2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Почему бумеранг возвращается назад?
Сообщение25.01.2007, 16:38 
Заморожен


19/09/06
492
Не могу понять этого явления! К которому, по-моему пимыкает и то, почему шар в снукере или бильярде не всегда движется по прямой между ударами - то есть в обоих случаях сила меняет своё направление. И в том и в другом важно вращение. Но вот как такое происходит?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.01.2007, 16:52 
Заморожен


12/12/06
623
г. Электрогорск МО
Профиль крыла самолёта представляете?
Отчего возникает подъёмная сила при обтекании крыла самолёта или лопастей вертолёта потоком воздуха, догадываетесь?
С законами аэродинамики или гидродинамики сталкивались?
А теперь представьте себе, что аборигены Австралии знали теорию и практику полётов бумеранга в атмосфере Земли задолго до Можайского, Жуковского и Сикорского....

Добавлено спустя 6 минут 43 секунды:

Ну, и если ещё немножко сместить центр масс бумеранга относительно изгиба, то точно начнёт заворачивать...

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему бумеранг возвращается назад?
Сообщение25.01.2007, 18:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
http://uspekhi-fond.ru/006.htm

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.01.2007, 19:19 
Заморожен


19/09/06
492
Someone - спасибо за ссылку, всё там понятно изложено. Значит получается, что если бумеранг бросить не в атмосфере (скажем на Луне) то он не вернётся?
А с бильярдным шаром я не пойму, что происходит с бильярдным шаром - там-то нет никакой подъёмной силы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.01.2007, 19:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Chromocenter писал(а):
А с бильярдным шаром я не пойму, что происходит с бильярдным шаром - там-то нет никакой подъёмной силы.


Шар вращается и скользит. Из-за трения о поверхность стола происходит передача энергии вращения к поступательному движению. Траектория шара может быть достаточно разнообразной в зависимости от скорости скольжения и характера вращения шара. Он может двигаться по кривой траектории или, например, остановиться и покатиться назад. При лобовом ударе одинаковых шаров неподвижный приходит в движение, а двигавшийся (биток) останавливается. Если же биток соответствующим образом закручен, он после удара может откатиться назад или, наоборот, продолжить движение вперёд.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.01.2007, 20:33 
Заморожен


19/09/06
492
Someone, спасибо! Вопрос у меня возник как раз после того, как я видел насколько различны могут быть движения битка в снукере.

 i  Eule_A: Тема перемещена в Чулан (Ф), так как единственная содержательная ссылка не работает.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group