2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Два вопроса об атоме Водорода
Сообщение31.07.2012, 22:05 


30/10/09
97
Munin
Цитата:
Рекомбинация может остановиться, если атомы водорода не сталкиваются друг с другом. Значит, длины свободного пробега просто нет. Логично?

Логично, но допустим такой вариант что рекомбинации нет, вот при таком фантастическом раскладе хочу узнать то что спросил в этом теме. Есть об этом данные?
Цитата:
Я могу это назвать разными способами, например, бесстолкновительный газ. Но я стараюсь выбирать такие, которые будут понятны собеседнику. Впрочем, не уверен, что ему это нужно. Может быть, ему нужно просто умение тупо применять формулу, не задумываясь о смысле такого применения. Тогда можно рассчитать длину свободного пробега для гелия...

Нет, речь как раз о Водороде

 Профиль  
                  
 
 Re: Два вопроса об атоме Водорода
Сообщение31.07.2012, 22:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Reactor9 в сообщении #601677 писал(а):
Логично, но допустим такой вариант что рекомбинации нет, вот при таком фантастическом раскладе

Для начала, надо этот фантастический расклад выдумать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Два вопроса об атоме Водорода
Сообщение01.08.2012, 13:37 


30/10/09
97
Munin в сообщении #601683 писал(а):
Reactor9 в сообщении #601677 писал(а):
Логично, но допустим такой вариант что рекомбинации нет, вот при таком фантастическом раскладе

Для начала, надо этот фантастический расклад выдумать.

Ну тогда напишу задачу ради которого я открыл тему.
Вот представим какой-нибудь сосуд, например цилиндр в котором внезапно появился атомарный Водород. Настолько мне известно атомы могут соединяться в молекулы только тогда когда их электроны имеют разный спин и только в этом случае образуется ковалентная связь.
Но представим что в том атомарном Водороде у всех атомов будет одинаковый спин, следовательно молекулы не смогут образоваться. Но мне сказали что из-за что эти атомы движутся и сталкиваются с друг-другом есть шанс того что спин некоторых электронов «перевернеться» и значит рекомбинация будет иметь место. И вот я хочу узнать как вычислять то необходимое количество времени который понадобиться для рекомбинации. Мне также сказали что при столкновении вероятность переворачивания спина электрона равен 10^-9 при комнатном температуре. Еще нужно знать длина свободного пробега атома Водорода и средняя скорость движения атома водорода. Вот для этого и хочу узнать те данные о которых я написал в первом посту.

 Профиль  
                  
 
 Re: Два вопроса об атоме Водорода
Сообщение01.08.2012, 14:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
О господи... при абсолютном незнании, что такое спин, вы хотите такие расчёты делать :-) Зачем???

Поверьте, разобраться со статистическими распределениями, распределением Максвелла, смыслом и способом расчёта длины свободного пробега, с понятием спина, со смыслом его "переворачивания", со способом расчёта вероятности этого процесса - в тысячу, в миллион раз интересней того, чем вы щас занимаетесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Два вопроса об атоме Водорода
Сообщение01.08.2012, 15:13 


27/05/12
721

(Оффтоп)

Reactorу9, для справки.
Теплопроводность молекулярного водорода в 7 раз больше, чем у воздуха при равных условиях. "Не успевшие рекомбинировать" :), прореагировать с кислородом, азотом etc., атомы водорода покидают пределы атмосферы Земли. ( к какой из двух скоростей ближе "скорость" атома водорода?)

 Профиль  
                  
 
 Re: Два вопроса об атоме Водорода
Сообщение01.08.2012, 20:10 


30/10/09
97
Короче говоря.......такие данные ЕСТЬ или НЕТ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Два вопроса об атоме Водорода
Сообщение01.08.2012, 20:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Данных (экспериментальных) - нет, конечно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Два вопроса об атоме Водорода
Сообщение01.08.2012, 23:10 


30/10/09
97
Жаль.....

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group