2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.

Хочется ли Вам халявы (или хотелось ли когда-то)?
Никогда. 20%  20%  [ 6 ]
По некоторым предметам да, по некоторым нет. 60%  60%  [ 18 ]
Всегда хочется, на любом экзамене. 20%  20%  [ 6 ]
Всего голосов : 30
 
 Халява
Сообщение22.07.2012, 16:35 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Большинство студентов мечтают о халяве на экзамене. В студгородке НГУ даже есть обычай: во время сессии студенты громко орут в форточку: "Халява, приди!" :-)

Но не все. Интересно было бы узнать процент "сознательных" студентов.

В опросе могут участвовать как нынешние студенты, так и те, кто был студентом когда-то. В последнем случае надо честно вспоминать студенческие времена и отвечать на вопрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Халява
Сообщение22.07.2012, 16:43 
Аватара пользователя


08/02/12
246
Профессор Снэйп в сообщении #597917 писал(а):
Большинство студентов мечтают о халяве на экзамене. В студгородке НГУ даже есть обычай: во время сессии студенты громко орут в форточку: "Халява, приди!"

Эти придурки мне выспаться не дают!

Профессор Снэйп в сообщении #597917 писал(а):
В опросе могут участвовать как нынешние студенты, так и те, кто был студентом когда-то. В последнем случае надо честно вспоминать студенческие времена и отвечать на вопрос.

А я из СУНЦ, мне можно? :-) По тем к которым я готовился халявы не хотел, а по другим хотел. Сейчас я бы вообще отказался от любой халявы и предпочел бы получить двойку, но может это на меня так лето действует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Халява
Сообщение22.07.2012, 16:54 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
AnDe в сообщении #597922 писал(а):
А я из СУНЦ, мне можно?

Можно. В наше время там экзамены были, а сейчас не знаю, есть ли ещё. Но какое-то подобие сессии у ФМШат есть :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Халява
Сообщение22.07.2012, 17:20 
Аватара пользователя


08/02/12
246
Профессор Снэйп в сообщении #597930 писал(а):
Можно. В наше время там экзамены были, а сейчас не знаю, есть ли ещё. Но какое-то подобие сессии у ФМШат есть

Устный и письменный по физике и математике :-) Вроде сама система такая же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Халява
Сообщение22.07.2012, 17:29 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
AnDe в сообщении #597949 писал(а):
Устный и письменный по физике и математике

Да, у нас было так же. Рад, что в этом важном вопросе ничего не изменилось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Халява
Сообщение22.07.2012, 17:30 


24/05/09

2054
Нигде не учусь. Экзамены не сдаю. Но халяву во всех её проявлениях - обожаю!!!

 Профиль  
                  
 
 Re: Халява
Сообщение22.07.2012, 17:35 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Alexu007 в сообщении #597957 писал(а):
Нигде не учусь. Экзамены не сдаю. Но халяву во всех её проявлениях - обожаю!!!

А вот если халява вдруг приходит там, где она не нужна? Не обидно ли?

 Профиль  
                  
 
 Re: Халява
Сообщение22.07.2012, 17:54 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Профессор Снэйп в сообщении #597961 писал(а):
А вот если халява вдруг приходит там, где она не нужна? Не обидно ли?

С чего бы? Это просто удача. Как можно расстраиваться от того, что ты удачлив? ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Халява
Сообщение22.07.2012, 18:05 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Aritaborian в сообщении #597974 писал(а):
С чего бы? Это просто удача. Как можно расстраиваться от того, что ты удачлив?

Ну вот, допустим, подготовились Вы к экзамену с полной выкладкой, изучили курс вдоль и поперёк, почитали дополнительную литературу... А Вам попадается самый лёгкий вопрос из курса, ответ на который Вы знали ещё до всякой подготовки. А экзаменатор, выслушав Вас сквозь полудрёму, не задаёт никаких дополнительных вопросов и говорит: "Оценка пять, свободны". Ну разве не обидно?

Или два молодых человека подрядились раздавать рекламные листовки на улице. Первый весь день стоял и честно раздавал, а второй выкинул кипу листовок в ближайший мусорный бак и пошёл приятно проводить время с друзьями. Вечером оба приходят к работодателю и им обоим дают одинаковую зарплату. Попутно они выясняют, что никто раздачу этих листовок ни у кого не проверял. Разве первому не обидно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Халява
Сообщение22.07.2012, 18:10 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Первый случай: сознательному студенту, в принципе, не должно быть обидно. Он ведь учил не только ради высокого балла, но для получения знаний как таковых. Но это если студент сознательный ;-)
Второй случай: тут вы некорректно формулируете. Первому, конечно же, будет обидно. Но это уже зависть к другому человеку, то есть, не тот случай, который мы рассматриваем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Халява
Сообщение22.07.2012, 18:13 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Aritaborian в сообщении #597982 писал(а):
Второй случай: тут вы некорректно формулируете. Первому, конечно же, будет обидно. Но это уже зависть к другому человеку, то есть, не тот случай, который мы рассматриваем.

А, допустим, без зависти. Человек один. Он честно отрабатывает своё задание, через силу, исключительно ради того, что ему деньги нужны. Сама работа ему глубоко отвратительна. А потом узнаёт, что всё равно никто не проверял и можно было выкинуть эти листовки и забить. Не обидно ему будет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Халява
Сообщение22.07.2012, 18:37 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Да, вот таком случае будет обидно. Как я наконец понял, вы проводите различие между удачей и халявой. Вот в этом смысле халява отвратительна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Халява
Сообщение22.07.2012, 18:49 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Aritaborian в сообщении #597998 писал(а):
Как я наконец понял, вы проводите различие между удачей и халявой. Вот в этом смысле халява отвратительна.

Не совсем так.

Допустим, пришли к Вам бандиты и сказали: через месяц снова наведаемся, подкинешь монету, если выпадет решка, дадим тебе 100 000, а если орёл, ты нам 100 000 конкретно будешь должен. И вот ты целый месяц работаешь, зарабатываешь эти 100 000 на случай выпадения орла. Бандиты приходят и выпадает решка. Удача это или халява? :-)

-- Вс июл 22, 2012 22:01:20 --

На самом деле если ближе к теме... Бывают случаи, что студенты заранее знают про "доброту" экзаменатора и совершенно не готовятся. А по другому предмету экзаменатор строгий, они это знают и готовятся ответственно. По ходу подготовки кому-то предмет начинает нравится и он впоследствии идёт специализироваться на соответствующую кафедру. А вот если бы экзаменатор был "халявный", он бы не готовился и так и не нашёл бы своё жизненное призвание. И судьба бы по другому сложилась.

 Профиль  
                  
 
 Re: Халява
Сообщение22.07.2012, 19:19 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
Ах это потрясающее чувство блаженства после того, как получил честно заслуженную пятёрку и это тотальное опустошение, когда ты понимаешь, что оценку тебе поставили просто так...

Мало просто учить для себя - важно осознавать, что ты выучил для себя так, что это было высоко оценено преподавателем.

Отсюда если преподаватель и желает учинить "холяву", то ему следует устроить хотя бы видимость экзамена.

 Профиль  
                  
 
 Re: Халява
Сообщение22.07.2012, 20:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3056
Уфа
Мне в вузе предметы давались легко вплоть до урматов. На урматах в течение семестра работал плохо, и на экзамене мне это аукнулось. Экзаменатор сказал: "Не буду портить вам зачётку". Я тогда смалодушничал, не стал требовать справедливой оценки или пересдачи. Но зато потом просто плакал от стыда. Вот такая у меня была халява.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group