2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Элементарное значение и дифференциал
Сообщение02.06.2012, 22:36 


06/05/12
77
Например, я хочу написать элементарную работу электрического поля по перемещению пробного заряда. Мне нужно использовать символ дифференциала

$$dA=Fdr$$ или символ элементарного значения $$\delta A=Fdr$$ ?

Будет ли ошибкой вместо символа элементарного значения писать символ дифференциала?

Потом, когда нужно будет найти полную работу, я буду интегрировать это значение, т.е обращаться с формулой так, как будто я использую дифференциал.

Но в учебниках почему-то в этом случае всегда используют символ элементарной величины.

Есть подозрение, что отличия никакого нет, но чем же тогда мотивировано введение символа $\delta $?

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарное значение и дифференциал
Сообщение02.06.2012, 22:45 


02/06/12
70
Работа не является полным дифференциалом, т.к. зависит от "формы пути", т. е. равенство $$\int_{1}^{2}\delta A_{1}  =  \int_{1}^{2}\delta A_{2} $$ вовсе не означает, что система при переходе из состояния 1 в состояние 2 изменилась одинаково в первом и втором случае. Хотя, наверное, в потенциальном поле разницы нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарное значение и дифференциал
Сообщение02.06.2012, 22:48 


06/05/12
77
Для частного дифференциала есть специальный символ, круглое d. Здесь символ другой. Почему?

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарное значение и дифференциал
Сообщение02.06.2012, 22:57 


02/06/12
70
Так, ещё раз. Это не частный дифференциал по одной переменной (если эта переменная $x$, то символ d_{x}), а обозначение бесконечно малого приращения величины, не являющейся полным дифференциалом. Дело в том, что значение полной работы будет зависеть от того процесса, который вы провели, а не только от начального состояния и конечного. Поэтому не зная процесса (пути интегрирования), вы не можете сказать, какова элементарная (а значит и полная) работа. Ну а вообще, хорошо бы узнать интегрирование формы...

-- 03.06.2012, 00:09 --

Кстати, это вы не правы, если будете "обращаться с формулой так, как будто я использую дифференциал". Для полного дифференциала: $\int_{\phi_{1}}^{\phi_{2}} dS = S(\phi_{2}) - S(\phi_{1}) (где \phi - "состояние" системы (точка в фазовом пространстве), а от \phi_{1} до \phi_{2} - любой из путей (в фазовом пространстве)), а для $\int_{\phi_{1}}^{\phi_{2}} \delta A так написать нельзя, путь имеет определяющую роль

-- 03.06.2012, 00:12 --

Другое дело, что при известном процессе (пути) работа обычно представима в виде полного дифференциала. А в хороших случаях (когда поле потенциально и работа не зависит от формы пути) даже знание процесса не нужно, что даёт возможность ввести потенциальную энергию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарное значение и дифференциал
Сообщение02.06.2012, 23:40 
Заслуженный участник


06/02/11
356
Разница между этими двумя символами следующая: дифференциал -- понятие, определенное для функций. Т.е. если у вас есть набор переменных и функция этих переменных, то приращение функции при изменении аргументов обозначается дифференциалом. Если же есть какая-то величина, которая задана не как функция фиксированного набора переменных, то пишут $\delta$.
Работа не является функцией точки, поэтому нехорошо писать $d$. А потенциальная энергия -- является, поэтому для нее так писать можно.
Если поле потенциально, и задана начальная точка, то работа становится функцией конечной точки, и тогда, с этой оговоркой, можно писать $d$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарное значение и дифференциал
Сообщение03.06.2012, 00:18 


06/05/12
77
BasilKrzh
type2b
Огромное спасибо, всё стало ясно.


Цитата:
приращение функции при изменении аргументов обозначается дифференциалом
Если быть точным, линейная часть приращения

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group