2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 ФИНАНСОВАЯ математика! если не решу...учительница повесит...
Сообщение29.01.2007, 17:02 


29/01/07
1
Прям так и сказала, если не решишь - повешу...а я что то не пойму как...живу в России, учусь в одном из институтов,...помогите, значит задачи вот такие:
1) согласно договору господин мельник должен выплатить господину курникову 500 000 рублей сегодня и 1 млн 400 руб через 4 года. господин мельник хочет изменить контракт, вернув долг двумя РАВНЫМИ платежами, сделав первый платеж через 2 года, а второй - через 5 лет, считая от сегодняшнего дня. какой величины должен быть платеж, если деньги приносят кредитору проценты по ставке i тут над буквой 3 в маленьких скобках = 8% сложных. Помогите понять смысо решения, и в принципе как решается с ответом можно...
2)Какую сумму нужно положить в банк, чтобы в течение 4 лет иметь возможность ежегодно(в конце года) снимать со счета 100 тыс. руб, исчерпав счет полностью, если процентная ставка начисления равна i тут над буквой 4 в маленьких скобках = 28% сложных.
вот пока эти задачки есть еще 2 простые, но думаю этих хватит мне, помогите! ждемс...[/list][/math]

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.01.2007, 17:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
А что такое "сложные проценты"?

По простому вторая задача решается так (это деревенское решение, без всяких процентных ставок):
Начинаете решать с конца, т.е. с конца четвёртого года. У Вас там по условию 100 000, но так-же по условию 104% (угадайте почему). Это поможет вам найти 100% в начале года (их мы обозначим "х"). Далее к этому "х" Вы снова прибавляете 100 000 и находите сумму после начисления 4% в конце 3-его года. Теперь Вы делаете рекурсивным методом до Вашего первого вклада и вот Вам ваша сумма.
PS На этот случай есть наверняка ещё общая формула, которая позволит Вам посчитать Вашу сумму в одну строчку, но уж извините - я её на память не помню, а выводить не буду.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group