2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 терминология формальной логики
Сообщение13.01.2007, 11:28 


13/01/07
1
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Я занимаюсь научным исследованием юридических понятий и невольно столкнулся с целым рядом вопросов из области формальной логики. Буду очень благодарен за любую помощь в их разрешении.
1. Выделяют ли ученые-логики помимо существенных типичные признаки предметов? В моем понимании категория «тип» относится к понятию в целом, а не к его признакам. Я не прав?
2. В логике выделяются так называемые «нечеткие имена». Имеют ли понятия, выражаемые этими именами, четкое содержание и объем? Если нет, то возможно ли оперирование такими понятиями без нарушения законов логики?
3. Категории «род», «вид» непосредственно относятся к понятиям или к предметам, которые ими обозначаются? Можно ли говорить не о разнородных понятиях, а о разнородных предметах?
Заранее благодарю за любую помощь, Рим Опалев!

 Профиль  
                  
 
 Помогите профану в логике ответить на вопросы
Сообщение22.09.2007, 11:32 


22/09/07
1
1. Что такое форма мышления. Чем лог. форма отличается от содержания мысли?
2. Каково соотношение между правильностью и истинностью мысли?
3. Какой закон логики нарушен : Может ли всемогущий Бог создать камень который он не может поднять?
4. Совпадает ли логю основание с причиной данного явления. Проиллюстрируйте свой ответ примерами

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group