2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 система образования от Дурова
Сообщение18.05.2012, 10:27 


28/11/11
2884
Включает 7 пунктов:

1) Обучение через интерактивные лекции у лучших учителей
2) Обучение через игровые симуляторы
3) Обучение через интерактивные аудиовизуальные тесты
4) Обучение через локальное и глобальное соревнование
5) Обучение в ходе просмотра игрового кино
6) Обучение через погружение в игровой мир
7) Децентрализация и дестандартизация системы образования

Подробнее: http://slon.ru/ipad/7_elementov_sistemy_obrazovaniya_xxi_veka-786760.xhtml

-- 18.05.2012, 10:29 --

Мне показалось что 1) 2) 3) 5) 6) $-$ одна и та же мысль под разным углом.

 Профиль  
                  
 
 Re: система образования от Дурова
Сообщение18.05.2012, 19:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6682
longstreet в сообщении #572711 писал(а):
2) Обучение через игровые симуляторы

+1. Преподаватели вместо того, чтобы томить студентов на лекциях (всё равно ничего не воспринимают) должны перевести свои курсы по ТФКП и ФАНу в игровые шутеры. Побольше крови и мяса.
longstreet в сообщении #572711 писал(а):
4) Обучение через локальное и глобальное соревнование

+1. Кто всех замочит, получает звание магистра и прибавку к стипендии. :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: система образования от Дурова
Сообщение18.05.2012, 20:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Вспомнилось.
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: система образования от Дурова
Сообщение18.05.2012, 21:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
мат-ламер в сообщении #572957 писал(а):
+1. Преподавтели вместо того, чтобы томит студентов на лекциях (всё равно ничего не воспринимают) должны перевести свои курсы по ТФКП и ФАНу в игровые шутеры. Побольше крови и мяса.

Ага, а вместо перехода на другой уровень, чтобы переходили на другой лист функции...

 Профиль  
                  
 
 Re: система образования от Дурова
Сообщение18.05.2012, 23:54 


28/11/11
2884
Р. Курант и Г. Роббинс в книге "Что такое математика?" пишут:
Цитата:
... Но знание не может быть достигнуто с помощью одних лишь косвенных средств. Понимание математик не приобретается только безболезненно развлекательными способами $-$ так же как, например, вы не сможете приобрести музыкальной культуры путем чтения журнальных статей (как бы ярко они ни были написаны), если не научитесь слушать внимательно и сосредоточенно. Нельзя обойтись без действенного соприкосновения с самим содержанием живой математической науки...

Но она {эта книга} $-$ не уступка опасной тенденции устранить всякое напряжение мысли и упражнение. Она предполагает известный уровень умственной зрелости и готовности усваивать предлагаемое рассуждение.

То есть авторы считают невозможным успешное изучение математики без серьёзных умственных затрат и напряжений в непосредственном решении задач. Я с ними согласен.

Можно ли полностью свести к игровому моменту процесс успешного усвоения современных образовательных программ? А, в частности, школьных?

 Профиль  
                  
 
 Re: система образования от Дурова
Сообщение19.05.2012, 08:07 
Аватара пользователя


08/02/12
246
мат-ламер в сообщении #572957 писал(а):
+1. Преподаватели вместо того, чтобы томить студентов на лекциях (всё равно ничего не воспринимают) должны перевести свои курсы по ТФКП и ФАНу в игровые шутеры. Побольше крови и мяса.

Так это все о школьной программе.

longstreet в сообщении #573114 писал(а):
Можно ли полностью свести к игровому моменту процесс успешного усвоения современных образовательных программ? А, в частности, школьных?

Я думаю речь идет о тех моментах, где это действительно может принести пользу, там же все снабжено примерами.

А вообще идеи не очень.

 Профиль  
                  
 
 Re: система образования от Дурова
Сообщение23.05.2012, 14:29 
Аватара пользователя


06/02/11
58
Р. Курант и Г. Роббинс, конечно, правы, но надо понять, что сейчас уже и так нет никакого напряжения мысли и размышления. Да и никакой внимательности и сосредоточенности давно нет. Если говорить об обычных школах, то там учатся четыре-пять человек на класс. Так что любые новые методы, способные принести хоть какой-то результат - надо вводить, потому что если устранить истинную причину отсутствия интереса школьников к учёбе - учителей, которые не любят своё дело и нисколько не стремятся заинтересовать учеников - невозможно, к сожалению.

 Профиль  
                  
 
 Re: система образования от Дурова
Сообщение23.05.2012, 17:03 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
longstreet в сообщении #572711 писал(а):
7) Децентрализация и дестандартизация системы образования

Увы, это уже идет полным ходом. Раньше минобразования спускали по школам/ссузам готовые программы предметов, нынче же спускаются стандарты (чего примерно выпускник должен знать) — а программы пишите сами. С учетом того, что стандарты зачастую написаны весьма неряшливо...

 Профиль  
                  
 
 Re: система образования от Дурова
Сообщение23.05.2012, 17:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А на Западе вообще стандарты есть?

 Профиль  
                  
 
 Re: система образования от Дурова
Сообщение23.05.2012, 23:01 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
Ломоносов, к примеру, с потертой книжечки начинал. И ни чё себе, выучился. Коль знания пофиг, так хоть танцы с бубном. В "Косильщике лужаек" была сходная система, и шо.

 Профиль  
                  
 
 Re: система образования от Дурова
Сообщение24.05.2012, 07:18 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Munin
Полагаю, что да: есть же у них система кредитов? Все ж таки эти кредиты из разных мест должны быть хоть как-то совместимы!

 Профиль  
                  
 
 Re: система образования от Дурова
Сообщение24.05.2012, 23:07 


25/12/11
146
Joker_vD в сообщении #575434 писал(а):
Полагаю, что да: есть же у них система кредитов? Все ж таки эти кредиты из разных мест должны быть хоть как-то совместимы!


Если говорить о кредитно-модульной системе, то там все предметы делятся на групы:
1) обязательны для получения диплома бакалавра\магистра в любом ВУЗе страны по даной специальности - определяются государством;
2) предметы за выбором университета (или другого учебного заведения) - те, которые студенту надо изучить по своей специальности или общеобразовательные, без которых он НЕ получит диплом этого ВУЗа.
3) предметы за выбором студента. Какие именно - не фиксируется, но фиксируется количество часов (те самые "кредиты"), которые студент должен потратить на их изучение. В случае "недобора" кредитов - диплома не будет, так как не выполнен учебный план, в случае "перебора" - нужно будет доплачивать дополнительно за каждый кредит.

Тоесть, например Оксфорд считает, что для получения диплома бакалавра физики в Оксфорде - нужно прослушать курс истории физики в количестве 2 кредитов (хоть на 1 курсе, хоть на 4), а Кембридж считает что курс истории физики не обезателен для получения диплома бакалавра в Кембридже.

В таком случае, курс "История физики" в Оксфорде будет принадлежать к 2 групе, а в Кембридже - к 3 групе.
Тут можна почитать немного больше о кредитах -Болонский процесс

 Профиль  
                  
 
 Re: система образования от Дурова
Сообщение25.05.2012, 15:34 


13/02/12
27
Xugin в сообщении #575365 писал(а):
Ломоносов, к примеру, с потертой книжечки начинал. И ни чё себе, выучился.

Кто хочет, тот ищет возможность, кто не хочет, ищет причины. В чем-то я согласен с вами. Редко бывает, чтобы хотя бы пол класса или группы хорошо усвоили сложный материал.
Но это же не означает, что можно вообще ничему не учить.

 Профиль  
                  
 
 Re: система образования от Дурова
Сообщение25.05.2012, 19:29 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Fafner
Мне плевать, на какие группы там предметы делят. Важно, чтобы они начинку одинаковую делали. А то я открою свой универ и буду под видом механики твердого тела за 5 кредитов читать, я не знаю, охотничьи байки из жизни. Кредиты есть — знаний нет. Госаттестация-то у них, небось, тоже есть?

 Профиль  
                  
 
 Re: система образования от Дурова
Сообщение25.05.2012, 22:34 


25/12/11
146
Joker_vD в сообщении #576290 писал(а):
Fafner
Мне плевать, на какие группы там предметы делят. Важно, чтобы они начинку одинаковую делали. А то я открою свой универ и буду под видом механики твердого тела за 5 кредитов читать, я не знаю, охотничьи байки из жизни. Кредиты есть — знаний нет. Госаттестация-то у них, небось, тоже есть?


Кредиты есть - знаний нет: ну так по этому и есть университеты с мировыми именами (выше были Оксфорд\Кембридж), которые ценят свою репутацию и под видом механики твердого тела не допустят, что б на парах расказывали охотничьи байки. (если даже какой то профессор слишком будет этим увлекатся, и жалобы от студентов будут поступать - о дальнейшей карьере в этом университете можна будет забыть почти наверняка). Но в "своем", вчерашне открытом универе, который никто не знает - все может быть, и байки под видом механики в том числе (у меня теор мех так прошел, 4 кредита записано...).

Но потом когда прийдет время устраиваться на работу с дипломом - выпускника Оксфорда\Кембриджа не будут расспрашивать слишком дотошно как он владеет материалом, что он изучал - знают ведь, что если человек не соответствует оценкам диплома, то в первую очередь будет страдать репутация ВУЗа, который выпускает таких "специалистов". А "своему" универу, нечего терять особо - репутации нету: знания не соответствуют диплому - ну и ладно, мы зп получили\прибыль есть\работа в персонала есть - а после нас хоть потоп.

Госатестации скорее всего нету в нашем, "обычном", понимании. Там ВУЗы владеют огромной автономией, и прямое влияние государства на то, какое образование получают выпускники, ограничивается только предметами 1 групы (не знаю, чем еще можна сильно повлиять). Все остальное, в том числе качество подготовки, остается на совести университетов.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: mihaild


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group