2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.
 
 А не переименовать ли раздел "Computer Science"
Сообщение25.01.2007, 22:28 


21/03/06
1545
Москва
по-русски. Нелогично как-то - все темы по-русски, а эта - особенная.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.01.2007, 22:36 
Основатель
Аватара пользователя


11/05/05
4312
ничего страшного.
Главное -- всем понятно, о чем речь

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.01.2007, 22:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/07/05
210
МехМат МГУ
Истинно так. Всем понятно. Кроме того, предложите-ка аналогичное и нетяжеловесное русское название. "Компьютерные науки" -- странно звучит, непривычно. Русскую кальку IT -- звучит лучше, но непонятно. Не, лучше оставить как есть.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.01.2007, 09:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
А в чем проблема? Есть еще “Lost & Found”. Будем переименовывать в «Бюро находок»?

Вроде, законы о чистоте языка к Интернету пока никто не применял :) Можно, конечно, назвать «Информатикой», но, во-первых, это не одно и тоже. Во-вторых, большинство интересующихся Computer Science опознают этот раздел с нынешним названием быстрее, чем с любым русским. (Где-то была дискуссия, как переводить handle. Так и не нашли одного слова, увы. handle привычнее всего — для всех.)

Я встречал перевод security как безопасность. У меня лично это вызывало смех — перевод совершенно неадекватен в слишком многих значениях. Corporate Security — это служба охраны, а не техника безопасности :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.01.2007, 14:20 


21/03/06
1545
Москва
Цитата:
Истинно так. Всем понятно. Кроме того, предложите-ка аналогичное и нетяжеловесное русское название. "Компьютерные науки" -- странно звучит, непривычно.

Компьютерная наука. На мой слух - нормальное название.

Цитата:
А в чем проблема?

Проблема ни в чем, это пожелание.

Цитата:
Есть еще “Lost & Found”. Будем переименовывать в «Бюро находок»?

Не в бюро находок, конечно. Например, "Найденные книги" - речь же о книгах в данном топике?

Цитата:
Вроде, законы о чистоте языка к Интернету пока никто не применял

Что вы, что вы, какая чистота языка. Просто нелогично часть топиков писать по-английски. Либо все, либо ничего, по-моему так.

Цитата:
Можно, конечно, назвать «Информатикой»

Можно, и вполне нормально звучит. А еще можно расширить этот тему этого раздела, или создать новый о электронике, не обязательно компьютерной. Не знаю только, будет ли такая тема пользоваться популярностью - соответсвующий подраздел в Computer Science практически пуст.

Цитата:
Где-то была дискуссия, как переводить handle. Так и не нашли одного слова, увы. handle привычнее всего — для всех.

Ну все-таки не скажите, что на русском совсем нет адекватного перевода "Computer Scince". Handle - да, устоявшегося термина нет, разьве что "ручка" :P :P :P :P :P

Цитата:
Я встречал перевод security как безопасность. У меня лично это вызывало смех — перевод совершенно неадекватен в слишком многих значениях.

А по-моему совершенно нормальный перевод. Хотя выбор адекватного значения слова происходит исходя из контекста. Служба безопасности - практически охрана и есть, только в более широком смысле (не только материальные ценности охраняет).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.01.2007, 15:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/08/05
411
Dolgopa
незваный гость
А уж как народ угорал над вертолетом, самолетом... Ведь есть же такие устоявшиеся и всем понятные слова как геликоптер, аэроплан... :evil::twisted:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group