2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Математика в Вашей жизни
Сообщение22.06.2012, 22:51 


04/09/11
149
Помните ли Вы, когда (в каком возрасте или в каком классе/на каком курсе) Вам стала интересна математика? Пригодилась ли она в Вашей профессиональной жизни и, если да, то как?

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика в Вашей жизни
Сообщение23.06.2012, 00:08 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Asker Tasker в сообщении #588028 писал(а):
Помните ли Вы, когда (в каком возрасте или в каком классе/на каком курсе) Вам стала интересна математика? Пригодилась ли она в Вашей профессиональной жизни и, если да, то как?


Ну, наверное сразу можно сказать, что если человек не работает инженером, исследователем, научным сотрудником, конструктором, технологом, программистом, преподавателем естественно-научных дисциплин, то Высшая математика ему точно в профессии не пригодилась :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика в Вашей жизни
Сообщение23.06.2012, 07:53 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Asker Tasker в сообщении #588028 писал(а):
Помните ли Вы, когда (в каком возрасте или в каком классе/на каком курсе) Вам стала интересна математика?
Явно интересной стала в 11-м классе.
Asker Tasker в сообщении #588028 писал(а):
Пригодилась ли она в Вашей профессиональной жизни и, если да, то как?
1. Написание оптимальных алгоритмов (по коду вычислить скорость работы алгоритма как $O(f(n))$. Некоторые даже не понимают на естественном языке в чем причина оптимизации).
2. Писал программу, рисующую изолинии по точкам (тут все понятно, думаю).
3. Множество мелких вещей, связанных с формулировками (затрудняюсь объяснить). Хотя нет - простейшие пример - формулировка статистических утверждений (обычные люди при формулировке таких вещей и извлечения из них следствий начинают тормозить).
4. Про всякие практические расчеты, типа "сколько купить обоев" я вообще молчу.
4. И (конечно же!) Однажды я шел в шляпе, ее сдуло ветром в канаву, ну я взял проволоку, согнул ее в интеграл...

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика в Вашей жизни
Сообщение23.06.2012, 08:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/08/11
1613
Новосибирск

(Оффтоп)

Sonic86 в сообщении #588111 писал(а):
4. И (конечно же!) Однажды я шел в шляпе, ее сдуло ветром в канаву, ну я взял проволоку, согнул ее в интеграл...

:lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика в Вашей жизни
Сообщение25.06.2012, 09:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/08/11
1613
Новосибирск
Asker Tasker в сообщении #588028 писал(а):
Пригодилась ли она в Вашей профессиональной жизни и, если да, то как?

Т.е. Вы окончательно ещё не определились, стоит ли изучать математику или нет?
Asker Tasker в сообщении #588028 писал(а):
Помните ли Вы, когда (в каком возрасте или в каком классе/на каком курсе) Вам стала интересна математика?

Помню. Дело было в вооруженных силах, когда к нам в часть приехали на сборы студенты ВК МГУ, с которыми, собсна, частенько в курилке пересекались. Один из них мне рекомендовал прочитать книгу Свешникова по ТФКП. Меня эта тема заинтересовала, тем более, что база для того чтобы текст книги понятен был- присутствовала.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика в Вашей жизни
Сообщение26.06.2012, 18:29 


04/09/11
149
xmaister в сообщении #588779 писал(а):
Т.е. Вы окончательно ещё не определились, стоит ли изучать математику или нет?

Отчасти и это. Но в первую очередь просто интересно было, кто и как среди пользователей форума математику применяет. Вот в ответе Sonic86, например, и бытовое и по работе применение нашлось :-)

-- 26.06.2012, 18:33 --

Shtorm в сообщении #588062 писал(а):
Ну, наверное сразу можно сказать, что если человек не работает инженером, исследователем, научным сотрудником, конструктором, технологом, программистом, преподавателем естественно-научных дисциплин, то Высшая математика ему точно в профессии не пригодилась :-)


Мне вот интересно: насколько программистам нужна математика, кроме дискретки? На всякий случай уточню, что вопрос не "на поспорить - какую математику учить, какую не надо", а именно из интереса, потому что от серьёзного программирования я очень-очень далёк, да и среди знакомых профессиональных программистов немного.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика в Вашей жизни
Сообщение26.06.2012, 20:01 


20/12/09
1527
Я думаю, что та математика, которую учат в ВУЗе и школе абсолютно бесполезна.
В жизни все время надо что-то придумывать и рассчитывать.
Но для этого нужна не такая математика, которую учат школьники и студенты.
Задачи из жизни совсем другие и по-другому решаются.

-- Вт июн 26, 2012 20:07:35 --

Математика - это искусство.
Чтобы ему выучиться, надо самому решать разные задачи и не из задачников (и не олимпиадные), а из жизни.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика в Вашей жизни
Сообщение26.06.2012, 21:08 


19/05/10

3940
Россия
Ales в сообщении #589412 писал(а):
Я думаю, что та математика, которую учат в ВУЗе и школе абсолютно бесполезна.
В жизни все время надо что-то придумывать и рассчитывать.
Но для этого нужна не такая математика, которую учат школьники и студенты.
Задачи из жизни совсем другие и по-другому решаются.


все правильно, только вы неглубоко думаете
человеку нужны еда, крыша над головой, сексуальный(е) партнер(ы), общение с себе подобными и уверенность в том что это также будет и в будущем
а математика одно из средств достижения этих целей
причем еще совсем недавно исторически это было довольно эффективное средство

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика в Вашей жизни
Сообщение26.06.2012, 22:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ales в сообщении #589412 писал(а):
В жизни все время надо что-то придумывать и рассчитывать.
Но для этого нужна не такая математика, которую учат школьники и студенты.

Школьники - да. Но если вы не умеете применять математику, которую вы учили студентом, то значит, плохим вы были студентом. Или плохо думаете сейчас. Или и то, и другое (матлогика учит нас, что бывают неисключающие или :-) ).

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика в Вашей жизни
Сообщение26.06.2012, 22:36 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Asker Tasker в сообщении #589382 писал(а):
Мне вот интересно: насколько программистам нужна математика, кроме дискретки? На всякий случай уточню, что вопрос не "на поспорить - какую математику учить, какую не надо", а именно из интереса, потому что от серьёзного программирования я очень-очень далёк, да и среди знакомых профессиональных программистов немного.


К примеру, вот такая ситуация из жизни (на самом деле было лет 8-9 назад): зарубежной фирме, занимающейся кажется кройкой, шитьём, новыми моделями одежды и всё такое в этом духе, понадобился программист, который бы написал программу, моделирующую разные модели раскройки одежды, фасоны одежды и т.д. (давно было, поэтому точно не помню, может эта программа заодно и управляла ткацким станком или швейной машинкой). Поскольку зарубежные спецы - очень дорого берут за такое дело, фирма обратилась к российским частным спецам. И вот знакомый преподаватель, прекрасно владеющий физикой, математикой, английским и программированием взялся за это дело прям по интернету. И для написания такой программы ему понадобились различные математические функции, описывающие нужную форму раскройки.
А я сам ещё в школе в 11 классе проходил практику на заводе, на станках с числовым программным управлением (ЧПУ), тогда ещё использовались перфоленты для записи программного кода. Станки - обрабатывающие центры, двигали столешницу станка по X, Y, Z, поворачивали столешницу на нужное количество градусов и т.д. Конечно, там использовался специальный язык команд, которые можно было вводить с клавиатуры. НО! Тот кто создавал этот язык, эту программную среду – однозначно должен был владеть Высшей математикой.
Современные подобные станки оснащены обычным современным компьютером. Но при разработке программ, для изготовления на станке деталей сложной формы – однозначно нужно владеть Высшей математикой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика в Вашей жизни
Сообщение27.06.2012, 14:26 
Аватара пользователя


08/02/12
246

(Оффтоп)

Ales в сообщении #589412 писал(а):
Математика - это искусство.
Чтобы ему выучиться, надо самому решать разные задачи и не из задачников (и не олимпиадные), а из жизни.

бугага

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика в Вашей жизни
Сообщение28.06.2012, 00:24 


04/09/11
149

(Оффтоп)

mihailm в сообщении #589439 писал(а):
человеку нужны еда, крыша над головой, сексуальный(е) партнер(ы), общение с себе подобными и уверенность в том что это также будет и в будущем
а математика одно из средств достижения этих целей

Я, конечно, дико извиняюсь за такой подход, но какое математика имеет отношение к выделенному пункту? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика в Вашей жизни
Сообщение28.06.2012, 02:16 


02/11/11
1310

(Оффтоп)

Asker Tasker в сообщении #589927 писал(а):
но какое математика имеет отношение к выделенному пункту?

Ну, а если их несколько...

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика в Вашей жизни
Сообщение28.06.2012, 21:50 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Shtorm в сообщении #588062 писал(а):
Asker Tasker в сообщении #588028 писал(а):
Помните ли Вы, когда (в каком возрасте или в каком классе/на каком курсе) Вам стала интересна математика? Пригодилась ли она в Вашей профессиональной жизни и, если да, то как?


Ну, наверное сразу можно сказать, что если человек не работает инженером, исследователем, научным сотрудником, конструктором, технологом, программистом, преподавателем естественно-научных дисциплин, то Высшая математика ему точно в профессии не пригодилась :-)


Забыл упомянуть ещё одно применение Математики в повседневной жизни: помощь в решении задач по математике своим детям, родственникам, друзьям и конечно решение за деньги - типа бизнес :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика в Вашей жизни
Сообщение30.06.2012, 21:01 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
И ещё забыл сказать, где у нас Математика используется в жизни. Это - типа хобби :D Это вот как мы сидим на форуме dxdy и о чём-то рассуждаем, что-то решаем, выводим и т.д. :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group