2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Основы механики и колебания
Сообщение30.05.2012, 16:33 


30/05/12
14
Помоги, пожалуйста разобраться с такими вот задачами:

1. Снаряд выпущен из пушки под углом а=30 к горизонту, начальная скорость vо= 200 (метров в секунду). Найти максимальную высоту подъема h и дальность полета L.

2. Санки выехали на асфальт с начальной скоростью vо=10 (метров в секунду), коэффициент трения между санками и асфальтом K=0,1.Какой путь пройдут санки до полной остановки.

3. Во сколько раз амплитуда вынужденных колебаний будет меньше резонансной амплитуды, если частота изменения вынуждающей силы будет больше резонансной частоты а) на 10% б) в 2 раза. Коэффициент затухания b=0,1

По поводу первой и второй задач у меня еще есть хоть какие-то соображения, а вот третья...совсем не понимаю, что с ней делать!

 Профиль  
                  
 
 Re: Основы механики и колебания
Сообщение30.05.2012, 16:58 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
Anny1001 в сообщении #578475 писал(а):
По поводу первой и второй задач у меня еще есть хоть какие-то соображения, а вот третья...совсем не понимаю, что с ней делать!

Излагайте

 Профиль  
                  
 
 Re: Основы механики и колебания
Сообщение30.05.2012, 17:12 


30/05/12
14
Значит так:

1. Нарисовать график на координатнойй плоскости, затем разложить таким образом
$V(y)=vo*t cos a$ -это и будет максимальная высота
$V(x)= vo*t sin a - (gt^2)/2$ - это должно быть половина расстояния.
Но тут есть одна непонятная вещь - и в одной и в другой формуле надо знать время, а мне даны только начальная скорость и угол. На этом я и засела.

2. Здесь я отталкивалась от формулы силы трения $Fтр = n*m*g$, где n- данный мне коэффициент трения, а g- ускорение св. падения. Дальше пытаясь хоть что-то разъяснить я заменила силу трения на массу на ускорение. Теперь у меня появилось ускорение, но как с ним найти расстояние я не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Основы механики и колебания
Сообщение30.05.2012, 17:43 
Аватара пользователя


05/05/11
511
МВТУ
Anny1001 в сообщении #578503 писал(а):
Значит так:

1. Нарисовать график на координатнойй плоскости, затем разложить таким образом
$V(y)=vo*t cos a$ -это и будет максимальная высота
$V(x)= vo*t sin a - (gt^2)/2$ - это должно быть половина расстояния.
Но тут есть одна непонятная вещь - и в одной и в другой формуле надо знать время, а мне даны только начальная скорость и угол. На этом я и засела.


Ну, во первых не $V(y)$ а $V_y$, а лучше всего $S_y$ (ведь это расстояние?) - это не максимальная высота, это скажет так, расстояние которое пройдет тело за некоторый промежуток времени со скоростью $v_0 \cos \alpha$. Ну, в данном случае это будет дальность полета при $t=t_0$ где $t_0$ это полное время полета снаряда.

Во вторых знак умножения $*$ тут ставить не принято.

Все проще, у вас есть проекция начальной скорости на вертикальную ось, так рассмотрите задачу и простом подбрасывании снаряда вертикально вверх с этой скоростью. Я если честно давно такие задачки не решал :) можно например потом получившееся уравнение исследовать на экстремум, и найти макисмум, это и будет максимальной высотой.

Anny1001 в сообщении #578503 писал(а):
2. Здесь я отталкивалась от формулы силы трения $Fтр = n*m*g$, где n- данный мне коэффициент трения, а g- ускорение св. падения. Дальше пытаясь хоть что-то разъяснить я заменила силу трения на массу на ускорение. Теперь у меня появилось ускорение, но как с ним найти расстояние я не знаю.


Воспользуйтесь энергетическим методом, запишите закон сохранения энергии.

-- Ср май 30, 2012 18:58:20 --

По третьей задаче, ну вам тут дифференциальное уравнение колебаний поможет, ну и анализ его решений. Подробно это можно найти, например в учебнике по теоретической механике Н. Н. Никитин "Краткий курсе теоретической механики" издательства МГТУ им. Баумана, в главе "колебания".

 Профиль  
                  
 
 Re: Основы механики и колебания
Сообщение30.05.2012, 18:00 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
 i  Anny1001, обратите внимание на оформление формул
Anny1001 в сообщении #578503 писал(а):
$V(y)=vo*t cos a$ -это и будет максимальная высота
$V(x)= vo*t sin a - (gt^2)/2$ - это должно быть половина расстояния.

будет лучше смотреться как:

$V_y=v_0t\cos\alpha$
$V_x= v_0t\sin\alpha- \dfrac{(gt^2)}{2}$

Посмотреть, как это сделано, можно процитировав, или просто наведя курсор на формулу

 Профиль  
                  
 
 Re: Основы механики и колебания
Сообщение30.05.2012, 18:04 


30/05/12
14
Цитата:
знак умножения $*$ тут ставить не принято.


Извиняюсь, только-только закончила читать правила оформления. На момент написания предыдущего поста правила были еще не прочитаны.

Цитата:
Все проще, у вас есть проекция начальной скорости на вертикальную ось, так рассмотрите задачу и простом подбрасывании снаряда вертикально вверх с этой скоростью.


И получится, что я найду высоту...но ведь скорость-то направлена не вверх, а под углом.

Цитата:
Воспользуйтесь энергетическим методом, запишите закон сохранения энергии.


То есть, $a=v_0 /t$, а дальше $ S=at^2/2$

-- 30.05.2012, 19:05 --

Цитата:
обратите внимание на оформление формул

Еще раз извиняюсь, когда писала предыдущий пост правила оформления были прочитаны не до конца.

 Профиль  
                  
 
 Re: Основы механики и колебания
Сообщение30.05.2012, 18:07 
Аватара пользователя


05/05/11
511
МВТУ
Anny1001 в сообщении #578525 писал(а):
И получится, что я найду высоту...но ведь скорость-то направлена не вверх, а под углом.


На самом у вас тело брошено как бы вверх, и как бы в сторону, ээм, ну представьте что вы бросили тело вверх со скоростью $v_0\sin \alpha$ и быстро быстро начали двигать под ним землю со скоростью $v_0 \cos \alpha$, как бы земля едет под вертикально брошеным телом. И представьте что вы стоите на земле в это время - вам будет казаться что камень бросили под углом к горизонту.
Найдете высоту - найдете время за которое оно поднимается на эту высоту - найдете полное время полета - найдете дальность полета.

Цитата:
То есть, $a=v_0 /t$, а дальше $ S=at^2/2$

Нет, закон сохранения энергии; вы записали кинематические соотношения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Основы механики и колебания
Сообщение30.05.2012, 18:29 


30/05/12
14
1. Ну, если оно будет лететь вертикально вверх, то высоту можно рассчитать по формуле $ S_y= (v_o)^2/2g$.
Теперь, зная высоту, $t=\dfrac{S_y}{v_o \cos\alpha}$ и затем подставить время в формулу $S_x$. Так?

2.
Цитата:
Нет, закон сохранения энергии; вы записали кинематические соотношения.

А разве таким способом нельзя решить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Основы механики и колебания
Сообщение30.05.2012, 18:42 
Аватара пользователя


05/05/11
511
МВТУ
1. Ну да, только лететь оно вверх будет не со скоростью $v_0$, а со скоростью $v_0 \sin \alpha$, $v_0$ это полная скорость.
Как вы нашли время - я бы просто исследовал уравнение на экстремум, откуда сразу видно что время "взлета" до максимальной высоты будет $t = \dfrac{v_0 \sin \alpha}{g}$. (ага, пардон, это одно и тоже).
Но учтите, что это время только для того чтобы поднять вверх, еще столько же пройдет, пока тело упадет вниз.

2. Можно, но я вам точно говорю - такие задачи решают через закон сохранения энергии в одну формулу.
Вот у вас санки едут. Едут со скоростью $v_0$, ничто им не мешает, трения нет, ничего нет, благодать. Энергия у них есть какая нибудь?

Так как вы хотите решать - нужно составлять дифференциальное уравнение колебаний, по сути торможение санок это четверть периода колебаний, но лучше туда не лезть, это очень через*опный метод для такой простой задачи, сами поймете когда будет необходимость.

 Профиль  
                  
 
 Re: Основы механики и колебания
Сообщение30.05.2012, 19:15 


30/05/12
14
1. $ S_y=\dfrac{(v_o \sin\alpha)^2}{2g}$ Выходит, так?
И останется только заменить $t$ на $2t$ в формулах.

2. Энергия есть. Кинетическая. На санки действует только сила притяжения Земли, значит система замкнута.Значит энергия в момент "едут санки и ничего им не мешает"$E= 1/2 mv^2$ и в момент " стоят санки и ничего им не мешает" $E= mgh$ должна быть одинаковой.
$1/2 mv^2=mgh$ Но, высота-то у нас равна нулю.
Получается, что энергия равна нулю, а это уже полнейшая чушь. Но вот ошибку в своих рассуждениях я найти не могу(

 Профиль  
                  
 
 Re: Основы механики и колебания
Сообщение30.05.2012, 19:19 
Аватара пользователя


05/05/11
511
МВТУ
2. Вот потенциальная энергия тут как раз ни к чему. Высота не меняется - значит и потенциальная энергия тоже. А так как она определена с точностью до константы - то можно сказать что она ноль - ничего в корне не измениться, её величина зависит от выбора системы отсчета.

Вот санки едут, ВНЕЗАПНО "вместо абсолютно неупругих невесомых идеальной формы без трения сопротивления давления и притяжения" санок на снегу, мы получаем асфальт, об которой наши санки трутся. Куда будет уходить кинетическая энергия?

 Профиль  
                  
 
 Re: Основы механики и колебания
Сообщение30.05.2012, 19:26 


30/05/12
14
На преодоление силы трения, думаю.

Тогда это надо как-то выразить в формуле. Вычитать силу трения это совсем не то, но ничего другого мне ока на ум не приходит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Основы механики и колебания
Сообщение30.05.2012, 19:38 
Аватара пользователя


05/05/11
511
МВТУ
Есть простая простая формула для работы силы на некотором перемещении. Вот на эту работу и уйдет вся кинетическая энергия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Основы механики и колебания
Сообщение30.05.2012, 20:09 


30/05/12
14
$A=E_2-E_1$
$SF\cos 0=E_2-E_1$
$Sma=\dfrac{mv^2_1}{2}-\dfrac{mv^2_2}{2}$
$Sma=-\dfrac{mv^2_1}{2}$

А зачем же нам тогда коэффициент трения?

 Профиль  
                  
 
 Re: Основы механики и колебания
Сообщение30.05.2012, 20:15 
Аватара пользователя


05/05/11
511
МВТУ
Я так понимаю $v_1$ это начальная скорость а $v_2$ конечная, тогда минус в последней формуле у вас там лишний. И зачем вы силу записали как $ma$? В этом нет необходимости, сила равна $kN$, где $N$ - реакция опоры, ну тоесть земли на санки, ну тоесть $mg$. Кстати вот массу то надо бы задать. Ой, не заметил, масса тут не нужна.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group