2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Что порекомендуете почитать из теории случ. процессов?
Сообщение17.01.2007, 17:20 


29/11/06
47
Хочу заняться ликвидацией собственной безграмотности, возможно кто-то компетентный порекомендует хорошую книгу. Желательно так сказать user friendly.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.01.2007, 19:43 
Аватара пользователя


27/11/06
141
Москва
Есть книга Булинского и Ширяева "Теория Случайных Процессов".
Очень полное изложение, до достаточно тяжелое =)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.01.2007, 00:21 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Я тоже рекомендую эту книгу, если требуется строгое, полное и подробное изложение. Также могу порекомендовать книгу Вентцель "Курс теории случайных процессов". Там меньше объем материала, зато то, что включено, изложено весьма наглядно и понятно. Я лично после чтения стал себе многие вещи гораздо лучше представлять и понимать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.01.2007, 16:10 


12/10/06
56
PAV писал(а):
Я тоже рекомендую эту книгу, если требуется строгое, полное и подробное изложение. Также могу порекомендовать книгу Вентцель "Курс теории случайных процессов". Там меньше объем материала, зато то, что включено, изложено весьма наглядно и понятно. Я лично после чтения стал себе многие вещи гораздо лучше представлять и понимать.


Вообще-то Вентцелей есть два. Есть учебник Елены Вентцель для инженеров и учебник А.Д Вентцель.

Вы про какой?


А вообще-то научно-популярного на русском я не встречал.

Рекомендую на англском учебники Шелдона Росса.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.01.2007, 17:14 


28/07/06
206
Россия, Москва
esperanto писал(а):
PAV писал(а):
Я тоже рекомендую эту книгу, если требуется строгое, полное и подробное изложение. Также могу порекомендовать книгу Вентцель "Курс теории случайных процессов". Там меньше объем материала, зато то, что включено, изложено весьма наглядно и понятно. Я лично после чтения стал себе многие вещи гораздо лучше представлять и понимать.


Вообще-то Вентцелей есть два. Есть учебник Елены Вентцель для инженеров и учебник А.Д Вентцель.

Вы про какой?


А есть ещё Е.С.Вентцель. Л.А.Овчаров. Теория случайных процессов и ее инженерные приложения. :)

В общем как показывает практика изучения учебников Е.С. Вентцель по ТВ и ТСП, они очень похожи. Имеет смысл прочитать две: Е.С. Вентцель. Теория вероятностей и ту, которую я зацитировал выше. Они так сказать наиболее "ортогональны".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.01.2007, 12:14 


29/11/06
47
спасибо, в общем про Ширяева я сам подумал но тяжкий он конечно, начну с Венцтеля

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.01.2007, 18:27 


12/10/06
56
zrz писал(а):
спасибо, в общем про Ширяева я сам подумал но тяжкий он конечно, начну с Венцтеля


Елена Вентцель ее фамилия не скланяется. Все таки лучше с Росса начните, если анг-й знаете

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.01.2007, 23:23 


29/11/06
47
знаю, а можно название книги ? Автор видимо Ross?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.01.2007, 23:59 


26/09/05
530
Колмогорова почитай )

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.01.2007, 01:03 


12/10/06
56
zrz писал(а):
знаю, а можно название книги ? Автор видимо Ross?


Sheldon Ross


Probabilistic models

or Stochastic Processes

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group