2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Поле. Нахождение корней полинома
Сообщение29.05.2012, 18:18 


27/05/12
29
Здравствуйте
Помогите пожалуйста в решении следующей задачи:
В поле $\mathbb{F}_{2}[x]/(x^{4}+x+1)$ найти корни полинома $f(x)=x^4+x+1$ и выразить через них корни полинома $h(x)=x^4+x^3+x^2+x+1$.

Пытался сам решить, но пока решение дальше того факта, что $x^{4}=x+1$ не идет :cry:

 Профиль  
                  
 
 Re: Поле. Нахождение корней полинома
Сообщение29.05.2012, 19:28 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Для начала, давайте определимся с записью элементов поля $\mathbb F_2[x]/(x^4+x+1)$. Лично мне удобно писать $\overline{at^3+bt^2+ct+d}$. Вы не против? Если да, то попробуйте проверить, является ли корнем элемент $\overline t$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поле. Нахождение корней полинома
Сообщение29.05.2012, 22:40 


27/05/12
29
Сразу хочу задать вопрос на понимание по условию задачи, чтобы в дальнейшем не было неясностей: я правильно понимаю, что поле $\mathbb{F}_{2}[x]/(x^{4}+x+1)$ это множество полиномов вида $a+bx+cx^2+dx^3$, где $a, b, c, d \in \{0,1\}$, т.е. $\{a+bx+cx^2+dx^3 | a, b, c, d \in \{0,1\}\}$, ну или в Ваших обозначениях $\overline{at^3+bt^2+ct+d}$. И получается, что $x\in\{0, 1\}$, то есть, чтобы ответить на Ваш вопрос, я должен попытаться подставить $0$ и $1$ в уравнение $x^4+x+1=0$ и проверить справедливо ли равенство? Получается, что нет, $\overline t$ не является корнем данного полинома.

Идея видно такая: выписать все элементы(полиномы) исходного поля и, подставляя их все в полином $f(x)=x^4+x+1$ и проверяя потом, может ли $f$ быть нулем при $t=0 или t=1$, найти все корни для данного полинома в данном поле?

 Профиль  
                  
 
 Re: Поле. Нахождение корней полинома
Сообщение29.05.2012, 23:08 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
IPA47 в сообщении #578168 писал(а):
Сразу хочу задать вопрос на понимание по условию задачи, чтобы в дальнейшем не было неясностей: я правильно понимаю, что поле $\mathbb{F}_{2}[x]/(x^{4}+x+1)$ это множество полиномов вида $a+bx+cx^2+dx^3$, где $a, b, c, d \in \{0,1\}$, т.е. $\{a+bx+cx^2+dx^3 | a, b, c, d \in \{0,1\}\}$, ну или в Ваших обозначениях $\overline{at^3+bt^2+ct+d}$.

Да, это так.
IPA47 в сообщении #578168 писал(а):
И получается, что $x\in\{0, 1\}$, то есть, чтобы ответить на Ваш вопрос, я должен попытаться подставить $0$ и $1$ в уравнение $x^4+x+1=0$ и проверить справедливо ли равенство?

Нет. Как это у вас получается? :shock: Вы должны подставлять в $x^4+x+1$ вместо $x$ элементы из расширения — т.е. $\overline{at^3+bt^2+ct+d}$. Я ж специально букву сменил, чтоб они не путались! Я тут с Unconnected несколько месяцев назад уже возился с похожей задачей.

Вот и подставьте в $x^4+x+1$ вместо икса $\overline{t}$. Должна произойти магия и чудеса, поразившие меня три года назад в самое сердце :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Поле. Нахождение корней полинома
Сообщение29.05.2012, 23:31 


27/05/12
29
ну если я подставлю вместо икса $t$, то получу $t^4+t+1$ :-) Следовательно, это не корень.
для x=t+1 получу тоже, то есть это тоже не корень
для $x=t^2$ получу 8 степень, и если я правильно понимаю, то степени выше 4 понижаются с помощью их выражения через степени более низкие, учитывая факт, что $t^4=t+1$ (это идет из равенства $x^4+x+1=0$). Тогда получим $t^8=(t^4)^2=(t+1)^2=t^2+1$, и в результате получим 0 и что $x=t^2$ корень. Так? И аналогично для других

 Профиль  
                  
 
 Re: Поле. Нахождение корней полинома
Сообщение29.05.2012, 23:35 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Вы $\overline t$ подставьте. Мы рассматриваем поле $\mathbb F_2[t]/(t^4+t+1)$, и многочлен над этим полем (не над $\mathbb F_2$!) $f(x)=\overline1x^4+\overline1x+\overline1$, который (допуская вольность в обозначениях), пишем как $x^4+x+1$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поле. Нахождение корней полинома
Сообщение30.05.2012, 00:06 


27/05/12
29
я получу $f(x)=\overline{t}^4+\overline t+1$. Только что-то видно я недопонимаю в Вашей записи. Что значит $\overline t$? Если для $\{a+bx+cx^2+dx^3 | a, b, c, d \in \{0,1\}\}$ договорились $\overline{at^3+bt^2+ct+d}$, то под $\overline t$ подразумеваются элементы $0t=0$ и $1t=t$ ?

Я вроде понимаю, что рассматриваем поле $\mathbb F_2[t]/(t^4+t+1)$, а не просто $\mathbb F_2$, иначе я бы не говорил, что поле состоит из полиномов степени ниже 4. У меня получилось, что всего в этом поле 16 элементов. Вот я и понял, что нужно каждый из 16 элементов подставлять вместо икса в уравнение и смотреть, получится ли 0 или нет. Получается - корень, нет - грусть, идем дальше. Разве не так?

 Профиль  
                  
 
 Re: Поле. Нахождение корней полинома
Сообщение30.05.2012, 00:41 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
IPA47
Давайте начнем с самого самого начала. Возьмем поле $\mathbb F_2[t]/(t^4+t+1)$. Оно состоит из классов вычетов $\overline{at^3+bt^2+ct^1+d}=at^3+bt^2+ct^1+d+(t^4+t+1)$. Однако каждый такой класс записывается неоднозначно. Я могу написать $\overline0$, а могу — $\overline{t^4+t+1}$, и это будет один и тот же класс вычетов. Это пока понятно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Поле. Нахождение корней полинома
Сообщение30.05.2012, 00:50 


27/05/12
29
да

 Профиль  
                  
 
 Re: Поле. Нахождение корней полинома
Сообщение30.05.2012, 02:08 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Хорошо. Я буду обозначать далее $\matbb F_2[t]/(t^4+t+1)$ как $K$. Итак, рассматриваем кольцо многочленов $K[x]$, а точнее, многочлен $f(x)=x^4+x+\overline{1}$. Его значением в точке $\overline{at^3+bt^2+ct+d}\in K$ называется сумма $(\overline{at^3+bt^2+ct+d})^4+\overline{at^3+bt^2+ct+d}+\overline{1}$. Если эта сумма равна $\overline{0}=\overline{t^4+t+1}$, это значение называется корнем многочлена.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поле. Нахождение корней полинома
Сообщение30.05.2012, 02:18 


29/05/12
3
Интересует та же задача, с той лишь разницей, что мне надо вырзаить через корни полинома $x^{4}+x^{3}+1$

Понятно, что само расширение состоит из 16 элементов, т.к. расширение 4й степени над $F_{2}$, это здорово, но.

Мысль поделить исходное на $x-t$ верна?

 Профиль  
                  
 
 Re: Поле. Нахождение корней полинома
Сообщение30.05.2012, 09:26 


29/05/12
3
Корни получились $t$ и $t^{2}$, верно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Поле. Нахождение корней полинома
Сообщение30.05.2012, 09:32 
Аватара пользователя


15/02/11
218
ISR
IPA

какую книжку вы читаете по теме идеалов и колец?
и особенно, что стоит почитать о кольцах многочленов - приводимости над полями и тд...
thanks

 Профиль  
                  
 
 Re: Поле. Нахождение корней полинома
Сообщение30.05.2012, 09:46 


27/05/12
29
tavrik

Не очень понял вопроса. В чем подвох? Как видно из этой и предыдущей моей темы, я не особо разбираюсь в идеалах и кольцах...

-- 30.05.2012, 10:01 --

Получается: $\overline t^4+\overline t+\overline 1$ (даже не знаю, может стоит писать просто 1, все равно ведь понятно теперь, что по $\mod (t^4+t+1)$ надо считать), а если расписать $\overline t$ и взять от полинома $\mod (t^4+t+1)$, то получится, что $\overline t$ - корень. Верно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Поле. Нахождение корней полинома
Сообщение30.05.2012, 13:01 
Аватара пользователя


15/02/11
218
ISR
нет подвоха. я тоже не разбираюсь, учу сейчас.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group