2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Асимптота неявно заданной кривой
Сообщение16.06.2012, 12:32 
Заслуженный участник


20/12/10
9008
Алексей К., Вы несколько преувеличиваете мои возможности по поводу устного счёта :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптота неявно заданной кривой
Сообщение16.06.2012, 20:14 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Yu_K в сообщении #585645 писал(а):
.... хорошо бы получить уравнение для разности $y_1(x)$ - неявно заданной и $y_2(x)=kx+b$ и искать условие того, что на бесконечности эта разность стремится к нулю.


То, что Вы предлагаете - это как один из подходов к поиску наклонных асимптот, неявно заданных функций? Но из наклонного логарифма не выразишь в явном виде y.

-- Сб июн 16, 2012 20:20:50 --

mihailm в сообщении #585667 писал(а):

Shtorm в сообщении #584592 писал(а):
...
А поиск асимптот неявно заданных функций одной переменной, имеет полный, до конца отработанный алгоритм?...


нет


Спасибо за чёткий однозначный ответ. Теперь у меня есть точка опоры в этой теме. Тогда такой вопрос, а нельзя ли каким-либо образом поделить все неявные функции на классы таким образом, чтобы в зависимости от класса говорить - вот здесь такой алгоритм, а вот здесь такой, а вот здесь такой, а вот здесь вообще непонятно.
И насколько я понял, для всех видов алгебраических неявно заданных функций алгоритм поиска чётко известен.

-- Сб июн 16, 2012 20:35:34 --

Алексей К. в сообщении #585668 писал(а):
....
Выразите явно $k=-1-\frac1x W\left(-e^{-2x}\right)$. Значение функции Ламберта в нуле $(x\to+\infty)$ известно.


Спасибо. Ну, а можно ли тогда в методичке написать, что если в неявных функциях присутствуют трансцендентные выражения связанные с логарифмами и показательными функциями, то полезен приём использования функции Ламберта.?

-- Сб июн 16, 2012 20:51:06 --

Алексей К. в сообщении #585707 писал(а):
nnosipov в сообщении #585646 писал(а):
...кривая, заданная уравнением $c_1^3-3^2b_1^3-6b_1c_1=0$, имеет асимптоту, тангенс угла наклона которой равен $3^{2/3}>104/50$.
Во, надо же! Товарищ устно считает неявные асимптоты без нашей методички!


Я проверил найденный тангенс по той методике из книги, где просто подставляется вместо y выражение $y=kx+b$, а затем приравниваются нулю коэффициенты при старших степенях x. Ответ совпал. Это значит методика в книге верная.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптота неявно заданной кривой
Сообщение16.06.2012, 21:43 
Заблокирован по собственному желанию
Аватара пользователя


18/05/09
3612
Shtorm в сообщении #585810 писал(а):
нельзя ли каким-либо образом поделить все неявные функции на классы таким образом, чтобы в зависимости от класса говорить - вот здесь такой алгоритм, а вот здесь такой, а вот здесь такой, а вот здесь вообще непонятно
Нет. Везде 1 (один) алгоритм.
Shtorm в сообщении #585810 писал(а):
Ну, а можно ли тогда в методичке написать, что если в неявных функциях присутствуют трансцендентные выражения связанные с логарифмами и показательными функциями, то полезен приём использования функции Ламберта.?
Нельзя. Нельзя в методичках писать глупости.
Shtorm в сообщении #585810 писал(а):
Это значит методика в книге верная.
Нет. Это не значит, что методика в книге верная. Если даже методика в книге верная, то не это значит, что методика в книге верная.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптота неявно заданной кривой
Сообщение17.06.2012, 17:27 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
AKM в сообщении #585827 писал(а):
Нет. Везде 1 (один) алгоритм.


Ну хорошо, пусть не алгоритм, пусть способы решения или подходы к решению. Вот например, когда вычисляют пределы функции, можно сказать по Вашему, алгоритм один - найти к чему стремится $y$ при стремлении $x$ к заданному значению. А вот способы разные:
разложение на множители, с последующим сокращением, домножение на сопряжённое, деление числителя и знаменателя на переменную в наибольшей степени, выделение первого замечательного предела, выделение второго замечательного предела, замена на эквивалентные бесконечно малые величины и т.д. и т.п. Вот в вышеприведённом примере с логарифмом - как бы можно было справится без функции Ламберта? Однако никто не будет применять функцию Ламберта при нахождении асимптоты, скажем $y=\frac {\sin(x)}{x}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптота неявно заданной кривой
Сообщение17.06.2012, 20:42 


29/09/06
4552
$$ \left( {x}^{2}-20\,x-700-4\,{y}^{2}-80\,y \right)  \left( 68\,{x}^{2}
-108\,xy+23\,{y}^{2}+64 \right) x+13\,x-9=0.$$
По-моему, штук пять асимптот. На множители, сволочь, не разлагается (или, скотина, не раскладывается; не знаю, как правильно).

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптота неявно заданной кривой
Сообщение17.06.2012, 21:19 
Заслуженный участник


20/12/10
9008
Алексей К. в сообщении #586127 писал(а):
На множители, сволочь, не разлагается
Интересно, а тайну старшей однородной части ТС знает?

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптота неявно заданной кривой
Сообщение17.06.2012, 22:04 


29/09/06
4552
Я и сам не знаю тайну. Я не умею многочлены от двух переменных. От фонаря шпарю. С данным ТС это легко и надёжно. Добавить член во второй степени --- чисто не рискнул.

А алгебру мне тоже учить лень, как и ему. При этом я просто не позволяю себе "писать методички" о том, в чём я ни бум-бум. Ну, нравится мне быть по возможности честным.
Если и будет время --- выучу лучше итальянский; а потом можно и за алгебру взяться.

-- 17 июн 2012, 23:22:19 --

Я даже было подумал --- а не будет ли их 5+4=9 (асимптот)? Типа те четыре как-то разнаклонятся... разбегутся...
Но быстренько проанализировал случай $(a_1x+b_1y+c_1)(a_2x+b_2y+c_2)+a_0x+b_0y+ c_0=0$, и понял сразу, что третью ногу так не заполучить. А имеющиеся не теряются.
Вот какой ерундой приходится заниматься с такими ТопикСтартерами...

-- 17 июн 2012, 23:57:57 --

Не, я в математике весьма дилетант, любитель, просто вижу, что ТС на два порядка хуже дилетант. Я же Ламберта, извините, в Википедии сыскал ему в ответ (ну да, что-то с форума про неё помнилось, поиск был целенаправленный). По жизни никогда с ней дела не имел. Теперь вот он хочет, чтоб я на каждый его новый чих искал новую специальную функцию. Да не буду...

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптота неявно заданной кривой
Сообщение18.06.2012, 14:40 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Алексей К. в сообщении #586127 писал(а):
$$ \left( {x}^{2}-20\,x-700-4\,{y}^{2}-80\,y \right)  \left( 68\,{x}^{2}
-108\,xy+23\,{y}^{2}+64 \right) x+13\,x-9=0.$$
По-моему, штук пять асимптот. На множители, сволочь, не разлагается (или, скотина, не раскладывается; не знаю, как правильно).


Ну, сначала я тупо перемножил две скобки (на $x$ после скобок пока не домножал), привёл подобные слагаемые, подставил вместо $y$ выражение $kx+b$, все раскрыл, перемножил, привёл подобные слагаемые, из них сгруппировал слагаемые, содержащие $x^4$, вынес $x^4$ за скобки и оставшееся в скобках приравнял к нулю. Получилось:

$68-108k+432k^3-92k^4=0$

Решил в Maple, корня понятно дело 4, но действительных из них 2 (если Maple не врёт).

Потом построил график и увидел, что он состоит из 5 веток. Две гиперболы, одна из которых наклонена и вертикальная прямая, проходящая через нуль. (Опять таки если Advanced Grapher не врёт). Следовательно, я где-то ошибся в вычислениях, так как должно быть 4 различных угловых коэффициента асиптот. Потом я убедился, что каждая из скобок, стоящая в исходной функции, представляет из себя гиперболу, из которых и состоит общий график. То есть насколько я понял, сразу можно было приравнивать каждую из скобок к нулю и искать налонные асимптоты, а как быть с вертикальной?

-- Пн июн 18, 2012 14:41:54 --

nnosipov в сообщении #586141 писал(а):
Интересно, а тайну старшей однородной части ТС знает?


Нет. Просветите пожалуйста.

-- Пн июн 18, 2012 14:48:48 --

Алексей К. в сообщении #586155 писал(а):
Я и сам При этом я просто не позволяю себе "писать методички" о том, в чём я ни бум-бум.


Так и я не буду писать, пока не разберусь :-) Для того и тему затеял.

Алексей К. в сообщении #586155 писал(а):
Я же Ламберта, извините, в Википедии сыскал ему в ответ (ну да, что-то с форума про неё помнилось, поиск был целенаправленный). По жизни никогда с ней дела не имел.


Ну, а как бы можно было справиться без функции Ламберта в том примере? Повернуть оси? Ну так это хорошо мы знаем в том примере, что это повернутая элементарная функция. А если бы не знали и поворот ничего бы нам не дал?

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптота неявно заданной кривой
Сообщение18.06.2012, 16:23 


29/09/06
4552
Shtorm в сообщении #586389 писал(а):
Потом я убедился, (выделено мной, А.К.) что каждая из скобок, стоящая в исходной функции, представляет из себя гиперболу, из которых и состоит общий график. То есть насколько я понял, сразу можно было приравнивать каждую из скобок к нулю и искать налонные асимптоты, а как быть с вертикальной?
Shtorm,

я видел в какой-то теме, что Вы умеете самостоятельно решать квадратные уравнения. Т.е., мне казалось, что Вы что-то понимаете в этих буковках, икс, игрек, зачем их пишут, что они означают...
Вы что, не можете взять пару точек с одной из гипербол, подставить их в уравнение кривой, сравнить левую и правую части?
Так нельзя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптота неявно заданной кривой
Сообщение18.06.2012, 17:10 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Алексей К. в сообщении #586432 писал(а):
.....
Вы что, не можете взять пару точек с одной из гипербол, подставить их в уравнение кривой, сравнить левую и правую части?
Так нельзя.


Проклятие!! :D Действительно, некоторые точки лежащие на гиперболе, стоящей в первой скобке, не удовлетворяют всему уравнению!!! Какой же программе, строящей графики можно вообще доверять? :evil:

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптота неявно заданной кривой
Сообщение18.06.2012, 17:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13438
с Территории
ИСН в сообщении #586409 писал(а):
...он - не замена для простого человеческого здравого смысла. И никто не замена.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптота неявно заданной кривой
Сообщение18.06.2012, 17:43 


29/09/06
4552
Shtorm в сообщении #586445 писал(а):
Какой же программе, строящей графики можно вообще доверять?
Почитайте биографии Ньютона, Лагранжа, других. Наверняка там упомянуты программы, которыми они пользовались. И с ними успешно придумали всё то, чем теперь пользуемся мы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптота неявно заданной кривой
Сообщение18.06.2012, 18:35 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Ну хорошо, хорошо, Вы тут все умнее меня, я же не спорю. Но как же всё-таки максимально эффективно найти асимптоты графика неявной функции?

$$ \left( {x}^{2}-20\,x-700-4\,{y}^{2}-80\,y \right)  \left( 68\,{x}^{2}
-108\,xy+23\,{y}^{2}+64 \right) x+13\,x-9=0.$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптота неявно заданной кривой
Сообщение18.06.2012, 18:52 
Заслуженный участник


08/01/12
915
Shtorm в сообщении #586471 писал(а):
Ну хорошо, хорошо, Вы тут все умнее меня, я же не спорю. Но как же всё-таки максимально эффективно найти асимптоты графика неявной функции?

$$ \left( {x}^{2}-20\,x-700-4\,{y}^{2}-80\,y \right)  \left( 68\,{x}^{2}
-108\,xy+23\,{y}^{2}+64 \right) x+13\,x-9=0.$$

Переходя к однородным координатам $x=X/Z$, $y=Y/Z$ и подставляя $Z=0$, получаем $(X^2-4Y^2)(68X^2-108XY+23Y^2)X=0$. Квадратные уравнения решаются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптота неявно заданной кривой
Сообщение18.06.2012, 19:23 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
apriv в сообщении #586484 писал(а):
Переходя к однородным координатам $x=X/Z$, $y=Y/Z$ и подставляя $Z=0$, получаем $(X^2-4Y^2)(68X^2-108XY+23Y^2)X=0$. Квадратные уравнения решаются.


Спасибо большое за помощь. Тогда значит уравнение наклонных асимптот для преобразованной функции ищем в виде $Y=kX+b$. И найденные $k$ и $b$ будут соответствовать изначальной функции, или нужно как-то их преобразовывать?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group