2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Несправедливое решение модератора cepesh
Сообщение24.06.2012, 13:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Не могу смолчать. История:
    Заголовок: Согласны ли вы, чтоб увеличить размеры аватаров на форуме?

    Leu писал(а):
    Они (пользователи с неустойчивой психикой - post588437.html#p588437) плохи тем, что портят генофонд человечества в целом
    а провокаторы тут, наоборот, полезны: благодаря им выявляются такие ненадёжные субъекты

    Munin писал(а):
    Leu в сообщении #588439 писал(а):
    Они плохи тем, что портят генофонд человечества в целом

    Примерно так же нацисты рассуждали, оправдывая Холокост.

    cepesh писал(а):
     !  Leu, бан на три дня за публичное выражение поддержки нацистских методов.

    ...

    (Все три сообщения участников - последние от их адреса в этой теме.)

Видно, что Leu фактически не поддерживал нацистских методов. Он выразил своё отношение к пользователям с неустойчивой психикой, что они плохи. Он выразил своё согласие с тем, как они покидают форум в присутствии анимированных аватаров и провокаторов - то есть с фактическим положением дел. Он не называл их неполноценными, и не говорил об их целенаправленном уничтожении.

Дальше, я провёл аналогию между сказанным Leu, и тем, что произносилось нацистами. Однако эта аналогия касалась только оценки людей, и не касалась сама по себе ещё решения, что с этими людьми следует делать. Я искренне надеюсь, что Leu таких выводов не делал, и цель моего сообщения была - дать ему возможность оглянуться на свои идеи, напомнив, куда они могут завести.

Считать, что эти идеи уже фактически завели Leu в признание, принятие и пропаганду нацистских методов, - это слишком расширительное толкование его слов, даже в контексте моих, а вне этого контекста - вообще совершенно неоправданное. Вывод о том, что делать, далеко не однозначен. Например, можно страдать от преобладания на планете идиотов, но мириться с этим, и полагать это естественным положением вещей.

Считаю решение модератора cepesh неоправданным, и по сути своей ошибочным. Прошу:
- не обязательно отменять вынесенную санкцию (бан на три дня), это на усмотрение модераторов;
- но рассмотреть заново, максимально внимательно, объективно и беспристрастно, суть и контекст высказанных слов, выраженных идей, настроений и мнений;
- и переквалифицировать решение, как вынесенное за то, что Leu фактически совершал, а не за то, как это могло показаться.
Изменение формулировки прошу явно внести в тему topic59924-60.html .

Добавлю, что я Leu не сочувствую и не поддерживаю. Моё обращение направлено против несправедливой модерации, во имя качества модерации, во имя объективности и беспристрастности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Несправедливое решение модератора cepesh
Сообщение24.06.2012, 14:18 
Аватара пользователя


27/02/12
3715
После того, как Leu сказал: "Они плохи тем, что портят генофонд человечества в целом...",
он больше не написал ни одного поста, а тема пошла по определенному направлению,
не единственно возможному.
С таким же успехом можно предположить, что именно нацистов (разве у них здоровая психика?)
Leu и имел в виду. И что тогда? Уничтожать, кстати, он никого не предлагал...

 Профиль  
                  
 
 Re: Несправедливое решение модератора cepesh
Сообщение24.06.2012, 14:35 


28/11/11
2884
Munin

(Оффтоп)

Вас можно обвинить в "научном фашизме".


 Профиль  
                  
 
 Re: Несправедливое решение модератора cepesh
Сообщение24.06.2012, 14:39 
Аватара пользователя


27/02/12
3715

(Оффтоп)

longstreet
Тема, честно говоря, напряженная, и лучше не оффтопить и не уводить
в сторону. Иначе далеко зайдем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Несправедливое решение модератора cepesh
Сообщение24.06.2012, 14:51 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Не знаю насчет прямой поддержки нацистских методов, но некоторый душок в желании Leu избавиться от тех, кто, по его мнению, портит генофонд человечества, на мой взгляд, определенно есть.

(Немного в сторону)

Кроме того, судя по всему, под людьми с неустойчивой психикой Leu понимает нас с bot'ом:
Maslov в сообщении #586858 писал(а):
bot в сообщении #586685 писал(а):
Я бы ещё запретил дёргающиеся аватары - раздражает. Например, стараюсь избегать тем, где пишет Ktina.
Кстати, аналогично.
ivanhabalin в сообщении #588102 писал(а):
При том размере какой есть и то охота посторониться (Ktina), а если больше?
Leu в сообщении #588355 писал(а):
а если больше - то форум избавится от пользователей с неустойчивой психикой :-)
Munin в сообщении #588437 писал(а):
Не вижу, чем плохи пользователи с неустойчивой психикой, что от них нужно избавляться.
Leu в сообщении #588439 писал(а):
Они плохи тем, что портят генофонд человечества в целом
В связи с этим, расцениваю заявление о порче генофонда как прямое личное оскорбление.

 Профиль  
                  
 
 Re: Несправедливое решение модератора cepesh
Сообщение24.06.2012, 15:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
longstreet в сообщении #588502 писал(а):
Munin
Вас можно обвинить в "научном фашизме".


Можно было бы, если бы я предлагал таких людей уничтожать. В том-то и ключевой момент, что я не предлагаю. И Leu, в свою очередь, не предлагал.

-- 24.06.2012 16:10:18 --

Maslov в сообщении #588512 писал(а):
некоторый душок в желании Leu избавиться от тех, кто, по его мнению, портит генофонд человечества, на мой взгляд, определенно есть.

Возможно. Но я не считаю, что душок, не подтверждаемый неопровержимыми свидетельствами, не допускающими иных толкований, - не повод для официального осуждения (модераторами или другими судьями). Надеюсь, что вы, Maslov, как человек юридически грамотный, и знакомый с процессуальными нормами, скорее прочих меня поймёте. Как бы мы ни относились к тем, кто нам неприятен, это не повод устраивать из закона беспредел (а на форуме правила аналогичны законам, а модераторы - органам, обеспечивающим их исполнение).

 Профиль  
                  
 
 Re: Несправедливое решение модератора cepesh
Сообщение24.06.2012, 15:10 


28/11/11
2884
Munin в сообщении #588522 писал(а):
Можно было бы, если бы я предлагал таких людей уничтожать. В том-то и ключевой момент, что я не предлагаю.

Можно назвать какую-то нацию дурацкой. Это не значит сказать, что людей этой национальности нужно уничтожать, но некоторый душок, на мой взгляд, определенно есть.

Я думаю, что бан был профилактический, как раз из-за душка. Заметьте: бан всего лишь трёхдневный. Если бы некто "таких людей уничтожать" призывал чем-то большим, чем душок, бан был бы пожизненый.

-- 24.06.2012, 15:20 --

На самом деле я был удивлён этим баном Leo.

Ещё больше я был удивлён тем, что Вы, Munin, за него вступились (хоть и не поддерживаете, но громко указали на возможно имевшую место несправедливость).

 Профиль  
                  
 
 Re: Несправедливое решение модератора cepesh
Сообщение24.06.2012, 15:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
longstreet в сообщении #588524 писал(а):
Я думаю, что бан был профилактический, как раз из-за душка.

Я не против. Я повторяю: чтобы это обозначить, надо официально сменить формулировку бана. Пока это только "вы думаете", а словами cepesh это никак не подтверждено.

longstreet в сообщении #588524 писал(а):
Ещё больше я был удивлён тем, что Вы, Munin, за него вступились

Я повторяю: я не за него вступился. Я против решения cepesh. Полагаю сделанную им квалификацию поступков Leu ошибочной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Несправедливое решение модератора cepesh
Сообщение24.06.2012, 15:55 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Munin в сообщении #588522 писал(а):
на форуме правила аналогичны законам, а модераторы - органам, обеспечивающим их исполнение
Я не согласен с этой аналогией. Форум -- это не государство. Форум создавался конкретными людьми (в том числе, cepesh'ем) для достижения определенных целей, и эти люди вправе определять, каким быть форуму, что на нем поощряется, а что порицается. Невозможно все прописать в правилах, поэтому на форуме администрация выполняет не только функции судебной власти (следит за выполнением правил), но и обеспечивает выполнение определенных моральных норм (сохранение духа форума). Поэтому я считаю, что в случаях, когда администрация полагает, что какие-то нормы морали (даже не прописанные в правилах) нарушаются, она вправе принять меры для пресечения и недопущения впредь.

В связи с этим, на мой взгляд, "душок", даже "не подтверждаемый неопровержимыми свидетельствами, не допускающими иных толкований" -- вполне может являться основанием для санкций.

 Профиль  
                  
 
 Re: Несправедливое решение модератора cepesh
Сообщение24.06.2012, 16:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Maslov в сообщении #588542 писал(а):
Форум -- это не государство.

Да, полноценного государства он не образует, но это такая маленькая "карманная" моделька, в которой некоторые черты государства можно усмотреть. Конечно, по сравнению с государством, форум (и другие подобные сообщества) часто обходится очень упрощёнными органами и институтами, и значительно менее проработанными нормами.

Maslov в сообщении #588542 писал(а):
Форум создавался конкретными людьми (в том числе, cepesh'ем) для достижения определенных целей, и эти люди вправе определять, каким быть форуму, что на нем поощряется, а что порицается.

Форум можно создать личной волей, но его нельзя заполнить личной волей. Просто так на форум люди не пойдут. Когда форум вырастает до сообщества, обрастает своими традициями, нормами писаными и неписаными, да и просто содержанием, - это уже не продукт отдельных конкретных людей. Здесь точно так же возникают "модельки" реальных взаимодействий и конфликтов народа и власти, с самыми разными сценариями. Бывают случаи (к счастью, не самые частые), когда "власти" форума устраивают настолько невыносимую "тиранию", что остальные пользователи просто покидают форум, и он остаётся пустым и мёртвым - в реальности такое происходило с некоторыми странами, в более трагической окраске (люди не могли их покинуть, и просто вымирали).

Maslov в сообщении #588542 писал(а):
Невозможно все прописать в правилах, поэтому на форуме администрация выполняет не только функции судебной власти (следит за выполнением правил), но и обеспечивает выполнение определенных моральных норм (сохранение духа форума).

Да, разумеется.

Maslov в сообщении #588542 писал(а):
Поэтому я считаю, что в случаях, когда администрация полагает, что какие-то нормы морали (даже не прописанные в правилах) нарушаются, она вправе принять меры для пресечения и недопущения впредь.

Вы защищаете позицию "модератор всегда прав". Я против неё. Дело в том, что хотя модераторы и сохраняют дух форума, но не одни они его создают. Рядовые пользователи тоже принимают в этом участие. С другой стороны, все модераторы - люди, с человеческими слабостями, и иногда могут принимать решения, не наилучшие для форума, и другие пользователи - тоже "носители духа" - должны их образумить и поправить. Я не предлагаю конфликтов, но полагаю достойным диалог, а не одностороннее воздействие.

В остальном, повторюсь: я считаю, что Leu норм морали не нарушил (хотя прошёл близко к краю), я считаю, что толкование его слов - излишне расширительное (таким образом можно толковать очень многое из сказанного на форуме, и под раздачу внезапно попадут те, кто об этом и не подозревал). Если "недопущение впредь" относится к другим пользователям, то получается, что из одного наказанного делают козла отпущения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Несправедливое решение модератора cepesh
Сообщение24.06.2012, 16:58 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Munin в сообщении #588556 писал(а):
Вы защищаете позицию "модератор всегда прав".
Да нет. Я защищаю исключительно право администрации применять санкции в случае нарушений, "не подтверждаемых неопровержимыми свидетельствами, не допускающими иных толкований".

И я считаю, что Вы сделали абсолютно правильно, подняв вопрос о несправедливом, по Вашему мнению, решению администратора. А дальше каждый имеет право высказаться, и если доводы покажутся cepesh'у убедительными, он, скорее всего, изменит свое решение. А если нет - то нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Несправедливое решение модератора cepesh
Сообщение24.06.2012, 17:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Maslov в сообщении #588574 писал(а):
Да нет. Я защищаю исключительно право администрации применять санкции в случае нарушений, "не подтверждаемых неопровержимыми свидетельствами, не допускающими иных толкований".

Значит, я неправильно вас понял (опять же, расширительно :-) ). Извините.

 Профиль  
                  
 
 Re: Несправедливое решение модератора cepesh
Сообщение24.06.2012, 22:26 
Основатель
Аватара пользователя


11/05/05
4312
Приму претензии от виновника торжества по возвращении его из бана.

 Профиль  
                  
 
 Re: Несправедливое решение модератора cepesh
Сообщение24.06.2012, 23:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Окей, с моей стороны всё.

 Профиль  
                  
 
 Re: Несправедливое решение модератора cepesh
Сообщение28.06.2012, 08:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5908
Новосибирск
Maslov в сообщении #588512 писал(а):
Кроме того, судя по всему, под людьми с неустойчивой психикой Leu понимает нас с bot'ом

Ну это уже явный перебор. Во всяком случае сам я никогда не причислял себя к людям с неустойчивой психикой - если мне что-то нравится/не нравится, то это весьма устойчиво.
Вопрос с подергушками не стоит выеденного яйца и для меня давно исчерпался - Esc и готово.
По-моему трёхдневный бан - это тоже такой пустяк, который явно не стоит анализа, кто чего сказанул, да что он при этом сказанутии на самом деле думал, да кого он мог иметь при этом в виду.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group