2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Объясните пожалуста
Сообщение30.07.2012, 02:58 


30/07/12
4
Здравствуйте.
Я не увлекаюсь физикой, но мне очень нужно дать ответ, если можно максимально просто, на следующий рисунок......
Изображение
Там присутствуют, большой сосуд, маленький перевернутый, без воздуха, шланг...ну и вода)
А вопрос таков, почему данная схема не будет работать?(красным отмечена высота входа и выхода)
Ребят, я правда физику не понимаю, без издёвок только.....типо гугл тебе в помощ, мне это надо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объясните пожалуста
Сообщение30.07.2012, 09:01 


23/01/07
3421
Новосибирск
А кто сказал, что данная схема не будет работать? :shock: Воздух под малый сосуд закачает без проблем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объясните пожалуста
Сообщение30.07.2012, 12:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
orenru в сообщении #600864 писал(а):
А вопрос таков, почему данная схема не будет работать?
А что она должна делать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Объясните пожалуста
Сообщение30.07.2012, 14:10 


30/07/12
4
Ну как бы по шлангу вода должна выливаься.....

 Профиль  
                  
 
 Re: Объясните пожалуста
Сообщение30.07.2012, 14:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Внутри перевёрнутого сосуда давление меньше атмосферного, поэтому по шлангу внутрь засасывается воздух из атмосферы, а вода вытекает снизу в большой сосуд. Чтобы по шлангу текла вода, нужно, чтобы в перевёрнутом сосуде давление было, наоборот, больше атмосферного. Например, насосом накачивайте в него воду. Хотя проще будет присоединить шланг непосредственно к насосу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объясните пожалуста
Сообщение30.07.2012, 14:24 


30/07/12
4
Someone в сообщении #600963 писал(а):
Внутри перевёрнутого сосуда давление меньше атмосферного, поэтому по шлангу внутрь засасывается воздух из атмосферы, а вода вытекает снизу в большой сосуд. Чтобы по шлангу текла вода, нужно, чтобы в перевёрнутом сосуде давление было, наоборот, больше атмосферного. Например, насосом накачивайте в него воду. Хотя проще будет присоединить шланг непосредственно к насосу.

Опять же повторюсь, физику знаю плохо, поэтому осмелюсь спросить, а если например сосуд перевернутый будет более высоким, скажем метра 3, давление всё равно будет меньше чем атмосферное?(а вот ещё вопрос, давление в сосуде одинаковое, что сверху, что с низу? я про перевёрнутый)
Далее ещё вопрос, а если данную систему поместить ещё в болшой колпак, а из колпока выкачать воздух, ведь вода будет лится?(правда думаю тогда вода и в сосуд не подымется)

 Профиль  
                  
 
 Re: Объясните пожалуста
Сообщение30.07.2012, 14:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Давление равно атмосферному на том уровне, где находится поверхность воды в открытом сосуде. Чем выше, тем меньше давление.

-- Пн июл 30, 2012 15:35:05 --

orenru в сообщении #600966 писал(а):
если данную систему поместить ещё в болшой колпак, а из колпока выкачать воздух, ведь вода будет лится?(правда думаю тогда вода и в сосуд не подымется)
Воду в перевёрнутом сосуде удерживает атмосферное давление. Если это давление уменьшать, то высота подъёма воды в перевёрнутом сосуде будет тоже уменьшаться. Предельная высота столба воды при атмосферном давлении - около 10 метров.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объясните пожалуста
Сообщение30.07.2012, 15:13 


30/07/12
4
Someone в сообщении #600967 писал(а):
Давление равно атмосферному на том уровне, где находится поверхность воды в открытом сосуде. Чем выше, тем меньше давление.

-- Пн июл 30, 2012 15:35:05 --

orenru в сообщении #600966 писал(а):
если данную систему поместить ещё в болшой колпак, а из колпока выкачать воздух, ведь вода будет лится?(правда думаю тогда вода и в сосуд не подымется)
Воду в перевёрнутом сосуде удерживает атмосферное давление. Если это давление уменьшать, то высота подъёма воды в перевёрнутом сосуде будет тоже уменьшаться. Предельная высота столба воды при атмосферном давлении - около 10 метров.


Someone спасибо что помогаешь
И тогда последний вопрос....может глупый, но всё же.......вот к примеру взять 10 метров высоту перевёрнутого сосуда...........ведь сила тяжести всё равно остаётся.......если взять шланг и подставить его почти на выход перевёрнутого сосуда т.е. вниз, вода под силой тяжести всё равно не будет вытекать?
И вообще, есть ли способ заставить течь воду таким образом, без техники и вообще без вмешательства человека?

 Профиль  
                  
 
 Re: Объясните пожалуста
Сообщение30.07.2012, 15:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
orenru в сообщении #600989 писал(а):
И вообще, есть ли способ заставить течь воду таким образом, без техники и вообще без вмешательства человека?

Это называется "вечный двигатель". Нет, такого способа нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объясните пожалуста
Сообщение30.07.2012, 16:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
orenru в сообщении #600989 писал(а):
к примеру взять 10 метров высоту перевёрнутого сосуда...........ведь сила тяжести всё равно остаётся.......если взять шланг и подставить его почти на выход перевёрнутого сосуда т.е. вниз, вода под силой тяжести всё равно не будет вытекать?
Этот столб воды как раз создаёт давление, равное атмосферному, и это давление уравновешивается давлением воздуха. Если Вы шланг просунете внутрь столба чуть выше поверхности жидкости в открытом сосуде, то столб над шлангом будет короче, и его давление будет меньше. Поэтому воздух будет атмосферным давлением проталкиваться через шланг внутрь, а вода будет вытекать снизу.

Такой опыт не так уж трудно проделать. Нужны стакан, тарелка, гибкая трубочка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объясните пожалуста
Сообщение30.07.2012, 23:29 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E
Someone в сообщении #601032 писал(а):
Такой опыт не так уж трудно проделать. Нужны стакан, тарелка, гибкая трубочка.
Вот-вот! Только вместо тарелки я взял кастрюлю.
Результаты:
Если трубка наполнена водой, то ничего не происходит — уровень воды в трубке устанавливается на уровне воды в кастрюле. Что и ожидалось, т.к. для воды ничего не изменилось.
Если трубка наполнена воздухом, то воздух по трубке поступает в перевёрнутый стакан, т.к. давление в нём меньше атмосферного, и уровень воды в стакане понижается.
Но здесь есть нюанс, которого я не ожидал! Вода в стакане не опускается до уровня воды в кастрюле, а находится выше примерно на 1—2 см. Если же после этого погрузить стакан глубже, так чтобы уровень воды в стакане оказался ниже уровня воды в кастрюле, то уровень воды в стакане так и остаётся ниже уровня воды в кастрюле примерно на те же 1—2 см.
Я думаю, что это как-то связано со смачиваемостью стекла.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group