2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Изоморфность колец функций
Сообщение10.06.2012, 17:38 
Заслуженный участник


08/01/12
915
xmaister в сообщении #583061 писал(а):
А вообще, в какой литературе можно было бы ознакомится с кольцами непрерывных функций? Интересно, какие топологические свойства пространств $X$ и $Y$ сохраняются, если $C(X)\cong C(Y)$?

Если кольца функций двух хороших многообразий изоморфны, то эти многообразия диффеоморфны, и изоморфизм колец функций задается композицией с этим диффеоморфизмом. Это явление называется двойственностью и верно во многих других ситуациях: для булевых алгебр (двойственность Стоуна), для аффинных алгебраических многообразий и схем, для локалей и фреймов, и т. д. «Хорошие» многообразия можно брать разные, например, Гельфанд и Колмогоров доказали это для бикомпактных, кажется, топологических пространств. Думаю, это верно для гладких хаусдорфовых многообразий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изоморфность колец функций
Сообщение10.06.2012, 18:23 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
apriv в сообщении #583105 писал(а):
Если кольца функций двух хороших многообразий изоморфны, то эти многообразия диффеоморфны, и изоморфизм колец функций задается композицией с этим диффеоморфизмом.

Боюсь, Вы пользуетесь немного не тем определением кольца $C^\infty(G)$, которое предложил топикстартер.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изоморфность колец функций
Сообщение10.06.2012, 18:32 
Заслуженный участник


08/01/12
915
Профессор Снэйп в сообщении #583141 писал(а):
apriv в сообщении #583105 писал(а):
Если кольца функций двух хороших многообразий изоморфны, то эти многообразия диффеоморфны, и изоморфизм колец функций задается композицией с этим диффеоморфизмом.

Боюсь, Вы пользуетесь немного не тем определением кольца $C^\infty(G)$, которое предложил топикстартер.

Я пользуюсь стандартным определением; конечно, это напрямую не отвечает на вопрос про неизоморфность колец функций на $\mathbb R$ и на графике $y=|x|$ (тут все проще), но вроде бы понятно, что для бесконечно дифференцируемой функции $f$ кольца $C^\infty(\Gamma(f))$ и $C^\infty(\mathbb R)$ изоморфны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изоморфность колец функций
Сообщение10.06.2012, 18:38 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Я не знаю, какое там стандартное, но ТС явно выписал своё определение. И мне кажется, оно отличается от того, которым пользуетесь Вы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изоморфность колец функций
Сообщение10.06.2012, 18:54 
Заслуженный участник


08/01/12
915
Профессор Снэйп в сообщении #583150 писал(а):
Я не знаю, какое там стандартное, но ТС явно выписал своё определение. И мне кажется, оно отличается от того, которым пользуетесь Вы.

Для графика бесконечно дифференцируемой функции не отличается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изоморфность колец функций
Сообщение10.06.2012, 19:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/08/11
1613
Новосибирск
Профессор Снэйп в сообщении #583069 писал(а):
Что означают и во второй лемме?

Это те $\varphi_1$ и $\varphi_2$, которые были определены изначально.
apriv в сообщении #583105 писал(а):
Если кольца функций двух хороших многообразий изоморфны, то эти многообразия диффеоморфны, и изоморфизм колец функций задается композицией с этим диффеоморфизмом.

Я не знаком с понятием многообразия. А как определить дифференцируемуе отображение на этом самом многообразии?
apriv в сообщении #583145 писал(а):
но вроде бы понятно, что для бесконечно дифференцируемой функции кольца и изоморфны.

Это как?

 Профиль  
                  
 
 Re: Изоморфность колец функций
Сообщение10.06.2012, 19:50 
Заслуженный участник


08/01/12
915
xmaister в сообщении #583168 писал(а):
Я не знаком с понятием многообразия. А как определить дифференцируемуе отображение на этом самом многообразии?

Пучок колец дифференцируемых функций является частью структуры многообразия; задать многообразие и значит (по определению) задать топологическое пространство вместе с подпучком пучка непрерывных функций на нем, который локально изоморфен пучку (бесконечно) дифференцируемых функций на $\mathbb R^n$. В случае графика $G$ функции $f$ можно в качестве этого пучка взять ограничения функций со всей плоскости на $G$ (то есть, обратный образ пучка дифференцируемых функций относительно вложения $G\to\mathbb R^2$), и показать, что этот пучок удовлетворяет условию из определения многообразия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изоморфность колец функций
Сообщение11.06.2012, 11:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/08/11
1613
Новосибирск
apriv
Я не совсем понял, точнее совсем не понял. Как указать такой подпучок чтобы, например, $\mathbb{R}P^n$ превратилось в многообразие?

 Профиль  
                  
 
 Re: Изоморфность колец функций
Сообщение11.06.2012, 14:23 
Заслуженный участник


08/01/12
915
xmaister в сообщении #583339 писал(а):
apriv
Я не совсем понял, точнее совсем не понял. Как указать такой подпучок чтобы, например, $\mathbb{R}P^n$ превратилось в многообразие?

Например, рассмотреть $n$-мерную сферу и взять гладкие функции $f$, для которых $f(x)=f(-x)$ для всех точек $x$ сферы. После факторизации сферы по действию группы $\mathbb Z/2\mathbb Z$ получаем пучок гладких функций на факторе. Нетрудно понять, что у каждой точки есть окрестность (например, полушарие) такая, что ограничение пучка на нее изоморфно пучку функций на $\mathbb R^n$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изоморфность колец функций
Сообщение11.06.2012, 16:51 


19/10/11
174
apriv
А какую литературу Вы посоветуете, где можно узнать побольше про такую двойственность? Читал Неструева, у него идея двойственности категории многообразий с диффеоморфизмами и категории гладких алгебр с изоморфизмами является основной (многобразие - простой спектр алгебры). Думал, что это его идея.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изоморфность колец функций
Сообщение11.06.2012, 17:04 
Заслуженный участник


08/01/12
915
FFFF в сообщении #583468 писал(а):
apriv
А какую литературу Вы посоветуете, где можно узнать побольше про такую двойственность? Читал Неструева, у него идея двойственности категории многообразий с диффеоморфизмами и категории гладких алгебр с изоморфизмами является основной (многобразие - простой спектр алгебры). Думал, что это его идея.

Нет, это идея Стоуна для булевых алгебр, Гельфанда—Наймарка для топологических пространств и Зариского—Серра—Гротендика для алгебраических многообразий и схем. Думаю, что принципиально двойственность для гладких многообразий не отличается от двойственности Гельфанда. Подробнее об этом написано, например, в книге Juan A. Navarro González и Juan B. Sancho de Salas «$C^\infty$-Differentiable Spaces».

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group