2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Обозначения матлогики
Сообщение13.06.2012, 21:05 


04/09/11
149
В двух разных книжках встретил два немного разных обозначения, которые, по контексту, значить должны одно и то же:
(а) $\exists \ x\in M  \ P\left(x \right)$
(б) $\exists \ x\in M : P \left(x \right)$
Насколько я знаю, двоеточие соответствует словам "такой, что". А если мы опускаем его, смысл не меняется? Или это уже какая-то другая запись?
Попалось пару минут назад ещё такое обозначение:
(в) $ \left( \exists \ x\in M \right)  \ P\left(x \right)$ - не знаю, как его правильно читать.

Похожий вопрос с квантором всеобщности. Только тут уже я не знаю, какая запись что обозначает:
(1) $\forall x\in M \ P\left(x \right)$
(2) $\forall x\in M : P\left(x \right)$
(3) $\forall x\in M \left( P\left(x \right)\right)$

Особенно смущает третья запись. Не понимаю, зачем там внешние скобки. Мне кажется, первая и третья означают одно и то же, только третья чуть мудрёнее. А вот первые и вторые интуиция называет различные, но какую как понимать? По упомянутой расшифровке двоеточия выходит, что запись $\forall x\in M : P\left(x \right)$ соответствует фразе "для всех иксов, таких, что Р(х)", а запись $\forall x\in M P\left(x \right)$ - фразе "Для любого х Р(х)". Или я не прав? Если не прав, то как правильно?

Заранее спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обозначения матлогики
Сообщение13.06.2012, 22:57 


04/09/11
149
Квантор - это логическая операция. Но имеет ли смысл применять кванторы без предикатов, к которым они приписываются? Хотя бы формально имеет ли право на автономное существование, например, такая запись: $\forall x$ ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Обозначения матлогики
Сообщение14.06.2012, 00:33 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
2. Такая запись просто не будет [правильно построенной] формулой исчисления предикатов и, следовательно, не может выводиться или не выводиться; и из неё нельзя ничего вывести.

1. Это просто разные способы записи. Конечно, лучше не использовать их вместе в одном тексте. Ещё встречал как разделитель точку.

-- Чт июн 14, 2012 03:41:11 --

Без скобок не обойтись, когда в формуле несколько кванторов, и из её вида не ясно, какие области действия у этих кванторов.

Обычно вообще в начальных определениях формулы строятся так, что вокруг любой неатомарной формулы стоят скобки, показывающие структуру. После учёта ассоциативности $\vee$ и $\wedge$, введения приоритетов и пр. значительная часть скобок становится не нужна, поскольку легко может быть восстановлена.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обозначения матлогики
Сообщение14.06.2012, 13:53 


04/09/11
149
То есть наличие разделителя или его отсутствие (точки, двоеточия) на смысл формулы не влияет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Обозначения матлогики
Сообщение14.06.2012, 14:07 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Самое правильное - (в). То же самое с квантором всеобщности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обозначения матлогики
Сообщение14.06.2012, 14:48 


04/09/11
149
Ага. Понял.
Но тут попутно ещё один вопрос возник. Может быть, подскажете)
Как мы определяем свободно или связано вхождение переменной в выражение с кванторами? В пособии, которое я читал, было написано, что вхождение переменной в выражение с квантором называется связанным. А потом было сказано, что если в исходный предикат переменная входила свободно, то и когда перед этим предикатом ставится квантор вхождение остаётся свободным. Для меня эти два утверждения противоречат друг другу. Как разобраться?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group