2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Возможные миры
Сообщение15.01.2007, 20:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/07/05
695
Ярославль
Простой вопрос: что вообще невозможно?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.01.2007, 23:35 


11/01/07
28
Невозможным необходимо назвать то, что своим фактом противоречит само себе, чей парадокс не может быть разрешён каким-либо путём, включая отказ от существования/обсуждения рассматриваемого объекта, а также то, к чему неприменимы понятия возможности и существования.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.01.2007, 20:48 


21/03/06
1545
Москва
невозможно ответить на вопрос "что вообще невозможно?" :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.02.2007, 19:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/07/05
695
Ярославль
e2e4 писал(а):
невозможно ответить на вопрос "что вообще невозможно?" :)


Ну, вот такого мира, как в сказке Джанни Родари "Чиполино" уж точно не может быть: мира людей-овощей-фруктов, чтобы пришёл к тебе злой олигарх Сеньор Помидор, а ты - лук, значит, снимаешь с себя одежду, и Помидор начинает плакать горькими слезами.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.07.2007, 11:50 


19/07/07
1
а по-моему всё возможно...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.07.2007, 13:52 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
"Многие вещи считались невозможными, пока не осуществились". Подскажите, кто это сказал?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.07.2007, 23:00 


19/07/07
22
Москва
Для человека нет ничего невозможного.
Но вопрос звучит как "вообще невозможно" - поэтому возникает вопрос др. плана - Что Вы имели ввиду под словом "вообще"? И если "вообще" заменить на "совсем" то опять "?" - "совсем что?"
так что искать невозможное в вообще и совсем где бы то нибыло не представляется возможным
Но если все-таки есть эта невозможность где бы то нибыло ... что тогда? -
тогда это что-то действительно существует - но мы его не знаем!
А вто и ответ - вообще невозможно все то что я не знаю, я даже не знаю того чего я не знаю,
и это означает (по отношению ко мне) возможную невозможность...
блин во гон...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.11.2007, 14:19 


05/11/07
5
Борис Лейкин писал(а):
Ну, вот такого мира, как в сказке Джанни Родари "Чиполино" уж точно не может быть: мира людей-овощей-фруктов, чтобы пришёл к тебе злой олигарх Сеньор Помидор, а ты - лук, значит, снимаешь с себя одежду, и Помидор начинает плакать горькими слезами.


Не может быть где????

Например я могу сказать, что этот мир возник в мозгу Джанни Родари

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.12.2007, 19:52 


22/12/07
53
Борис Лейкин писал(а):
Ну, вот такого мира, как в сказке Джанни Родари "Чиполино" уж точно не может быть: мира людей-овощей-фруктов, чтобы пришёл к тебе злой олигарх Сеньор Помидор, а ты - лук, значит, снимаешь с себя одежду, и Помидор начинает плакать горькими слезами.


Ну вряд ли сказку.. тем более такого человека как Джанни Родари нужно воспринимать буквально. Сказка ложь, да в ней...
Так что, почему бы и нет?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.12.2007, 00:09 


27/12/07
39
Борис Лейкин писал(а):
e2e4 писал(а):
невозможно ответить на вопрос "что вообще невозможно?" :)


Ну, вот такого мира, как в сказке Джанни Родари "Чиполино" уж точно не может быть: мира людей-овощей-фруктов, чтобы пришёл к тебе злой олигарх Сеньор Помидор, а ты - лук, значит, снимаешь с себя одежду, и Помидор начинает плакать горькими слезами.


Вот с этим я как раз не согласен. Художественная литература всегда (!) говорит о том, что могло бы быть, но практически никогда о том, что было. Это её конститутивный момент, отделяющий литературу от истории. Мир художественной литературы -- это мир возможного. В какой-то параллельной реальности (можете понимать это как метафору) такие говорящие синьоры-помидоры и луковицы очень даже могли бы быть... Вы скажете, что это противоречит законам физики? Ну, и что? Ведь законы тоже могли бы быть другими...
Но я не считаю, однако, что может быть абсолютно всё, что угодно. Ибо (если воспользоваться опять примером художественной литературы) события, описываемые в произведении, обладают собственной логикой, которой его автор буквально вынужден следовать...

Сама идея невозможного, на мой взгляд, возникает из привычки, которая затем, разумеется, находит более абстрактное мифологическое и метафизическое выражение в идее судьбы, мирового закона и проч. Но изначально о невозможном свидетельствует всё-таки обыденный опыт, хотя, строго говоря, о невозможном (а также необходимом, случайном и возможном) он свидетельствовать не может, свидетельствуя лишь о действительном... Реальность, конечно, ограничивает человека, но невозможное возникает как результат абстрагирования. Поэтому само по себе невозможное -- всего лишь гипотеза, хотя и правдоподобная. Скорее всего невозможное близко к нелогичному, но оно тоже может обретать свою возможность и действительность в качестве чуда! Чудо -- это нарушение закона, соотносящего возможное с невозможным. Невозможное, таким образом, имплицирует в себе определённую картину реальности и выступает в качестве некогерентного этой последней. Невозможное, как и возможное, всегда интеллигибельно, а не чувственно! Правда в случае чуда оно становится чувственным, но при этом и утрачивает свой невозможный статус. В общем, есть тут над чем подумать. :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.01.2008, 22:06 


07/10/06
77
Всё может быть
И всё быть может
Что может
Тоже может быть.
И одного лишь быть не может
Того, чего не может быть.

Не помню чьё

 Профиль  
                  
 
 иллюзия возмоножности
Сообщение14.07.2008, 21:15 
Спамер


14/07/08

4
чем больше слов без примеров, тем глубже можно погрузиться в любую иллюзию (я)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group