2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Помогите понять
Сообщение02.06.2012, 16:24 
Аватара пользователя


20/02/12
141
Глупый вопрос
Подскажите почему
$y=f(x-b)$ мы двигаем функцию вправо, если $b>0$ и при $b<0$ влево. Как-то наоборот всё получается

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите понять
Сообщение02.06.2012, 16:39 


19/05/10

3940
Россия

(Оффтоп)

Это потому что мы видим на самом деле все вверх ногами

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите понять
Сообщение02.06.2012, 16:43 


29/09/06
4552
Когда в юности я пытался это понять (не было ни форумов, ни ЭВМ), я тупо на бумажке строил простенькие графики типа $y=x^2$, $y=(x-3)^2$, $y=\left[x-(-3)\right]^2$. Я точно помню, что понимание приходило само, и очень быстро.
Попробуйте.

-- 02 июн 2012, 17:46:15 --

И давайте двигать графики, а не функции. Так оно ещё понятнее будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите понять
Сообщение02.06.2012, 23:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10696
Crna Gora
Допустим, $f(2)=8$.
Мы вычисляем функцию $f(x)$, и когда $x=2$, то $y=8$.

Теперь нам говорят: вычислите $f(x-3)$.
Теперь мы получим $8$ не тогда, когда возьмем старый $x=2$, а когда возьмем $x=5$:
$f(5-3)=f(2)=8$.

Запись $f(x-3)$ означает: если Вы будете брать на $3$ большие иксы, чем раньше, то будете получать для них тот же результат, что раньше.
А это и значит, что кривая сдвинулась вправо на $3$.

Вы молодец, что задали этот вопрос. Моё мнение: невозможно быть хорошим математиком, не разобравшись в таких вещах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите понять
Сообщение03.06.2012, 10:10 
Аватара пользователя


20/02/12
141
Спасибо!

svv в сообщении #580020 писал(а):
Вы молодец, что задали этот вопрос. Моё мнение: невозможно быть хорошим математиком, не разобравшись в таких вещах.


Я с вами согласен. Чем больше мы задаем вопросов себе, тем лучше мы усваиваем логику математики

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите понять
Сообщение03.06.2012, 16:30 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Если уравнение графика функции $y = f(x)$ представить в более общем виде $F(x, y) = 0$, получим $y - f(x) = 0$. Кривая, сдвинутая вправо на $a$ и влево на $b$, соответствует уравнению $F(x - a, y - b) = 0$ — тут для обоих сдвигов знаки одинаковые. Теперь разворачиваем назад и получаем $y - b - f(x - a) = 0$, и дальше $y = f(x \mathbin{\color{blue}-} a) \mathbin{\color{blue}+} b$. Знаки, сопутствующие значениям переноса по $x$ и $y$, оказались разными, потому что мы перенесли $b$ от $y$ на другую сторону равенства.

-- Вс июн 03, 2012 19:34:47 --

(Можно это сделать короче и понятнее, скорее всего. Не бегать от одной формы записи к другой.)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group