2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Как доказывается распределение Гиббса? (Как его вывести?)
Сообщение27.06.2012, 22:53 


28/11/11
2884
Подскажите пожалуйста, как доказывается распределение Гиббса? Откуда вообще оно взялось?
Насколько я помню, везде, где я его встречал оно просто постулируется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как доказывается распределение Гиббса? (Как его вывести?)
Сообщение27.06.2012, 23:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Не знаю, как вам, мне в своё время очень помогла книга Киттеля "Статистическая термодинамика". Там определения давались с другого конца, чем в лекциях, и получалось понятней. Хотя экзамен был тем ещё развлечением :-)

Насколько я понимаю, фактор Гиббса не то чтобы доказывается, а следует из определения температуры. Раз ввели такое понятие (основанное на энтропии, основанной на вероятности), то выворачивая его наизнанку, получается нужная формула.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как доказывается распределение Гиббса? (Как его вывести?)
Сообщение27.06.2012, 23:30 


28/11/11
2884
Munin в сообщении #589913 писал(а):
Не знаю, как вам, мне в своё время очень помогла книга Киттеля "Статистическая термодинамика".

Спасибо! У меня её не было.


Munin в сообщении #589913 писал(а):
Там определения давались с другого конца, чем в лекциях, и получалось понятней.

:D ахахах

Munin в сообщении #589913 писал(а):
Насколько я понимаю, фактор Гиббса не то чтобы доказывается, а следует из определения температуры. Раз ввели такое понятие (основанное на энтропии, основанной на вероятности), то выворачивая его наизнанку, получается нужная формула.

Другими словами, постулируется?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как доказывается распределение Гиббса? (Как его вывести?)
Сообщение27.06.2012, 23:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Постулируется, что есть такая штука, как вероятность, что есть такая штука, как энтропия, есть такая штука, как температура. И вот разворачивая всю эту цепочку задом наперёд, получаем, что $E/T$ - это энтропия, экспонента от неё - вероятность, так далее. Что-то при этом не постулируется, а обосновывается, поскольку в обратную сторону мы не точно по своим следам идём, но что именно - это детали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как доказывается распределение Гиббса? (Как его вывести?)
Сообщение27.06.2012, 23:44 


28/11/11
2884
Вы красиво, художественно написали, понравилось!

Тогда правильно ли будет сказать, что фактор Гиббса не доказывается, а вводится?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как доказывается распределение Гиббса? (Как его вывести?)
Сообщение27.06.2012, 23:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
longstreet в сообщении #589918 писал(а):
Вы красиво, художественно написали, понравилось!

Да, только на экзамен надо будет заучить как раз те детали, от которых я отмахнулся...

longstreet в сообщении #589918 писал(а):
Тогда правильно ли будет сказать, что фактор Гиббса не доказывается, а вводится?

Какая, собственно, разница? "Вводится" - нормальное слово, у меня не вызывает возражений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как доказывается распределение Гиббса? (Как его вывести?)
Сообщение27.06.2012, 23:55 


28/11/11
2884
Munin в сообщении #589920 писал(а):
Какая, собственно, разница?

Если оно вводится, то из этого ещё не следует единственность: вводить можно по-разному.
Если же оно доказывается, то оно с необходимостью именно такое и есть и других вариантов нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как доказывается распределение Гиббса? (Как его вывести?)
Сообщение28.06.2012, 00:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
longstreet в сообщении #589921 писал(а):
Если оно вводится, то из этого ещё не следует единственность: вводить можно по-разному.

По крайней мере, то, как оно вводится, оказывается однозначно привязано к тому, как вводятся понятия энтропии и температуры. Хотите ввести иначе - используйте другие понятия, вместо стандартных энтропии и температуры.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как доказывается распределение Гиббса? (Как его вывести?)
Сообщение28.06.2012, 01:32 


27/02/09
2807
longstreet в сообщении #589906 писал(а):
Подскажите пожалуйста, как доказывается распределение Гиббса? Откуда вообще оно взялось?

Из микроканонического распределения Гиббса выводится...или оное тоже непонятно откуда взялось?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как доказывается распределение Гиббса? (Как его вывести?)
Сообщение28.06.2012, 04:27 


28/11/11
2884
По сабжу нашёл статью В.В. Козлова "Термодинамика гамильтоновых систем и распределение Гиббса."
http://www.mi.ras.ru/~vvkozlov/fulltext/142.pdf

 Профиль  
                  
 
 Re: Как доказывается распределение Гиббса? (Как его вывести?)
Сообщение28.06.2012, 09:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/10
1481
Ереван(3-й участок)
А 5-й том Ландафшица чем плох? Там все есть- четко и понятно. ЕМНИП глава так и называется- "Распределение Гиббса".

 Профиль  
                  
 
 Re: Как доказывается распределение Гиббса? (Как его вывести?)
Сообщение28.06.2012, 09:51 


10/02/11
6786
Bulinator в сообщении #589963 писал(а):
А 5-й том Ландафшица чем плох? Там все есть- четко и понятно. ЕМНИП глава так и называется- "Распределение Гиббса".

выдержка из цитированной выше статьи, специально для шибко понятливых студентов с 3-го участка:

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Как доказывается распределение Гиббса? (Как его вывести?)
Сообщение28.06.2012, 12:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/10
1481
Ереван(3-й участок)
Oleg Zubelevich, еще раз, вы- хамло. Я с вами не желаю иметь ничего общего. Тем более вступать в дискуссии на философские темы. Лично меня вывод в параграфе 28 Ландафшица удовлетворяет чуть более чем полностью. И опять же, воздержитесь от реплик, замечаний и(что в вашем случае вполне ожидаемо) хамства. Я вам в любом случае отвечать не буду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как доказывается распределение Гиббса? (Как его вывести?)
Сообщение28.06.2012, 12:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Oleg Zubelevich
Назовите конкретные примеры упомянутых в этой статье "многих важных систем", для которых "свойство эргодичности отсутствует", пожалуйста. Это будет положительным вкладом в тему. А отрицательных старайтесь не совершать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как доказывается распределение Гиббса? (Как его вывести?)
Сообщение28.06.2012, 15:30 


31/10/10
404
Часто просто пишут, что стат. вес $\Gamma$ сильно меняется в зависимости от энергии, поэтому удобнее рассматривать величину $S=\ln \Gamma$. Назовем эту величину энтропией. А потом на примерах показывают, что свойства этой величины совпадают со свойствами реальной термодинамической энтропии.
А уж отсюда каноническое распределение получается разложением энтропии в ряд по энергии.

P.S. Другое дело, что предполагается равновероятность всех состояний с заданной энергией. Это утверждение то часто и считают основным постулатом стат. физики. Теоретически его можно в некоторых случаях даже получить, но обычно удовлетворяются соответствием следствий этого утверждения с экспериментом.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group