2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Помогите найти информацию о телескопе
Сообщение25.05.2012, 10:50 


24/05/12
9
Может кто-нибудь подскажет.

Сосед по даче устроил мегостройку у себя на даче: разломал часть крыши, часть ее застеклил.
На днях привез сей агрегат. Телескоп, да какой-то странный... по плану на электроприводе + на пульте ДУ.

Помогите найти информацию по этому агрегату.
Я даже не думал,чтобы телескопы так модернизировались

 Профиль  
                  
 
 Re: Люди подскажите !!!
Сообщение25.05.2012, 10:56 
Аватара пользователя


27/02/12
3715
Что-то типа этого?

 Профиль  
                  
 
 Re: Люди подскажите !!!
Сообщение25.05.2012, 11:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А толку-то? В любительский телескоп всё равно никакой красоты не увидишь. Блёклые пятнышки, мелкие и невыразительные. Вся красота, которую можно увидеть на астрономических фотографиях в интернете, добывается профессиональными инструментами, с зеркалом не меньше 1-2 метров, и раскрашивается в искусственных цветах, часто с каналами в неоптических диапазонах (УФ, ИК), а то и собирается из разных снимков с разных инструментов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Люди подскажите !!!
Сообщение25.05.2012, 12:00 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево

(Оффтоп)

Munin в сообщении #576081 писал(а):
В любительский телескоп всё равно никакой красоты не увидишь.
Это смотря в чей огород его направить! :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Люди подскажите !!!
Сообщение27.05.2012, 16:21 


24/05/12
9
Munin в сообщении #576081 писал(а):
А толку-то? В любительский телескоп всё равно никакой красоты не увидишь. Блёклые пятнышки, мелкие и невыразительные. Вся красота, которую можно увидеть на астрономических фотографиях в интернете, добывается профессиональными инструментами, с зеркалом не меньше 1-2 метров, и раскрашивается в искусственных цветах, часто с каналами в неоптических диапазонах (УФ, ИК), а то и собирается из разных снимков с разных инструментов.


Очень похоже. а есть какие-нибудь сайты подобной тематики?

 Профиль  
                  
 
 Re: Люди подскажите !!!
Сообщение27.05.2012, 17:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
В смысле, сайты астрофотографий? Думаю, полно, погуглить надо. Например, Hubble photos.

 Профиль  
                  
 
 Re: Люди подскажите !!!
Сообщение27.05.2012, 18:09 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E
Munin в сообщении #576081 писал(а):
А толку-то?
Знаменитый Жерар де Вокулёр был другого мнения, и написал несколько книг для любителей. (Да и другие профессиональные астрономы).
Одно дело когда смотришь фото результаты других наблюдателей, и совсем иное дело — свои! Тут можно сделать открытие!

 Профиль  
                  
 
 Re: Люди подскажите !!!
Сообщение27.05.2012, 18:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
hvost_soroki в сообщении #577274 писал(а):
Знаменитый Жерар де Вокулёр

не испытывает надобности в приписке "знаменитый".

hvost_soroki в сообщении #577274 писал(а):
Жерар де Вокулёр был другого мнения, и написал несколько книг для любителей. (Да и другие профессиональные астрономы).

Нет, я не спорю, любительская астрономия существует, и астрономы-любители - молодцы. Астрономия, кстати, осталась одной из немногих наук, где серьёзные открытия могут совершать любители: открывать астероиды, переменные звёзды, наблюдать другие транзиенты (кратковременные события).

Просто многие пытаются заняться любительской астрономией, не представляя толком, какие возможности для любителей недоступны, и наступает разочарование.

hvost_soroki в сообщении #577274 писал(а):
Одно дело когда смотришь фото результаты других наблюдателей, и совсем иное дело — свои!

Хорошо тем, кто испытывает от этого радость.

 Профиль  
                  
 
 Re: Люди подскажите !!!
Сообщение01.06.2012, 16:46 
Аватара пользователя


01/06/12
6
Все неправда. Я сам любитель, у меня телескоп Meade LXD75, можете почитать характеристики и сказать свое мнение, но я наблюдаю совсем не бледные стекляшки. Планеты просматриваются очень хорошо, можно даже увидеть галактики, красивые облака Бог знает из чего. Я выбираю объект из списка и он сам наводится, так что одна планета не понравится – другую найти несложно. Если честно, я вообще большую часть времени рассматриваю Луну, кратеры, полянки, которые видно в деталях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Люди подскажите !!!
Сообщение01.06.2012, 20:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Да, Луну в любительский телескоп видно хорошо. Практически, единственное, что видно хорошо. А вот галактики "Мышки" (пара объектов NGC 4676A и NGC 4676B) вряд ли смотрятся впечатляюще. Или туманность Орёл (M16 = NGC 6611, со знаменитыми "Столпами Творения").

 Профиль  
                  
 
 Re: Люди подскажите !!!
Сообщение05.06.2012, 12:12 
Аватара пользователя


01/06/12
6
Munin в сообщении #579560 писал(а):
Да, Луну в любительский телескоп видно хорошо. Практически, единственное, что видно хорошо. А вот галактики "Мышки" (пара объектов NGC 4676A и NGC 4676B) вряд ли смотрятся впечатляюще. Или туманность Орёл (M16 = NGC 6611, со знаменитыми "Столпами Творения").

Поверьте, не единственное. И в космическом пространстве живут не только Луна и Орёл, еще много чего интересного. В том числе немало количество космических событий, посмотреть на которые люди идут в обсерваторию или пытаются разглядеть что-нибудь с горы. Могу предложить вам только на личном опыте убедиться, потому что вы явно описываете телескопы типа китайских целестронов, у меня у друга был такой - забава чисто символическая, и действительно кроме луны ничего не разберешь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите найти информацию о телескопе
Сообщение05.06.2012, 12:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Хорошо, а в чём разница? У китайцев зеркала маленькие?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите найти информацию о телескопе
Сообщение06.06.2012, 18:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/06/09
951
Ха-ха... Попался мне в руки как-то 15 см-овый китайский телескоп (не селестрон — это более-менее нормальные), купленный в Европе. Вроде бы, выглядит как настоящий телескоп. Всё есть, и главное зеркало, и диагональное, и окулярная муфта, и даже юстировочные винты на зеркалах. Ну, настоящий телескоп! Ан-нет. Не настоящий. Он не строил даже изображение фонаря на соседней улицы. Юстировке не поддавался в принципе. Такой, можно сказать, массово-габаритный макет телескопа. Вроде надувных танков.

Ещё в Европе в магазинах продаются массово-габаритные макеты отвёрток. Хватает на полоборота шурупа.

Munin в сообщении #576081 писал(а):
А толку-то? В любительский телескоп всё равно никакой красоты не увидишь.

А "красота" это не обязательно разукрашенный петух.

Gorin в сообщении #579457 писал(а):
у меня телескоп Meade LXD75... Если честно, я вообще большую часть времени рассматриваю Луну, кратеры, полянки, которые видно в деталях.

Такой инструмент... и на Луну...

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите найти информацию о телескопе
Сообщение06.06.2012, 19:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
olenellus в сообщении #581577 писал(а):
А "красота" это не обязательно разукрашенный петух.

Разумеется. Но смотреть на блёклые пятнышки, и видеть в них красоту - всё-таки большая увлечённость нужна. Я, когда пытаюсь найти в интернете информацию по этим пятнышкам, нахожу и множество красивейших ярких фотографий, затмевающих. Увы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите найти информацию о телескопе
Сообщение07.06.2012, 14:54 


21/05/09
992
Gorin в сообщении #581065 писал(а):
Могу предложить вам только на личном опыте убедиться, потому что вы явно описываете телескопы типа китайских целестронов, у меня у друга был такой - забава чисто символическая, и действительно кроме луны ничего не разберешь.

Есть желание приобрести нормальный "железный" телескоп, можно без электроники, но.... В наших магазинах их нет. Выбирать по интернету - не реально, надо трогать руками! Что можете посоветовать. Цена - до 300-400 тыс руб

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group