2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Эмиссия электронов
Сообщение25.07.2012, 18:17 


25/07/12
13
Добрый день. Возник вопрос, что происходит с эмиттером электронов (например, подогревный катод в вакуумных лампах) при термоэлектронной эмиссии? Ионы в катоде так и остаются на своих местах в кристаллической решетке? Сколько электронов может отдать атом (только с валентной оболочки?)?
И второй вопрос, происходит ли деградация параметров полупроводниковых приборов, ведь, по сути, там происходит такой же процесс (протекание свободных электронов)?
Внятных объяснений я не нашел в литературе.
Сорри, если вопрос глупо поставлен, но в свои 20 я профан в физике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмиссия электронов
Сообщение25.07.2012, 18:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14470
Так вроде бы к катоду припаивается провод, по которому новые электроны поступают на катод взамен эмитированных.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмиссия электронов
Сообщение25.07.2012, 18:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
aka_Artiom в сообщении #599189 писал(а):
Ионы в катоде так и остаются на своих местах в кристаллической решетке?

Да, конечно. Но поскольку это металл, то заряд распределяется по всему кристаллу, а не остаётся у отдельных ионов. (Кстати, при этом остаётся у поверхности.)

aka_Artiom в сообщении #599189 писал(а):
Сколько электронов может отдать атом (только с валентной оболочки?)?

Вот, обычно, сколько у него есть на верхнем уровне, столько и отдаёт. Но это имеет очень мало отношения к термоэлектронной эмиссии, поскольку количество электронов, которое может отдать кристалл, по такому подсчёту - огромное (один моль электронов - 96 килокулон). Термоэмиссия прекращается на много порядков раньше.

aka_Artiom в сообщении #599189 писал(а):
И второй вопрос, происходит ли деградация параметров полупроводниковых приборов, ведь, по сути, там происходит такой же процесс (протекание свободных электронов)?

Деградация полупроводниковых приборов происходит, но другим и более сложным образом.

aka_Artiom в сообщении #599189 писал(а):
Внятных объяснений я не нашел в литературе.
Сорри, если вопрос глупо поставлен, но в свои 20 я профан в физике.

Познакомьтесь с началами физики твёрдого тела, например, по книге школьного уровня
Зильберман "Электричество и магнетизм".
Там рассказано, в том числе, и про термоэмиссию.
Учебники вузовского уровня не рекомендую, поскольку они требуют подготовки.

-- 25.07.2012 19:46:32 --

gris в сообщении #599204 писал(а):
Так вроде бы к катоду припаивается провод, по которому новые электроны поступают на катод взамен эмитированных.

Даже с изолированного куска металла термоэмиссия некоторое время идёт. Пока он не зарядится настолько, чтобы тянуть эмиттированные электроны обратно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмиссия электронов
Сообщение25.07.2012, 18:52 


25/07/12
13
gris в сообщении #599204 писал(а):
Так вроде бы к катоду припаивается провод, по которому новые электроны поступают на катод взамен эмитированных.

Если количество электронов остается постоянным, то почему тогда происходит уменьшение количества испускаемых электронов в течении работы ламп, кинескопов и проч.?

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмиссия электронов
Сообщение25.07.2012, 18:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14470
От постоянного нагрева катод, наверное, потихоньку испаряется, то есть атомы металла его покидают, осаждаются где попало и в конце концов нарушают характеристики устройства. А деградация полупроводников происходит, возможно, от диффузии, усиливаемой нагревом.
Катод может к тому же адсорбировать газы, оставшиеся или попавшие в лампу, окисляться, изменять поверхность.
Мне кажется, что это вопрос не столько физический, сколько технологический. В различных устройствах свои требования к конструктивным элементам. Они могут быть очень жёсткими. Например, поверхность катода должна иметь определённую гладкость, толщину напыления, ещё что-то. При эксплуатации поверхность трескается, покрывается выступами, напыление испаряется и так далее. Кроме этого изменяется состав внутриприборного газа. Там же не может быть абсолютный вакуум. А характеристики устройства могут быть чувствительны к этим микроизменениям. Эмиссия может даже и нештатно увеличиваться, приводя к каким-нибудь микроразрядам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмиссия электронов
Сообщение25.07.2012, 19:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
aka_Artiom в сообщении #599209 писал(а):
Если количество электронов остается постоянным, то почему тогда происходит уменьшение количества испускаемых электронов в течении работы ламп, кинескопов и проч.?

А оно разве происходит? Почему-то кинескопы работают по 10 лет без проблем (а у старых телевизоров - и по 30-40). Радиолампы тоже пашут, пока не перегорают.

Вам про "уменьшение количества электронов" на каком-нибудь аудиофильском форуме лапши на уши навешали?

gris в сообщении #599211 писал(а):
А деградация полупроводников происходит, возможно, от диффузии, усиливаемой нагревом.

Верно, только деградация касается в основном не полупроводников, а металлических межсоединений, при нагреве неплохо растворяющихся в окружающем изоляторе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмиссия электронов
Сообщение25.07.2012, 20:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14470
Я думаю, что в бытовых приборах эта самая деградация несущественна, либо некритична для их работы.
Наверняка где-то применяются вакуумные приборы, работающие в особенных условиях, при огромных анодных токах и напряжениях, либо к ним предъявляются сверхвысокие требования по точности. И там и деградация, и её последствия существенны.
Впрочем, это мои праздные домыслы :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмиссия электронов
Сообщение25.07.2012, 20:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
gris в сообщении #599281 писал(а):
Я думаю, что в бытовых приборах эта самая деградация несущественна, либо некритична для их работы.

После того, как разработчики с ней поборолись, - то да, конечно. Хотя изрядная доля ограничений срока службы электронных полупроводниковых приборов может быть вызвана именно ею.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмиссия электронов
Сообщение25.07.2012, 20:22 


25/07/12
13
С физической точки зрения не скажу, а с точки зрения электроники в современных телевизорах есть схемы автоматической регулировки уровня черного, предназначенные в т. числе и для компенсации старения ЭЛТ. Кроме того, существуют приборы для проверки уровня эмиссии ламп.
Имхо, одним отравлением катода не объяснить старение, тем более, что в лампах есть геттер, который должен поглощать возможные газы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмиссия электронов
Сообщение25.07.2012, 20:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
В современных может быть. А как насчёт телевизоров 30-летней давности выпуска?

В принципе, не спорю, деградация электронновакуумных приборов может быть, и скорее всего, имеет сложную природу - ещё более сложную, чем те базовые знания о строении металлов и эмиссии электронов, владение которыми топикстартер не продемонстировал с первых сообщений. Не буду спорить, я не технолог.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмиссия электронов
Сообщение25.07.2012, 20:40 


25/07/12
13
Так спорить и я не буду, поскольку выводы-то были сделаны исходя из имеющихся знаний. Может дело, все-таки в испарении материала катода? Все таки 600-800°C не шутки?

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмиссия электронов
Сообщение25.07.2012, 20:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Даже если он и испаряется, гладкая поверхность, скорее всего, сохраняется. Вот анод, напротив, подвергается бомбардировке, и получается изрытым и издырявленным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмиссия электронов
Сообщение25.07.2012, 21:51 


02/04/12
269
Munin в сообщении #599309 писал(а):
Даже если он и испаряется, гладкая поверхность, скорее всего, сохраняется.


Там покрытие, с малой энергией выхода, которое может деградировать со временем, например окислятся. Есть способ "восстановления" эмиссии, который сводится к перегреву катода, но помогает не на долго.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмиссия электронов
Сообщение25.07.2012, 22:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Окисляться обо что???

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмиссия электронов
Сообщение26.07.2012, 00:28 


02/04/12
269
Munin в сообщении #599385 писал(а):
Окисляться обо что?


Об кислород, проникающий в лампу. :-) Впрочем я совершенно не уверен, может с азотом соединяется.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group