2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Что означает "состояние транса"?
Сообщение18.01.2013, 21:45 
Заблокирован


03/01/13

115
Ответ несложен: если минуты три будут душить, то по идее должен появиться так называемый "туннель". Если не додушат и удастся выйти из этого состояния, то потом можно будет рассказывать про свои впечатления, да и состояние "облегчения" обеспечено. Но это ли нам нужно? Не нужны и наркотики (добровольное удушение).
Состояние удушья легче достигается замедлением дыхания, но удается это немногим, так как здоровый организм можно ввести в состояние "транса" скорее только насильно (сопротивляется). Патология желудочков сердца заключается в их усиленной работе и создании повышенного давления в малом круге кровообращения. Это приводит к пропотеванию плазмы крови в альвеолы легких и удушью. Патологию левого желудочка сердца лечить умеют, но одновременно при этом лекарство воздействует и на правый желудочек, а это недопустимо, если у правого тоже патология. При патологии же левого желудочка сердца применяют только бронхорасширение, а это не уменьшает давление крови в малом круге кровообращения. То есть раздельное воздействие на желудочки сердца врачи не применяют и патология правого желудочка не лечится, и это автоматически вызывает удушье как только больной попадает (или сам ставит себя) в соответствующие условия.
Я на одном форуме встречал дивчину, которая сама "вводила" себя в транс и выходила из него, но один раз чуть там не осталась. Провели диагностику и оказалось, что у ней и есть патология правого желудочка сердца (она ее провела сама-это не сложно). Пришлось пояснить, что это опасно, так как "специалисты" по медитации об этом стараются не говорить. А то, что большинство медитирующих никаких "просветлений" и нирван не получает, и способны дойти только до первой стадии (успокоения) играет спецам на руку: деньги то идут и немалые.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что означает "состояние транса"?
Сообщение19.01.2013, 10:43 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
ryazanov в сообщении #668292 писал(а):
Левожелудочную недостаточность при сердечной астме врачи признают, а вот с признанием вины правожелудочной сердечной недостаточности при легочной астме у врачей (начиная с ВОЗ) проблемы. Нежелание признавать последний факт и заводит их в тупики незнания причин кислородного голодания мозга при второй стадии аутотренинга, второй стадии исихазма, нирване при занятиях йогой и т.д. Эти ситуации вообще выпадают из их внимания. Правожелудочковую сердечную недостаточность М. Жолондз обнаруживал у более чем 90% больных легочной астмой. Наоборот, причиной правожелудочковой сердечной недостаточности врачи видят легочную астму. То есть, по мнению М.Желондза причина и следствие заменены местами.
ryazanov, приведите ссылки на нормальные источники информации, в которых утверждается то, что Вы пишите о правожелудочной сердечной недостаточности. Если Вы их брали из Жолондза, дайте ссылку на соответствующую главу и параграф его книг (хотя например, судя по списку книг этот автор выглядит странно). Игнорировать вопрос и уходить от него нельзя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что означает "состояние транса"?
Сообщение19.01.2013, 18:03 
Заблокирован


03/01/13

115
М. Жолондз пишет (Единственная правда об астме, Питер, 2007 г), что от кислородного голодания страдают люди с отклонениями в работе правого желудочка сердца: "и гипертоники, и гипотоники легочных артерий живут, как мы уже установили в предыдущих главах, в режиме постоянного кислородного голодания." Задержка дыхания вредна для людей и гипотонией легочных артерий (правожелудочная сердечная недостаточнось), так как приводит к еще большему кислородному голоданию. Это касается хатха-йоги, исихазма, аутотренинга (М. Жолондз все не охватит и разобрал эффект хатха-йоги и других дыхательных гимнастик с задержкой дыхания). Приведенный мной случай с девушкой относится как раз к этому случаю. Она дышала помнится 11-12 раз в минуту в спокойном состоянии (при норме 17-18) и могла задержать дыхание, кажется, до 8 при чем все и начиналось.
Опыты Станислава Грофа и система дыхания по каббале (усиленное дыхание) вредны для людей с усиленной работой правого желудочка сердца (астматиков с частотой дыхания в спокойном состоянии больше 25 циклов в минуту) и гипертонией легочных артерий (стр. 133). Им же вредно подниматься в горы, так как при этом гипертония легочных артерий усиливается и приводит к удушью ( стр. 89). Этим же больным дыхательные упражнения К.П. Бутейко, например, на замедление дыхания полезны для противодействия удушью, но они только помогают купировать приступ, не снижая давление в легочной артерии (стр. 75 ).

 Профиль  
                  
 
 Re: Что означает "состояние транса"?
Сообщение22.01.2013, 19:27 
Заблокирован


03/01/13

115
Не мы первые стремились к "видениям". Не мы будем и последними.

"Фракийские мужи кичатся друг перед другом количеством жен, так что у кого их больше, тому и большая честь. Пируя, и мужчины и женщины обходят вокруг очага, в огонь которого засыпаны семена местных трав. Получающийся дым их потрясает и приводит в состояние расстройства чувств, напоминающее опьянение, и это они почитают весельем." (http://rubiconclub.narod.ru/ist/solin.doc )

 Профиль  
                  
 
 Re: Что означает "состояние транса"?
Сообщение26.01.2013, 23:17 
Заблокирован


03/01/13

115
В последнем случае описан фактически хоровод вокруг очага с огнем, который "познают" участники. Хоровод же у басков, например, имеет форму лабиринта, а лабиринтами усеяна вся Евразия начиная с 4 тысячелетия до н.э. Так что с трансом наши предки знакомы были не понаслышке. Арез это сокращенное в Библии от Арзену (Арцейну). И то и другое в Палестине означает землю ханаанскую (обетованную якобы евреям). Однако расшифровка слова "арзен" говорит о другом. По курдски "ар"-это огонь, а "зен"-познавать. "Познающие огонь" или в просторечии огнепоклонники (что там в огне познавать?). Это говорит об индоевропейских корнях Ханаана и знакомстве населения с "дурманом", так как такой же эффект можно получать и от кадила, в котором курится ладан. Это древняя языческая привычка.
Посмотрите как в наше время распознается сердечная недостаточность на примере Алексея Германа-старшего. Он опять недавно был в больнице и перенес несколько операций. На этот раз помощь была на уровне и предстоит реабилитация.

"Алексей Юрьевич, а чем вы сейчас кроме кино занимаетесь?

Болею. Правда, плохо себя чувствую. Меня ведь сначала положили в бывшую клинику КГБ. И я решил, что если там профессор - еврей, то это очень хорошая клиника. Согласись, логично. Профессор действительно был хороший, и я ему очень благодарен, но аппаратура у него почему-то определяла диагнозы только у русских. Как только еврей, то все. А я - полуеврей, значит, мне показала наполовину. Он меня и выписал. В онкологической клинике меня тоже обследовали и никаких раков не нашли. Хотя, оказывается, кроме них есть еще много разных неприятностей, от которых можно с успехом откинуть лапти. Врач, которая мне делала рентген, спросила: «А чего это у вас такое большое сердце?» Я пошутил: «Наверно, я, как Ленин, вместил горе всего человечества». В общем, она опять написала «воспаление легких», как и предыдущие доктора, а в результате оказалось, что у меня сердечная недостаточность. В больнице ко мне очень хорошо относились, дали даже кислородный аппарат. Когда в Репино мне прижало сердце, Светлана его ночью включила, и он вдруг стал носиться по комнате, прыгать, плеваться, сипеть, и из этого сипа послышалась чистая немецкая речь: «Я могу работать только при напряжении 220, ваше напряжение 153. Отключаюсь». (http://fakty.ua/29227-aleksej-german-ra ... -posmertno )

 Профиль  
                  
 
 Re: Что означает "состояние транса"?
Сообщение27.01.2013, 07:40 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
 !  ryazanov, замечание за бессодержательное сообщение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что означает "состояние транса"?
Сообщение29.01.2013, 00:47 


27/02/09
2803
Еще такой момент, очевидно, любое физиологическое воздействие на свой собственный организм можно получить только, если сознательным намерением "включать" образ, например поедаемый лимон для слюноотделения, и пр. Просто приказать себе заплакать или участить сердечный ритм никакого результтата не принесет. Возможно, и в состояние транса надо действовать также. Но, видимо, это довольно индивидуальные образы, но что-то общее все же должно быть

 Профиль  
                  
 
 Re: Что означает "состояние транса"?
Сообщение29.01.2013, 17:36 
Заблокирован


03/01/13

115
Что то общее я уже обозначил: это частота дыхания в спокойном состоянии. Надо уточнить мое предыдущее сообщение, что нормальная частота дыхания в минуту по М. Жолондзу (да и по нормальным физиологческим показателям) это 16-17 циклов дыхания в минуту. Только люди с такой ЧДД не испытывают кислородного голодания в нормальных условиях. Другие же люди обречены на кислородное голодание в нормальных условиях, а при наличии определенных условий (недостаточность работы правого желудочка сердца и , соответственно, гипотония малого круга кровообращения) замедление дыхания приводит к "видениям". И наоборот, при повышенном давлении в малом круге кровообращения и учащении дыхания (опыты С. Грофа) получается кислородное голодание мозга также с "видениями". Нужен ли такой транс ( который неизбежно отражается еще и на психическом состоянии)? Не в бронхах дело, а в давлении в малом круге кровообращения (и патологии работы правого желудочка сердца, а не раздражении слизистой поверхности бронхов).

"У некоторых людей встречается аллергия не только на ладан, но вообще на любой дым и окуривание. В этом случае человек может чувствовать приступы удушья, головокружение, потерю ориентации в пространстве. Т.е. неприятие ладана вовсе не является непременным признаком порчи, подселения или одержимости. Каждение также плохо переносят астматики, по вполне понятным причинам - дым раздражает слизистую поверхность бронхов." (http://www.lvovich.ru/notebook/ladan.shtml )

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group