2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Значения sin, cos и tg для неострых углов
Сообщение27.07.2012, 21:30 
Заморожен


17/04/11
420
Возникла проблема с некоторым вопросом.
В частности, я не могу понять, каким образом вообще можно говорить о $\sin$, $\cos$ и $\tg$ для неострых углов. Если речь идёт о прямом или тупом угле, что имеется в виду под отношением, например, противолежащего катета к гипотенузе, если нет ни того, ни другого? Ведь треугольник с тупым углом не может быть прямоугольным, а у прямого угла оба катета прилежащие...
Этот вопрос особо не проясняется даже в учебнике Погорелова. :cry:

 Профиль  
                  
 
 Re: Значения sin, cos и tg для неострых углов
Сообщение27.07.2012, 21:36 
Аватара пользователя


14/08/09
1140
Косинус - абсцисса точки, лежащей на единичной окружности, синус - ордината.
Похожее определение должно вводиться в школьных учебниках курса алгебры и начал анализа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Значения sin, cos и tg для неострых углов
Сообщение27.07.2012, 21:40 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
BENEDIKT, элементарные определения тригонометрических функций бывают разными. Если через прямоугольный треугольник, тогда, конечно, у вас будут трудности. А как насчёт определения через единичную окружность, абсциссу, ординату и их отношение? Всё должно встать на свои места.

-- 27.07.2012, 20:41 --

(Оффтоп)

Mathusic, вы меня опередили ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Значения sin, cos и tg для неострых углов
Сообщение27.07.2012, 21:51 
Аватара пользователя


27/02/12
3731
Всмотритесь пристальнее в единичную окружность с центром в начале
координат - это первый этап расширения понятия о тригонометрических функциях.
Определения остаются теми же, только появляются отрицательные катеты.
А когда Вы познакомитесь с разложением тригонометрических функций в ряд,
то вообще забудете про прямоугольный треугольник.
Или ещё дальше:
$\displaystyle \sin\varphi=\frac{e^{i\varphi}-e^{-i\varphi}}{2i}$
где i - мнимая единица. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Значения sin, cos и tg для неострых углов
Сообщение27.07.2012, 21:51 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
BENEDIKT, здесь полезно рассмотреть окружность с радиусом равным единице и с центром, расположенным в начале системы координат. Проведём из центра окружности отрезок под каким-нибудь острым углом до пересечения с окружностью. То есть острый угол образовался с положительным направлением оси OX. Опустим перепендикуляр от точки пересечения с окружностью на ось OX. Получили прямоугольный треугольник. Радиус этой окружности равен 1 и гипотенуза прямоугольного треугольника равна 1. Значит длина прилежащего катета будет представлять собой косинус, а длина противолежащего катета - синус. Теперь начинаем поворачивать этот отрезок (гипотенузу) против часовой стрелки относительно нуля. Острый угол будет возрастать, синус увеличиваться, косинус уменьшаться. Когда угол достигнет 90 градусов между поворачиваемым отрезком и положительным направлением оси OX - то синус будет равен 1, а косинус 0. Продолжаем поворачивать дальше - уже будет тупой угол. Синус уменьшается, косинус увеличивается - ибо теперь мы расматриваем катеты треугольника, который будет расположен во 2-ой четверти. Но угол-то берём - относительно положительного направления оси OX.
Вот так всё и получается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Значения sin, cos и tg для неострых углов
Сообщение27.07.2012, 22:05 
Аватара пользователя


14/08/09
1140

(Aritaborian)

Aritaborian в сообщении #600190 писал(а):
Mathusic, вы меня опередили ;-)

Я не нарочно. Честно. Надеюсь вы сможете меня простить :D


Shtorm в сообщении #600200 писал(а):
здесь полезно рассмотреть окружность с радиусом равным единице и с центром

Думаю, полезнее всего будет посмотреть ввер автору дождаться первого сентября, и на первых же уроках он, вероятно, узнает то, что нужно, ну или заглянуть на первые же страницы Мордковича, например.

 Профиль  
                  
 
 Re: Значения sin, cos и tg для неострых углов
Сообщение27.07.2012, 22:06 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
miflin в сообщении #600199 писал(а):
Или ещё дальше

А потом будет формула Эйлера, и все вопросы вообще отпадут ;-)

-- 27.07.2012, 21:08 --

(Оффтоп)

BENEDIKT, у вас (полагаю, в России), геометрию всё ещё изучают по Погорелову? Насколько помню, хороший автор. Завидую вам. Видел давеча современные белорусские школьные учебники, это же дикий ужас…

 Профиль  
                  
 
 Re: Значения sin, cos и tg для неострых углов
Сообщение27.07.2012, 22:11 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Mathusic в сообщении #600211 писал(а):

Думаю, полезнее всего будет посмотреть ввер автору дождаться первого сентября, и на первых же уроках он, вероятно, узнает то, что нужно, ну или заглянуть на первые же страницы Мордковича, например.


Данный автор, всё лето решает школьные задачки. Так что совет ждать 1 сентября может быть и не полезен :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Значения sin, cos и tg для неострых углов
Сообщение27.07.2012, 22:15 
Аватара пользователя


14/08/09
1140

(Оффтоп)

Shtorm в сообщении #600216 писал(а):
Mathusic в сообщении #600211 писал(а):

Думаю, полезнее всего будет посмотреть ввер автору дождаться первого сентября, и на первых же уроках он, вероятно, узнает то, что нужно, ну или заглянуть на первые же страницы Мордковича, например.


Данный автор, всё лето решает школьные задачки. Так что совет ждать 1 сентября может быть и не полезен :wink:

Исходя из того, что ТС проявляет интерес, я очевидным образом полагал, что он воспользуется второй частью совета :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Значения sin, cos и tg для неострых углов
Сообщение27.07.2012, 22:19 
Заслуженный участник


08/01/12
915
miflin в сообщении #600199 писал(а):
Или ещё дальше:
$\displaystyle \sin\varphi=\frac{e^{i\varphi}-e^{-i\varphi}}{2}$

Кстати, не равно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Значения sin, cos и tg для неострых углов
Сообщение27.07.2012, 22:23 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
miflin в сообщении #600199 писал(а):

...
Или ещё дальше:
$\displaystyle \sin\varphi=\frac{e^{i\varphi}-e^{-i\varphi}}{2}$
где i - мнимая единица. :D


Да. Мнимая единица в знаменателе пропущена.

-- Пт июл 27, 2012 22:28:11 --

Mathusic в сообщении #600220 писал(а):

(Оффтоп)

Исходя из того, что ТС проявляет интерес, я очевидным образом полагал, что он воспользуется второй частью совета :wink:


(Оффтоп)

Хм...целый ряд экспериментальных данных позволяет сделать предположение о том, что если бы Мордкович у него был - то он бы в него сразу заглянул, а не писал бы здесь на форуме вопрос. Также личным экспериментом (лично мной) было установлено, что скачать бесплатно школьный учебник по математике, если не помнишь фамилию автора - нетривиальная задача в первом приближении :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Значения sin, cos и tg для неострых углов
Сообщение27.07.2012, 22:42 


17/01/12
445
BENEDIKT в сообщении #600187 писал(а):
Если речь идёт о прямом или тупом угле, что имеется в виду под отношением, например, противолежащего катета к гипотенузе, если нет ни того, ни другого? Ведь треугольник с тупым углом не может быть прямоугольным, а у прямого угла оба катета прилежащие...

на самом деле то, что синус -- это отношение противолежащего катета к гипотенузе (в прямоугольном треугольнике), есть частный случай теоремы синусов в треугольнике (такая теорема должна быть известна из школьной геометрии). теорема верна для любых треугольников, в которых могут быть и неострые углы, поэтому разговор о синусах можно автоматически вести и для тупых углов

 Профиль  
                  
 
 Re: Значения sin, cos и tg для неострых углов
Сообщение27.07.2012, 22:46 
Аватара пользователя


27/02/12
3731
Да, опечатался в спешке. Водрузил i в знаменатель.
Но, думаю, для ТС это был не горячий момент. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Значения sin, cos и tg для неострых углов
Сообщение27.07.2012, 23:03 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
kw_artem в сообщении #600238 писал(а):
синус -- это отношение противолежащего катета к гипотенузе (в прямоугольном треугольнике), есть частный случай теоремы синусов в треугольнике (такая теорема должна быть известна из школьной геометрии). теорема верна для любых треугольников, в которых могут быть и неострые углы, поэтому разговор о синусах можно автоматически вести и для тупых углов


Дело в том, что данный автор пока не проходил теоремы синусов. По крайней мере недели 3 назад не проходил.

-- Пт июл 27, 2012 23:04:22 --

miflin в сообщении #600240 писал(а):
Да, опечатался в спешке. Водрузил i в знаменатель.
Но, думаю, для ТС это был не горячий момент. :D



(Оффтоп)

Да. Ему ещё до этой формулы - как до Плутона пешком :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Значения sin, cos и tg для неострых углов
Сообщение27.07.2012, 23:31 
Заморожен


17/04/11
420
Большое спасибо всем за ответы и разъяснения.

Mathusic в сообщении #600211 писал(а):
Думаю, полезнее всего будет автору дождаться первого сентября

Боюсь, дождаться сентябрьских школьных занятий не представляется возможным, т. к. школа уже позади. :wink:
Цитата:
ну или заглянуть на первые же страницы Мордковича

Мордкович имеется. Пока прохожу лишь курс 8 класса. До упомянутых вещей ещё не добрался.

Aritaborian в сообщении #600213 писал(а):
BENEDIKT, у вас (полагаю, в России), геометрию всё ещё изучают по Погорелову?

Честно говоря, не знаю. Скачал Погорелова по совету форумчан.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group