2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Смежные классы и сопряженные элементы
Сообщение06.06.2012, 13:34 


31/05/12
11
Есть такая задача: конечная группа $G$ порядка $n$, в ней - элемент $x$ порядка $m$. У этого элемента сопряженных - $k$ штук. Нужно доказать, что $n/m$ делится на $k$.

Звучит все просто, но решить не могу. Например, пыталась так.
все $k$ элементов, сопряженные с $x$, так же имеют порядок $m$:
$x = g_i\cdot a_i\cdot g^{-1}_i$, сл-но
$x^m = g_i\cdot a_i\cdot g^{-1}_i \cdot .. g_i\cdot a_i\cdot g^{-1}_i=g_i\cdot a^m_i\cdot g^{-1}_i=e$ , значит $a^m_i=e$.
И в общем, группа, порожденная $x$, пусть будет $H$, мощности $n$, - $\{e, x, x^2..x^{m-1}\}$. Берем смежные классы по эту группу, они будут вида $g\cdot H$... И вроде понятно (еще есть теорема Лагранжа), что количество смежных классов по эту группу будет $n/m$. И есть мысль, что среди этих смежных классов будет $k$ классов вида $a_i\cdot H$, для сопряженных с $x$ элементов $a_i$. И если как-то показать, что эти смежные классы будут подгруппой всех смежных классов, тогда порядок группы смежных классов $n/m$ будет делиться на порядок подгруппы $k$. Либо показать, что элементы этих классов, образованных сопряженными с $x$ элементами, образуют подгруппу в $G$, и тогда $n$ будет делиться на$ k\cdot m$, что в принципе дает то же самое. Но я не могу показать замкнутость. Скажите, так может как-то решиться? :( Мне советовали делать через нормализаторы, я пыталась, но не поняла, у меня только начался этот курс и я с трудом понимаю.. Пожалуйста, кто может, подскажите. Если несложно, подсказки побольше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Смежные классы и сопряженные элементы
Сообщение06.06.2012, 13:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/05/11
873
NellyOhNell в сообщении #581482 писал(а):
Есть такая задача: конечная группа $G$ порядка n, в ней - элемент $x$ порядка $m$. У этого элемента сопряженных - $k$ штук. Нужно доказать, что $n/m$ делится на $k$.

Уже было. См. http://dxdy.ru/post579466.html?hilit=#p579466

 Профиль  
                  
 
 Re: Смежные классы и сопряженные элементы
Сообщение06.06.2012, 13:44 


31/05/12
11
Но там тоже советуют через нормализатор. И "см в любой книге по теории групп" тоже не помогло. Мне кажется, можно решить и таким способом. Неужели никто не поможет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Смежные классы и сопряженные элементы
Сообщение06.06.2012, 13:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/05/11
873
Скачайте с http://bib.tiera.ru/ книгу "Основы теории групп" Каргаполова-Мерзлякова. Найдите там теорему 2.5.6 (стр. 34 в издании 1982 года) и будет вам счастье.

 Профиль  
                  
 
 Re: Смежные классы и сопряженные элементы
Сообщение06.06.2012, 15:20 


31/05/12
11
Я могу хотя бы уточнить, как мне это в терминах моей задачи объяснить?..
Я так поняла, $k $(число элементов $G$, сопряженных с $x$) равно индексу нормализатора $N(x)$ в $G$ (то есть количеству смежных классов в $G$ по нормализатору $x$). Доказывают они вроде через отображение множества сопряженных элементов на множество смежных классов.. верно? а почему индекс нормализатора равен $n/m$? точнее, почему мощность нормализатора -$ m$.

В чем смысл форума, если вместо того, чтобы объяснить хоть на каком-то уровне, вы предлагаете разбираться самим целиком... Я бы тогда сюда не писала.

-- 06.06.2012, 16:31 --

За ссылку, безусловно, спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Смежные классы и сопряженные элементы
Сообщение06.06.2012, 18:37 
Заслуженный участник


11/11/07
1198
Москва
NellyOhNell в сообщении #581514 писал(а):
Доказывают они вроде через отображение множества сопряженных элементов на множество смежных классов.. верно? а почему индекс нормализатора равен ? точнее, почему мощность нормализатора -.

Порядок нормализатора может быть и больше $m$. Здесь же все просто, задача на теорему Лагранжа.
$G$ - группа, $H$ - подгруппа, порожденная $x$, $|H| = m$, $N(x)$ - нормализатор $x$ в $G$. Тогда $H$ - подгруппа в $N(x)$ и $[G : H] = [G : N(x)][N(x) : H]$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Смежные классы и сопряженные элементы
Сообщение06.06.2012, 19:58 


31/05/12
11
AV_77 в сообщении #581580 писал(а):
NellyOhNell в сообщении #581514 писал(а):
Доказывают они вроде через отображение множества сопряженных элементов на множество смежных классов.. верно? а почему индекс нормализатора равен ? точнее, почему мощность нормализатора -.

Порядок нормализатора может быть и больше $m$. Здесь же все просто, задача на теорему Лагранжа.
$G$ - группа, $H$ - подгруппа, порожденная $x$, $|H| = m$, $N(x)$ - нормализатор $x$ в $G$. Тогда $H$ - подгруппа в $N(x)$ и $[G : H] = [G : N(x)][N(x) : H]$.

Спасибо огромное!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group