2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 Re: Несколько вопросов относительно квантовой механики.
Сообщение05.07.2012, 13:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10445
Nemiroff в сообщении #592305 писал(а):
Его пробирка трогает. Этого достаточно.
При таких понятиях о том, что влияет на радиоактивный распад, можно смело считать, что понятие волновой функции вообще не имеет практического значения: Ибо в реальной жизни вряд ли можно обнаружить системы с ТАКОЙ степенью изолированности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Несколько вопросов относительно квантовой механики.
Сообщение05.07.2012, 14:19 


02/04/12
269
epros в сообщении #592349 писал(а):
Ибо в реальной жизни вряд ли можно обнаружить системы с ТАКОЙ степенью изолированности.

Нераспавшееся ядро не является стационарным состоянием, а стационарное состояние содержит немного распавшегося ядра, которое и взаимодействует с окружающим.

 Профиль  
                  
 
 Re: Несколько вопросов относительно квантовой механики.
Сообщение05.07.2012, 14:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10445
Alexandr007 в сообщении #592374 писал(а):
Нераспавшееся ядро не является стационарным состоянием, а стационарное состояние содержит немного распавшегося ядра, которое и взаимодействует с окружающим.
Вроде здесь никто не говорил про стационарные состояния. Речь была про описуемость волновой функцией и про "объективность" такового описания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Несколько вопросов относительно квантовой механики.
Сообщение05.07.2012, 15:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
epros в сообщении #592349 писал(а):
При таких понятиях о том, что влияет на радиоактивный распад, можно смело считать, что понятие волновой функции вообще не имеет практического значения: Ибо в реальной жизни вряд ли можно обнаружить системы с ТАКОЙ степенью изолированности.

Практическое как раз имеет: с его помощью можно рассчитать атомы и молекулы, твёрдое тело и лазеры, ядра и нейтронные звёзды, кварки и сверхпроводники.

Просто надо понимать, где какая степень изолированности. А не ахать, что в той системе, в которую вы произвольно ткнули пальцем (10 мг плутония), она, видите ли, недостаточная.

epros в сообщении #592303 писал(а):
В остальном я пока только вопросы задаю (более или менее каверзные).

Это вам кажется, что каверзные, а на самом деле, они дилетантские. Вы позоритесь, демонстрируя неумение и нежелание читать учебники.

epros в сообщении #592303 писал(а):
Просто лежания в пробирке при температуре 300К недостаточно, чтобы считать их "ничем не затронутыми" (изолированными)?

Да, недостаточно, и я вам рассказал, почему. Если вы эти объяснения игнорируете, отсюда вывод, что мой ответ вам по сути не нужен, а нужно просто побазарить, не прикладывая извилин, как тут это на форуме делают худшие из неучей. Лучше остановитесь, чем раньше, тем лучше.

epros в сообщении #592309 писал(а):
Просто я почему-то думаю, что самое супер-изолированное от внешних воздействий ядро полония-210 будет пребывать в состоянии суперпозиции ничтожные доли секунды

Вот вы "почему-то думаете", а надо, чтобы вы посчитали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Несколько вопросов относительно квантовой механики.
Сообщение05.07.2012, 16:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10445
Munin в сообщении #592390 писал(а):
А не ахать, что в той системе, в которую вы произвольно ткнули пальцем (10 мг плутония), она, видите ли, недостаточная.
Мне - достаточная. А Ваши доводы в пользу её недостаточными что-то уж больно похожи на высосанные из пальца.

Munin в сообщении #592390 писал(а):
я вам рассказал, почему
Рассуждения про существенность влияния тепловых колебаний кристаллической решётки на процесс распада ядра выглядят забавно, но ненаучно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Несколько вопросов относительно квантовой механики.
Сообщение05.07.2012, 17:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
epros в сообщении #592410 писал(а):
Мне - достаточная.

Вы - не природа.

epros в сообщении #592410 писал(а):
А Ваши доводы в пользу её недостаточными что-то уж больно похожи на высосанные из пальца.

Не интересуетесь физикой - не обсуждайте её. Делов-то.

epros в сообщении #592410 писал(а):
Рассуждения про существенность влияния тепловых колебаний кристаллической решётки на процесс распада ядра выглядят забавно, но ненаучно.

Суть не в тепловых колебаниях. Суть в том, что система существенно неизолирована. Существенно - означает, что её взаимодействие с другими системами по порядку величины больше, чем $h.$ Почему $h$? Потому что излучение одного фотона, или другой распад, имеют действие, как раз равное $h.$ Поэтому, чтобы испортить суперпозицию между состояниями, отличающимися на одно излучение фотона, как раз $h$ вполне достаточно. Какое взаимодействие? Ядро не знает, что участвует в каких-то там тепловых колебаниях. С точки зрения ядра, оно находится в окружении электрических полей электронов и других ядер кристалла. И движется, взаимодействуя с этими полями (до паулевского запрета там очень далеко). Когда его толкнуло электрическое поле - это получение кванта действия от окружения. Чтобы один раз совершить колебание, нужно получить $n$ толчков, где $n$ - номер уровня в осцилляторном потенциале, определяется температурой.

Вам всё это может быть "забавно, но ненаучно". Что ж, мне по барабану, как я уже сказал, вы - не природа.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group