2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.

Почему возникают проблемы с изучением основ анализа?
Опрос закончился 08.06.2013, 18:05
Анализ объективно сложен для понимания 5%  5%  [ 1 ]
Не хватает математических способностей 25%  25%  [ 5 ]
Имеются большие пробелы в школьных знаниях 35%  35%  [ 7 ]
Другой вариант 35%  35%  [ 7 ]
Всего голосов : 20
 
 База для изучения анализа
Сообщение08.06.2012, 18:05 


06/05/12
77
Под анализом я подразумеваю теорию пределов, дифференциальное и интегральное исчисление функций одной и нескольких переменных и теорию рядов.

С огромным трудом вникаю в смысл всех определений, доказательства теорем порой вызывают множество вопросов, на которые сам очень долго ищу ответ, задачи вызывают серьёзные затруднения.

Я думаю, что проблема в том, что плохо учился алгебре и геометрии в школе.

Как ликвидировать школьные пробелы в знаниях? Что посоветуете? Просто брать и решать школьные задачники с 7 по 11 класс, или есть более простой путь?

А может быть проблема в другом?

В дополнение, хотел спросить, с каких учебников лучше всего начинать? Я пробовал: Фихтенгольца, Кудрявцева, Аксёнова, Зорича, Пискунова, Смирнова, Колмогорова (Математика, её содержание, методы и значение), Ильина, Антидемидовича. Всё тщетно.

 Профиль  
                  
 
 Re: База для изучения анализа
Сообщение08.06.2012, 19:28 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Если Вам анализ не нужен очень глубоко, а нужен на интуитивно понятном уровне, то берите Зельдовича Высшая математика для начинающих. В книге много объяснений на пальцах и физических примеров (хотя нет функций многих переменных + многие здесь эту книжку ругают за нестрогость). Хотя знание элементарной математики желательно.

Насчет объективной сложности анализа - брехня. Этот курс давно раскатан и разжеван подробно в разнообразных книгах, почти все понятия интуитивно ясны.

mark_sandman в сообщении #582296 писал(а):
Я пробовал: Фихтенгольца
Блин, ну если Фихтенгольц не пошел, то я не знаю тогда... А вообще одну книгу надо брать. Ну две максимум, но не 10.

Здесь еще встречаются подобные темы - поищите, может узнаете еще что-нибудь полезное.

 Профиль  
                  
 
 Re: База для изучения анализа
Сообщение09.06.2012, 00:27 


30/05/12
332
Моё мнение: анализ даётся с трудом тогда и только тогда, когда его плохо преподают - нестрого, бессистемно, малосвязно, вообщем, бестолково :-(

Дело не в школьных пробелах, при изучении анализа практически всё даётся с самого начала :-)
Поэтому делать упор на восстановление школьной программы смысла нету :|

Нужен толковый учебник и преподаватель :idea:
Если Ваш преподаватель неумело объясняет - позанимайтесь с другим, индивидуально (репетиторство) :!:
Из учебников рекомендую :arrow: Ильин, Позняк и/или Зорич. Очень хороший задачник - Димидович

 Профиль  
                  
 
 Re: База для изучения анализа
Сообщение11.06.2012, 02:16 


06/05/12
77
Sonic86 в сообщении #582328 писал(а):
Блин, ну если Фихтенгольц не пошел, то я не знаю тогда...


Наибольшие трудности пока что вызывает введение. Точнее, введение иррациональных чисел. В частности: дедекиндово сечение, Основная теорема и дальнейшие выкладки. Очень интересует вопрос: "а доказываются ли где-то те "основные свойства", на которых всё строится?" Может быть есть книга, где эта часть Анализа даётся более основательно. В книге Ван дер Вардена "Алгебра" видел ссылки на книгу Ландау "Основы анализа". Может стоит начать с неё?

 Профиль  
                  
 
 Re: База для изучения анализа
Сообщение11.06.2012, 02:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
mark_sandman в сообщении #582296 писал(а):
С огромным трудом вникаю в смысл всех определений, доказательства теорем порой вызывают множество вопросов, на которые сам очень долго ищу ответ, задачи вызывают серьёзные затруднения.

Для определений и доказательств - придумывайте сами себе примеры, удовлетворяющие и не удовлетворяющие определениям, условиям и утверждениям теорем, и с этими примерами прослеживайте теоремы по шагам, использование определений.

Для задач - начните с элементарных упражнений, и делайте их до тех пор, пока они не станут получаться легко. Потом продвиньтесь на шажок. Навыки решения задач - дело привычки, а привычку можно получить большой практикой.

 Профиль  
                  
 
 Re: База для изучения анализа
Сообщение11.06.2012, 15:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10674
Crna Gora
Чтобы отбросить вариант "не хватает математических способностей", опишите, как с другими разделами математики.

 Профиль  
                  
 
 Re: База для изучения анализа
Сообщение11.06.2012, 16:34 
Заслуженный участник


08/01/12
915
mark_sandman в сообщении #583280 писал(а):
Sonic86 в сообщении #582328 писал(а):
Блин, ну если Фихтенгольц не пошел, то я не знаю тогда...


Наибольшие трудности пока что вызывает введение. Точнее, введение иррациональных чисел. В частности: дедекиндово сечение, Основная теорема и дальнейшие выкладки.

Построение вещественных чисел с помощью дедекиндовых сечений никакого отношения к анализу не имеет. Оно излагается полностью только в книге Ландау, а в большинстве учебников матанализа принят аксиоматический подход к теории вещественных чисел.

Учебник Фихтенгольца, кстати, достаточно плох; я его никогда не понимал, например.

 Профиль  
                  
 
 Re: База для изучения анализа
Сообщение11.06.2012, 17:24 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
mark_sandman в сообщении #583280 писал(а):
Наибольшие трудности пока что вызывает введение. Точнее, введение иррациональных чисел. В частности: дедекиндово сечение, Основная теорема и дальнейшие выкладки.
А, так пропустите его временно да и все, раз вызывает большие затруднения :-) Вы имейте ввиду - дедекиндовы сечения придумал Дедекинд (КО гарантирует!) в 19-м веке - это формализация действительных чисел, довольно серьезный наворот. А сам матанализ в 17-м веке появился :-) Дедекиндовы сечения там дальше не используются почти.

apriv в сообщении #583464 писал(а):
Учебник Фихтенгольца, кстати, достаточно плох; я его никогда не понимал, например.
Как-то такой тип математиков назывался, я забыл...

 Профиль  
                  
 
 Re: База для изучения анализа
Сообщение11.06.2012, 22:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Sonic86 в сообщении #583478 писал(а):
Как-то такой тип математиков назывался, я забыл...

Какой, тип Фихтенгольца, или тип apriv-а?

 Профиль  
                  
 
 Re: База для изучения анализа
Сообщение11.06.2012, 22:29 


22/06/09
975
mark_sandman в сообщении #582296 писал(а):
Я пробовал: Фихтенгольца, Кудрявцева, Аксёнова, Зорича, Пискунова, Смирнова, Колмогорова (Математика, её содержание, методы и значение), Ильина, Антидемидовича. Всё тщетно.

И будет тщетно, пока вы не измените в своей психике то, что мешает вам понимать. Не подкорректируете свой подход. Я не знаю что. Хотя, конечно, изложение тоже важно. У меня вроде Никольский неплохо пошёл (я ещё потом Зорича почитаю), но у меня - есть некоторая школьная база, есть некоторое понимание матанализа, так как я до Никольского что-то читал. Плюс - я стал мучить задачник Демидовича (и в Фихтенгольца поглядывать). Это сложно, большая часть примеров не поддаётся поначалу (да и потом приходится всё равно напрягать мозги). Хороший задачник даёт очень многое, без хорошего задачника легко можно не понять важные вещи. Ещё плюс - я стал стрательно вникать, а не пропускать некоторые нюансы, которые сразу (да и после четвёртого чтения, в общем-то) понимать не удавалось. Приходится тратить много времени, думать, рефлексировать в свободное время, продумывать дополнительные примеры, мысленно экспериментировать с ними и с полученными понятиями.

 Профиль  
                  
 
 Re: База для изучения анализа
Сообщение11.06.2012, 22:45 
Заслуженный участник


08/01/12
915
mark_sandman в сообщении #582296 писал(а):
Я пробовал: Фихтенгольца, Кудрявцева, Аксёнова, Зорича, Пискунова, Смирнова, Колмогорова (Математика, её содержание, методы и значение), Ильина, Антидемидовича. Всё тщетно.

Читая математические книжки, постарайтесь смотреть на леммы и теоремы как на задачи, и пытайтесь доказать их самостоятельно, не заглядывая в текст (а на определения — как на упражнения по поиску примеров к ним). В принципе, при некоторой тренировке так можно (и нужно) читать совершенно любую книгу по математике, но, конечно, гораздо проще (особенно поначалу) читать так книгу, которая и написана с учетом такого способа чтения. Я не знаю, к сожалению, есть ли подобные книги по основам анализа, доступные не очень подготовленному читателю.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение11.06.2012, 22:55 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (М)» в форум «Беседы на околонаучные темы»


-- Вт июн 12, 2012 00:01:10 --

Это как учиться кататься на велосипеде. Сначала постоянно падаешь, не понимаешь - как это вообще возможно?! Пробуешь одну методику, другую - все напрасно. Начинают посещать мысли, что это тебе не дано, и не научишься никогда. И вдруг в один момент поехал - и все стало легко и просто, и непонятно, как это раньше могло не получаться. Или с плаванием то же самое: тонул-тонул, и вдруг - поплыл.

Здесь то же самое примерно. Конечно же, хорошие объяснения, учебники, преподаватели тоже очень много значат. Но по сути нужно пробовать раз за разом и ждать, когда же наступит прорыв. Это может быть совсем не скоро. Многие разочаровываются и бросают, не дождавшись.

 Профиль  
                  
 
 Re: База для изучения анализа
Сообщение12.06.2012, 01:10 


05/09/11
364
Петербург

(Оффтоп)

PAV в сообщении #583628 писал(а):
то как учиться кататься на велосипеде. Сначала постоянно падаешь, не понимаешь - как это вообще возможно?! Пробуешь одну методику, другую - все напрасно. Начинают посещать мысли, что это тебе не дано, и не научишься никогда. И вдруг в один момент поехал - и все стало легко и просто, и непонятно, как это раньше могло не получаться.

Помню, я несколько дней не мог научиться кататься на велосипеде (ещё до школы, лет в шесть). Я просто не мог ехать: когда меня переставали придерживать, начинал вилять, - если не успевали ловить, то падал. И вот однажды во время такого обучения я попросил у друга, попробовать на его велике, который был меньше и легче - так вот, на нём я сразу же поехал! Интереснее другое: после этой удачной попытки я вновь попытался поехать на первом велосипеде и у меня получилось! Видимо, я почувствовал, как надо ехать, поймал равновесие. Наверное, с учебниками также можно. Неизвестно точно только, смог ли бы я поехать на лёгком велике, не пытаясь перед этим поехать на более тяжёлом. Я думаю, что не смог бы.

 Профиль  
                  
 
 Re: База для изучения анализа
Сообщение12.06.2012, 01:45 


28/11/11
2884
Leu в сообщении #582447 писал(а):
Дело не в школьных пробелах, при изучении анализа практически всё даётся с самого начала :-)
Поэтому делать упор на восстановление школьной программы смысла нету

Неправда.

 Профиль  
                  
 
 Re: База для изучения анализа
Сообщение12.06.2012, 01:52 


30/05/12
332
longstreet в сообщении #583671 писал(а):
Неправда.

Правда. В школе кроме упрощения дробей и решения квадратного уравнения ничему не учат. Т. о., восстанавливать по сути нечего

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group