2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Изоморфизм групп и задача Кели
Сообщение14.06.2012, 22:25 


20/06/11
220
Задача: Доказать, что $GL_{2}(Z/3Z)$ изоморфна $S_{4}$.
Вопрос в том правильно ли сказать, что по теореме Кели они будут изоморфны?

-- 14.06.2012, 23:39 --

Пытался по другому решить - выписал все возможные матрицы - их оказалось 50 штук. Нормальной подгруппой являются две матрицы $E,-E$. Мб я факторгруппу неправильно строил но, получились те же 50 элементов, а должно быть 24. Где ошибка?

 Профиль  
                  
 
 Re: Изоморфизм групп и задача Кели
Сообщение15.06.2012, 05:00 
Заслуженный участник


08/04/08
8557
Naatikin в сообщении #585140 писал(а):
Пытался по другому решить - выписал все возможные матрицы - их оказалось 50 штук.
Не $50$, а $48$, т.е. где-то ошиблись :-) На самом деле мощность группы $\operatorname{GL}_n(\mathbb{Z}_p)$ легко считается из соображений линейной зависимости столбцов - попробуйте (если что, формула есть в книжках).
И далее - $48=2\cdot 24$, значит надо брать для изоморфизма не $\operatorname{GL}_2(\mathbb{Z}_p)$, а $\operatorname{PGL}_2(\mathbb{Z}_p)$.
Изоморфизм можно установить, рассматривая действие $\operatorname{PGL}_2(\mathbb{Z}_p)$ на (соответствующем) проективном пространстве (есть в Богопольском Введение в теорию групп стр. 30) - нужно найти сначала это пространство, посмотреть сколько там элементов и посмотреть, как на нем действует группа.

Быть может как-то можно проще через теорему Силова? Групп порядка $24$ многовато...

 Профиль  
                  
 
 Re: Изоморфизм групп и задача Кели
Сообщение15.06.2012, 09:10 


20/06/11
220
в книге Богопольского написана специальная группа, а у меня общая
да матрицы в программе считал и не учёл повторения элементов)

-- 15.06.2012, 10:29 --

и ещё вопрос как может быть изоморфизм с разным количеством элементов
в задаче забыл указать, что факторгруппа $GL_2(z/3z)$ по её центру.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изоморфизм групп и задача Кели
Сообщение15.06.2012, 10:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Naatikin в сообщении #585231 писал(а):
и ещё вопрос как может быть изоморфизм с разным количеством элементов

никак

 Профиль  
                  
 
 Re: Изоморфизм групп и задача Кели
Сообщение15.06.2012, 10:03 
Заслуженный участник


08/04/08
8557
Naatikin в сообщении #585231 писал(а):
в задаче забыл указать, что факторгруппа $GL_2(z/3z)$ по её центру.
Ага, это как раз $\operatorname{PGL}_2(\mathbb{Z}_p)$ (называется она проективная линейная группа).

Naatikin в сообщении #585231 писал(а):
в книге Богопольского написана специальная группа, а у меня общая
Не, ну принцип-то тот же (думаю, попытаться стоит)

Naatikin в сообщении #585231 писал(а):
да матрицы в программе считал и не учёл повторения элементов)
Вы все-таки попробуйте формулу выписать - почувствуете себя сильнее компа :-)

Naatikin в сообщении #585231 писал(а):
и ещё вопрос как может быть изоморфизм с разным количеством элементов
никак, может быть только гомоморфизм (неинъективный).

 Профиль  
                  
 
 Re: Изоморфизм групп и задача Кели
Сообщение15.06.2012, 11:00 


20/06/11
220
Sonic86
на стр. 30 книги Богопольского - есть формула для $PSL$, полагаю что применять её для $PGL$ можно, если умножить число элементов на 2, т.к. не учитываются отрицательные элементы.
дальше в доказательстве говорится, что $V$ векторное простанство столбцов высоты 2, над $F_5$. Какой вид имеют эти вектора?

-- 15.06.2012, 12:59 --

Дьёдонне Ж. Геометрия классических групп - стр. 67: формула для нахождения числа элементов общей линейной группы(в моем случае 48)

 Профиль  
                  
 
 Re: Изоморфизм групп и задача Кели
Сообщение15.06.2012, 12:43 
Заслуженный участник


08/04/08
8557
Naatikin в сообщении #585273 писал(а):
дальше в доказательстве говорится, что $V$ векторное простанство столбцов высоты 2, над $F_5$. Какой вид имеют эти вектора?
В том-то и дело, что у Вас не $\mathbb{F}_5$ :-) Догадайтесь, что именно.
Во-вторых, там не просто вектора, а вектора проективного пространства.
Думайте: где действуют обычные матричные группы (надо полем)? На обычных $n$-мерных пространствах (которые над чем?). Тогда где действуют проективные матричные группы?

Naatikin в сообщении #585273 писал(а):
на стр. 30 книги Богопольского - есть формула для $PSL$, полагаю что применять её для $PGL$ можно, если умножить число элементов на 2, т.к. не учитываются отрицательные элементы.
ну грубо говоря может и так

 Профиль  
                  
 
 Re: Изоморфизм групп и задача Кели
Сообщение15.06.2012, 12:59 


20/06/11
220
Sonic86 в сообщении #585325 писал(а):
Догадайтесь, что именно.

в моем случае $F_3$, только с проективным пространством я не знаком. где это найти можно?

-- 15.06.2012, 14:20 --

Sonic86 в сообщении #585325 писал(а):
Думайте: где действуют обычные матричные группы (надо полем)? На обычных -мерных пространствах (которые над чем?). Тогда где действуют проективные матричные группы?

не совсем понял, что Вы имеете в виду - первое что приходит в голову - кольца.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изоморфизм групп и задача Кели
Сообщение15.06.2012, 17:04 
Заслуженный участник


08/04/08
8557
Naatikin в сообщении #585330 писал(а):
в моем случае $F_3$, только с проективным пространством я не знаком. где это найти можно?
О, тогда немного фигово - проективная геометрия вещь довольно развитая + сама по себе. Можно без нее, но, быть может, доказательство покажется абстрактным... По проективной геометрии книг много - есть Харстхорн, есть Ефимов, есть, на худой конец, Певзнер.
Можете прочитать все доказательство в Богопольском, хотя боюсь там слишком кратко.
В Википедии литература есть.
Если кратко, то проективное пространство - это фактор-пространство исходного пространства по отношению коллинеарности (или пропорциональности). Т.е. отождествляем все точки вида $k(x_1,\ldots,x_n)$ для $k \in K$, где $K$ - данное поле (если $K=\mathbb{R}$, то получаем обычные $n$-мерные проективные геометрии, у нас же $K=\mathbb{Z}_p$).
Столбцы размера $2$ над $\mathbb{Z}_3$ - это $\mathbb{Z}_3^2$, кстати.

Naatikin в сообщении #585330 писал(а):
не совсем понял, что Вы имеете в виду - первое что приходит в голову - кольца.
Ну так же - Вы просто не знаете. Если матричная группа $\operatorname{GL}_n(K)$ действует на $K^n$, то ее проективная матричная группа $\operatorname{PGL}_n(K)$ действует на проективном пространстве $PK^n$ (т.е. классы действуют на классах. Ведь класс матриц $kA,k\in K$ переводит вектор $x$ в класс коллинеарных векторов $k(Ax)$)

-- Пт июн 15, 2012 14:05:13 --

Вам на самом деле надо просто сначала выписать все элементы $P\mathbb{F}_3^2$ - их очень мало.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изоморфизм групп и задача Кели
Сообщение16.06.2012, 12:00 


20/06/11
220
эту задачу только с помощью проективной геометрии решить можно?

элементы из $PF^2_3$ это $\left(
  \begin{array}{cc}
     0\\1 \\
  \end{array}
\right)б\left(
  \begin{array}{cc}
     1\\0\\
  \end{array}
\right),
\left(
  \begin{array}{cc}
     1\\1 \\
  \end{array}
\right),
\left(
  \begin{array}{cc}
     1\\2 \\
  \end{array}
\right)
   $ ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Изоморфизм групп и задача Кели
Сообщение16.06.2012, 12:26 
Заслуженный участник


08/04/08
8557
Naatikin в сообщении #585700 писал(а):
элементы из $PF^2_3$ это $\left( \begin{array}{cc}  0\\1 \\ \end{array} \right)б\left( \begin{array}{cc}  1\\0\\ \end{array} \right), \left( \begin{array}{cc}  1\\1 \\ \end{array} \right), \left( \begin{array}{cc}  1\\2 \\ \end{array} \right) $ ?
Да :-) Надеюсь, понятно, почему так. Сколько их? Какова их группа перестановок?

(Оффтоп)

какие-то неведомые квадратики в формулах :roll:

Naatikin в сообщении #585700 писал(а):
эту задачу только с помощью проективной геометрии решить можно?
Конечно нет :-) Можно тупо выписать 24 элемента той группы, это группы и установить изоморфизм. Можно рискнуть нарисовать граф Кэли (для $S_4$ кстати он уже есть тут) :-)
Можно попробовать записать представление для обеих групп и преобразовать их друг в друга... :roll: В конце концов представление симметрической группы тоже есть.
Если серьезно - может надо как-то попытаться через теорему Силова или какие-нибудь централизаторы, нормализаторы, факторы или порядки элементов (т.е. задать неявно классификацию групп порядка $24$ и показать, что обе группы удовлетворяют условиям, которым удовлетворяет только $S_4$, но это надо угадывать, если не знаешь), либо явно производить классификацию - это тоже довольно муторно.
Вот сколько, например, некоммутативных групп порядка $24$? В прошлой задаче была группа $S_3$, а групп порядка $6$ было всего $2$ - там было просто. А так их много наверное...
Т.е. если есть способ проще, то он все равно сложный и я его точно явно не знаю :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Изоморфизм групп и задача Кели
Сообщение16.06.2012, 13:14 


20/06/11
220
Sonic86 в сообщении #585706 писал(а):
Надеюсь, понятно, почему так. Сколько их? Какова их группа перестановок?

нет не понятно - я сделал по аналогии с доказательством в книге, только там для поля $F_5$, написано,эти вектора это прямые, проходящие через $0,0$.

я думаю надо остановиться на сравнении 24 элементов - ведь я правильно понимаю, что:
если я каждой матрице сопоставлю перестановку и покажу что , при операции умножения всё сохраняется, то это будет изоморфизм?

проблема только в том, что я плохо составил факторгруппу. Я делал следующее: нашёл центр - это скалярные матриц (E, -E), так как центр является нормальной подгруппой, то можно составить например все левые смежные класы и это будет факторгруппа. верно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Изоморфизм групп и задача Кели
Сообщение16.06.2012, 13:25 
Заслуженный участник


08/04/08
8557
Naatikin в сообщении #585720 писал(а):
нет не понятно - я сделал по аналогии с доказательством в книге, только там для поля $F_5$, написано,эти вектора это прямые, проходящие через $0,0$.
Тогда стройте $P\mathbb{F}_3^2$ явно - выпишите все ненулевые вектора $\mathbb{F}_3^2$ (их немного) и постройте классы по отношению коллинеарности векторов.

Naatikin в сообщении #585720 писал(а):
я думаю надо остановиться на сравнении 24 элементов - ведь я правильно понимаю, что:
если я каждой матрице сопоставлю перестановку и покажу что , при операции умножения всё сохраняется, то это будет изоморфизм?
Да :-) Кстати, необязательно устанавливать соответствие между всеми элементами - вспомните про порождающие множества. Каким множеством порождается $S_4$?

Naatikin в сообщении #585720 писал(а):
проблема только в том, что я плохо составил факторгруппу. Я делал следующее: нашёл центр - это скалярные матриц (E, -E), так как центр является нормальной подгруппой, то можно составить например все левые смежные класы и это будет факторгруппа. верно?
Да.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изоморфизм групп и задача Кели
Сообщение16.06.2012, 14:05 


20/06/11
220
Sonic86 в сообщении #585723 писал(а):
Да Кстати, необязательно устанавливать соответствие между всеми элементами - вспомните про порождающие множества. Каким множеством порождается ?

Вы про образующие группы?

-- 16.06.2012, 15:12 --

Sonic86 в сообщении #585723 писал(а):
проблема только в том, что я плохо составил факторгруппу. Я делал следующее: нашёл центр - это скалярные матриц (E, -E), так как центр является нормальной подгруппой, то можно составить например все левые смежные класы и это будет факторгруппа. верно?Да.


вот. значит я 48 элементов из $GL_2(Z)$ должен умножить на $E$ и на $-E$слева. По идее 96 элементов должно сократиться до 24? но как они сократяться?

 Профиль  
                  
 
 Re: Изоморфизм групп и задача Кели
Сообщение16.06.2012, 14:17 
Заслуженный участник


08/04/08
8557
Naatikin в сообщении #585737 писал(а):
Вы про образующие группы?
Да.

Naatikin в сообщении #585737 писал(а):
вот. значит я 48 элементов из $GL_2(Z)$ должен умножить на $E$ и на $-E$слева. По идее 96 элементов должно сократиться до 24? но как они сократяться?
Нет, Вы должны $48$ элементов сгруппировать в $24$ класса по $2$ элемента в каждом классе. Перечитайте, что такое фактор-группа.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group