2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
 
 Re: Муха
Сообщение10.07.2012, 09:22 
Аватара пользователя


08/02/12
246

(Оффтоп)

ivanhabalin в сообщении #593890 писал(а):
Профессор, а какие по Вашему причины, именно в Академгородке? А то у меня нехорошие мысли. Конечно я понимаю что мысли неправильные.

Все дело в том, что там стараются сохранять растительность и куда не глянь сплошная зелень.

 Профиль  
                  
 
 Re: Муха
Сообщение10.07.2012, 17:09 


28/10/11
85
Glok в сообщении #593887 писал(а):
Надо же, какие проблемы....
Заведите дома вот такое растение (Венерина мухоловка) и проблема решена с изяществом:)
Изображение

Кстати, действительно, очень элегантное решение.
Надо будет попробовать.
Только эти мухоловки, кажется, довольно чувствительны к условиям? (ухаживать придётся)

 Профиль  
                  
 
 Re: Муха
Сообщение11.07.2012, 16:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/06/09
951
А я, вот, родился и вырос в Средней Азии. Авторитетно заявляю, вы, северяне, ещё не знаете, что такое мухи.

Над ухом жужжат они, конечно, не специально. Но в их полётном поведении есть тем не менее любопытные особенности. В магазинных помещениях мухи очень часто летают группой вокруг потолочных подвесных ламп или вентиляторов (почему?). Если в это время подбросить монетку (или пластиковый жетон), мухи устремяться к нему. И будут делать это при каждом подбрасывании. Обычные домовые мухи, не хищные.

Личинок мух, действительно, можно использовать для очистки ран, но только стерильных опарышей (искусственно выращенных).

А про падение при взлёте интересное замечание. Надо будет проверить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Муха
Сообщение11.07.2012, 17:00 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
olenellus в сообщении #594461 писал(а):
В магазинных помещениях мухи очень часто летают группой вокруг потолочных подвесных ламп или вентиляторов (почему?).
Кстати да, их оттуда фиг выгонишь (даже днем, когда лампа выключена и холодная)

olenellus в сообщении #594461 писал(а):
Если в это время подбросить монетку (или пластиковый жетон), мухи устремяться к нему.
Серьезно?! Надо попробовать...

 Профиль  
                  
 
 Re: Муха
Сообщение11.07.2012, 17:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/06/09
951
Возможно, это важно. Я подбрасывал быстро вращающуюся монетку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Муха
Сообщение12.07.2012, 08:32 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
Лично я живу в Сибири. Мухи куда-то делись, тараканы тоже. Это беспокоит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Муха
Сообщение12.07.2012, 08:59 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Александрович в сообщении #594612 писал(а):
Лично я живу в Сибири. Мухи куда-то делись, тараканы тоже. Это беспокоит.

Наверное, все ко мне переместились. Я тут недалеко, тоже в Сибири :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Муха
Сообщение12.07.2012, 09:05 


12/11/11
2353

(Оффтоп)

Да, с тараканами беда. Говорят "тараканы к деньгам", а тут не тараканов не денег.


Залетит какая нибудь в комнату, выгнать бывает трудно. Обратил внимание, сядет и передние лапки потирает, с чего бы? У меня тоже такая привычка, руки потирать когда, что то неплохо сделал. Может и она так-же. Удачно увернулась.

 Профиль  
                  
 
 Re: Муха
Сообщение15.07.2012, 10:47 
Заблокирован
Аватара пользователя


10/04/12

229
ДАЛИ:
"Мухи взад‑вперед метались от разлагавшейся рыбки к моему лицу и рукам, заставляя меня удваивать внимание и проворство, ведь к и без того достаточно кропотливой работе прибавлялась еще необходимость терпеть их щекотание и при этом невозмутимо отделывать тончайшие детали, не мигая намечать контуры чешуйки, когда ее как раз заслоняла от меня очередная взбесившаяся муха, пока три остальные прочно прилепились к мертвой натурщице. Чтобы продолжить свои наблюдения, мне приходилось использовать малейшие изменения в местоположении мух – и это не говоря уже о той из них, которой особенно полюбилось садиться на мою болячку. Я сгонял ее оттуда, дергая время от времени уголками губ, при этом я сильно, но достаточно плавно оскаливался и слегка задерживал дыхание, дабы, не нарушая точности мазков, продолжать наносить их на холст. Иногда мне даже удавалось ее пленить и не отпускать до тех пор, пока не почувствую, как она барахтается на моей болячке.
И все‑таки прекратить работу меня вынудила вовсе не эта странная великомученица – ибо сверхчеловеческая задача продолжать писать, когда тебя буквально пожирают мухи, наоборот, скорее, вдохновляла меня, давая возможность проявлять чудеса ловкости, которых, не будь мух, мне бы ни за что не достичь."

Сальвадор Дали "Дневник одного гения"

- О как! А на меня мухи так не слетаются, мдаа... :roll:

 !  Toucan:
Замечание за использование красного цветовыделения. Убрал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Муха
Сообщение15.07.2012, 17:08 


24/01/09
1091
Украина, Днепропетровск
Да, вот почему под люстрами вьются - любопытно.
В огородных условиях мелкие мушки вьются или висят (кто умеет) под ветками.

 Профиль  
                  
 
 Re: Муха
Сообщение16.07.2012, 13:55 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Профессор Снэйп в сообщении #592950 писал(а):
Последние полчаса уже не спал, а лежал в засаде, хотел её убить. Пару раз стремительно хлопнул по тому месту, где она устроилась. Вроде отстала, ...


Да, такая засада требует не совместимого со сном внимания.
Может достаточно похлопывать себя не просыпаясь?
Кажется у коров есть такая привычка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Муха
Сообщение24.07.2012, 20:47 


28/10/11
85
Theoristos в сообщении #595586 писал(а):
Да, вот почему под люстрами вьются - любопытно.

Если верно помню, многие ночные насекомые по источнику света навигируются - движутся под определённым углом к нему. Тараканы, например, сваливают от источника света. А вот мошки и мотыльки, наоборот, движутся к (или "почти к") источнику. Когда источник Луна, у них получается полёт по прямой. А к лампочке они прилетают и начинают кружить вокруг (навигация сбивается).
Для кого-то ещё может играть роль то, что вблизи лампочки фоторецепторы адаптируются к яркому свету и потом уже улететь в темноту становится проблематичнее - не видно ж ни фига.

 Профиль  
                  
 
 Re: Муха
Сообщение25.07.2012, 21:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/06/09
951
Theoristos в сообщении #595586 писал(а):
В огородных условиях мелкие мушки вьются или висят (кто умеет) под ветками.

Висят рядом с ветками определённые виды мух-журчалок (с продолговатым тонким тельцем с полосатой окраской). Их личинки живут на ветвях растений и питаются тлёй. Взрослые мухи, скорее всего выискивают тлю для откладки яиц рядом с ней.

 Профиль  
                  
 
 Re: Муха
Сообщение27.07.2012, 21:43 


24/01/09
1091
Украина, Днепропетровск
DA_reward в сообщении #598810"
Если верно помню, многие ночные насекомые по источнику света навигируются - движутся под определённым углом к нему.[/quote]

Это известно, бабочки ночью так кружатся, но тут соль в том, что мухи вьются именно днём, когда люстра не светит. И на некотором расстоянии от неё.

[quote="olenellus в сообщении #599346
писал(а):
Висят рядом с ветками определённые виды мух-журчалок (с продолговатым тонким тельцем с полосатой окраской).


Да, именно такие, мелкие. У них забавный "алгоритм" - несколько секунд висят почти неподвижно, а потом резко, почти не различимо для глаза меняют позицию, и опять висят.

 Профиль  
                  
 
 Re: Муха
Сообщение29.07.2012, 00:49 


28/10/11
85
Theoristos в сообщении #600192 писал(а):
мухи вьются именно днём, когда люстра не светит. И на некотором расстоянии от неё

хммм, любопытно, с чего бы

а что-нибудь необычное в люстре есть? ну там, к примеру, не роняли ли её в варенье? или в гов...э-э-э...ещё во что-то, чем могут заинтересоваться мухи? :D

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 221 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group