2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Столкновение машин
Сообщение22.05.2012, 21:57 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930

(Оффтоп)

Вот же д....к
Шимпанзе в сообщении #574676 писал(а):
Приняв указанное выше условие, нетрудно показать , что при одинаковых относительных скоростях наибольший ущерб

 Профиль  
                  
 
 Re: Столкновение машин
Сообщение22.05.2012, 22:03 


22/05/12
70
Munin в сообщении #574830 писал(а):
CarCrash в сообщении #574821 писал(а):
Да, разумеется столкновение с более массивным предметом будет хуже столкновения с равным по массе предметом.

Вы не заметили подмены, вам дали расчёт столкновения на вдвое меньшей скорости. А вы и киваете: "да, разумеется".

Не все собеседники на этом форуме - специалисты и серьёзные люди. Встречаются и жулики и демагоги.

Ну, что энергия столкновения (а соответственно и деформация) увеличится мне очевидно из $mv^2/2$
Но вот по каким формулам посчитать деформацию я честно говоря и не знаю даже, так что тут меня можно и обмануть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Столкновение машин
Сообщение22.05.2012, 22:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
CarCrash в сообщении #574845 писал(а):
Ну, что энергия столкновения (а соответственно и деформация) увеличится мне очевидно из $mv^2/2$

Это зря. Машин-то две, и энергия будет тратится на них на обе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Столкновение машин
Сообщение22.05.2012, 22:07 


22/05/12
70
Шимпанзе в сообщении #574841 писал(а):

(Оффтоп)

Вот же д....к
Шимпанзе в сообщении #574676 писал(а):
Приняв указанное выше условие, нетрудно показать , что при одинаковых относительных скоростях наибольший ущерб

Мы говорим об одном и том же

 Профиль  
                  
 
 Re: Столкновение машин
Сообщение22.05.2012, 22:12 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
CarCrash в сообщении #574845 писал(а):
Но вот по каким формулам посчитать деформацию я честно говоря и не знаю даже, так что тут меня можно и обмануть.



Да, бросьте Вы , все правильно рассчитано. И вывод вообщем то Ваш верный ( правда, не совсем понятно из каких соображений) для подсчета ущерба при столкновении двух машин скорости не следует складывать. Чтоб убедиться в этом подставьте в формулы , которые я привел для первого и второго случая, равные скорости- Вы получите одинаковую деформацию.

(Оффтоп)

А спорить с д..- м я не собираюсь
.

 Профиль  
                  
 
 Re: Столкновение машин
Сообщение22.05.2012, 22:13 


22/05/12
70
Munin в сообщении #574848 писал(а):
CarCrash в сообщении #574845 писал(а):
Ну, что энергия столкновения (а соответственно и деформация) увеличится мне очевидно из $mv^2/2$

Это зря. Машин-то две, и энергия будет тратится на них на обе.

Хм... видимо опять какое-то взаимонепонимание
Я говорю о том, что лёгкая машина врезавшись в тяжелый лежачий кусок бетона (ну или стали, для большей точности) на удвоенной скорости пострадает больше, чем если врежется во встречную себе подобную легковушку. Скорости относительно одного из объектов в обоих случаях считаем равными.

 Профиль  
                  
 
 Re: Столкновение машин
Сообщение22.05.2012, 22:15 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
CarCrash в сообщении #574853 писал(а):
Munin в сообщении #574848 писал(а):
CarCrash в сообщении #574845 писал(а):
Ну, что энергия столкновения (а соответственно и деформация) увеличится мне очевидно из $mv^2/2$

Это зря. Машин-то две, и энергия будет тратится на них на обе.

Хм... видимо опять какое-то взаимонепонимание
Я говорю о том, что лёгкая машина врезавшись в тяжелый лежачий кусок бетона на удвоенной скорости пострадает больше, чем если врежется во встречную себе подобную легковушку. Скорости относительно одного из объектов в обоих случаях считаем равными.


(Оффтоп)

И Вам советую с ним не спорить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Столкновение машин
Сообщение22.05.2012, 22:18 


22/05/12
70
Да уже вроде бы не спор идёт а просто уточнения формулировок

-- 22.05.2012, 23:26 --

Шимпанзе в сообщении #574852 писал(а):
Да, бросьте Вы , все правильно рассчитано.

На счёт формулы деформации не уверен. Она ведь для пружины, растягивающейся равномерно. А тут не равномерно. Тут сжимается больше та часть, которая ближе к точке столкновения. Багажник вон, совсем не сжался. А морда в лепёшку. Хитрые нелинейные и дифференциальные закономерности тут всякие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Столкновение машин
Сообщение22.05.2012, 23:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
CarCrash в сообщении #574853 писал(а):
Я говорю о том, что лёгкая машина врезавшись в тяжелый лежачий кусок бетона (ну или стали, для большей точности) на удвоенной скорости пострадает больше, чем если врежется во встречную себе подобную легковушку. Скорости относительно одного из объектов в обоих случаях считаем равными.

Так изначальный тезис, про который вы говорили в первом сообщении темы, касается равных не относительных скоростей, а скоростей относительно земли. То есть, в столкновении двух машин относительная скорость вдвое больше. А повреждения - одинаковы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Столкновение машин
Сообщение22.05.2012, 23:33 


22/05/12
70
Munin в сообщении #574877 писал(а):
CarCrash в сообщении #574853 писал(а):
Я говорю о том, что лёгкая машина врезавшись в тяжелый лежачий кусок бетона (ну или стали, для большей точности) на удвоенной скорости пострадает больше, чем если врежется во встречную себе подобную легковушку. Скорости относительно одного из объектов в обоих случаях считаем равными.

Так изначальный тезис, про который вы говорили в первом сообщении темы, касается равных не относительных скоростей, а скоростей относительно земли. То есть, в столкновении двух машин относительная скорость вдвое больше. А повреждения - одинаковы.

В изначальном - да.

Но потом появились рассуждения о том, что при столкновение со стеной на удвоенной скорости повреждения будут больше, и последние пару страниц мы пережевываем по очереди этот прискорбный факт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Столкновение машин
Сообщение23.05.2012, 08:21 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
CarCrash в сообщении #574857 писал(а):
На счёт формулы деформации не уверен. Она ведь для пружины, растягивающейся равномерно.


Она не для пружины, а для пластической деформации. Для пружины надо записать так :

$2m(v/2)^2/2=2kx^2/2$


и соответственно, для удара о стенку:


$mv^2/2=kx^2/2$

В этом случае удар о стенку при равных относительных скоростях условно в два раза ущербнее, чем при столкновении машин.

Если принять , что при столкновении происходят упруго-пластические деформации, то условный суммарный ущерб при столкновении о стенку примерно в 3 раза больше, чем при столкновении машин.

-- Ср май 23, 2012 08:26:45 --

CarCrash в сообщении #574881 писал(а):
Но потом появились рассуждения о том, что при столкновение со стеной на удвоенной скорости повреждения будут больше



Изначально не ясно , что будет больше. Но для получения истиной картины мы обязаны рассматривать относительную скорость машин . А это уже физика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Столкновение машин
Сообщение23.05.2012, 09:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
CarCrash в сообщении #574881 писал(а):
Но потом появились рассуждения о том, что при столкновение со стеной на удвоенной скорости повреждения будут больше

Очевидно, не имеющие никакого отношения к исходному вопросу. Разгонитесь посильнее, и повреждения будут больше. Вам нравится обсуждать с демагогом эту банальность? Ну-ну. Обсуждайте дальше, ещё двадцать страниц.

 Профиль  
                  
 
 Re: Столкновение машин
Сообщение23.05.2012, 10:46 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
CarCrash в сообщении #574821 писал(а):
Просто тема топика в частности в попытке указать что столкновение машин не есть столкновение машины на удвоенной скорости и стены.

Это так , если машины одинаково разрушаемы. А если одна из них прочная (как стенка), то встречное столкновение с такой машиной эквивалентно столкновению со стенкой (и хорошо бы оказаться в прочной)
Вроде бы так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Столкновение машин
Сообщение23.05.2012, 16:48 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Писал же, до вашего "авторитета" суть вопроса так и не дошла. И не дойдет. Никогда. Болезнь хроническая и зависть - все в одном флаконе.

Xey в сообщении #574987 писал(а):
А если одна из них прочная (как стенка), то встречное столкновение с такой машиной эквивалентно столкновению со стенкой (и хорошо бы оказаться в прочной)


Потому самодельщики делали автомобили прочные и тяжелые как танк. Но вроде теперь им не дают разрешения на такие автомобили. Столкнутся с трактором на дороге и тут же им кранты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Столкновение машин
Сообщение23.05.2012, 17:27 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Шимпанзе в сообщении #575158 писал(а):
Потому самодельщики делали автомобили прочные и тяжелые как танк. Но вроде теперь им не дают разрешения на такие автомобили. Столкнутся с трактором на дороге и тут же им кранты.

Не дают, потому что во первых эти самодельщики представляют опасность для окружающих, во вторых для себя , когда врезаются в стенку (трактор).

Вообще то, для очень хорошего водителя вторая часть несущественна да и окружающим он не повредит. "Танк" защитит его от плохих водителей.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group