2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Фазовые переходы. N частиц на одной прямой.
Сообщение11.05.2012, 11:25 


02/05/09
49
В Ландау Л.Д., Арнольд В.И., Дубровин Б.А. и др. Задачи по физике после окончания 3-го курса
(http://www.fpff.ru/sites/default/files/phys_teormin.pdf) есть вот такая задача (фазовые переходы 5.1)

Потенциал взаимодействия N частиц, расположенных на одной прямой, выражается в виде функции только от взаимного расстояния между частицами. Считать систему классической. Доказать, что в том случае, когда учитывается взаимодействие только между соседними частицами, связь между давлением и объемом (расстояние между крайними частицами L) может быть описано простой однозначной функцией, и поэтому не будет происхожить никаких особых явлений, соответствующих фазовому переходу. Порядок расположения частиц вдоль прямой линии предполагается неизвестным.

Подскажите, как решать или где можно посмотреть решение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фазовые переходы. N частиц на одной прямой.
Сообщение11.05.2012, 12:41 


17/01/06
180
я не знаю откуда я пришел,куда я иду, и даже кто я такой
dasalam в сообщении #569624 писал(а):
В Ландау Л.Д., Арнольд В.И., Дубровин Б.А. и др. Задачи по физике после окончания 3-го курса
(http://www.fpff.ru/sites/default/files/phys_teormin.pdf) есть вот такая задача (фазовые переходы 5.1)

Потенциал взаимодействия N частиц, расположенных на одной прямой, выражается в виде функции только от взаимного расстояния между частицами. Считать систему классической. Доказать, что в том случае, когда учитывается взаимодействие только между соседними частицами, связь между давлением и объемом (расстояние между крайними частицами L) может быть описано простой однозначной функцией, и поэтому не будет происхожить никаких особых явлений, соответствующих фазовому переходу. Порядок расположения частиц вдоль прямой линии предполагается неизвестным.

Подскажите, как решать или где можно посмотреть решение.


Попробуйте поискать "одномерная модель Изинга". Там рассматривается зависимость намагниченности от температуры для одномерной цепочки спинов, каждый из которых взаимодействует только с соседним. В итоге доказывается, что фазового перехода в этой модели не будет, т.е не возникает явление ферромагнетизма.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фазовые переходы. N частиц на одной прямой.
Сообщение11.05.2012, 14:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
В порядке бреда, а не наезда на Ландау.

Рассмотрим классическую систему, в которой все частицы связаны каждая только с соседними (не геометрически соседними, а по номеру - все частицы пронумерованы), и потенциал имеет вид, как для двух точек, связанных пружиной конечной длины:
$$\left\{\begin{array}{ll}
U(x_1,x_2)=\tfrac{k}{2}(x_2-x_1-l_0)^2 & \quad\quad x_2>x_1\\
U(x_1,x_2)=\tfrac{k}{2}(x_1-x_2-l_0)^2 & \quad\quad x_2<x_1
\end{array}\right.$$ $$\Leftrightarrow\quad\quad U(x_1,x_2)=\tfrac{k}{2}(\lvert x_2-x_1\rvert-l_0)^2,$$ или с каким-нибудь сглаживанием около нуля.

Начнём сжимать эту систему с концов. В какой-то момент частицы начнут перескакивать одна через другую, "инвертируя" направление цепочки пружинок на каких-то участках. Таким образом, одному набору параметров состояния (объёму) будет соответствовать несколько вариантов функций состояния (давление, энергия), а перескоки между ними можно будет интерпретировать как фазовые переходы.

Объясните, где мои заблуждения и ошибки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фазовые переходы. N частиц на одной прямой.
Сообщение11.05.2012, 14:35 


17/01/06
180
я не знаю откуда я пришел,куда я иду, и даже кто я такой
Автор темы допустил ошибку при наборе текста . В формулировке задачи (см. ссылку) "Порядок расположения частиц вдоль прямой линии предполагается неизменным"

 Профиль  
                  
 
 Re: Фазовые переходы. N частиц на одной прямой.
Сообщение11.05.2012, 14:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А. Тогда да. Хотя можно такие же гадости изобрести и не в точке $x_1=x_2,$ тогда даже оговорка про порядок не спасает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фазовые переходы. N частиц на одной прямой.
Сообщение16.05.2012, 01:19 


27/02/09
2806
Скорее всего, надо действовать в духе идеи о невозможности существования фаз в одномерных системах(ЛЛV "Статистическая Механика". Часть 1, §162)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group