2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.

Аспирантура: стоит идти или нет?
да 64%  64%  [ 21 ]
нет 12%  12%  [ 4 ]
затрудняюсь ответить 24%  24%  [ 8 ]
Всего голосов : 33
 
 Аспирантура: да или нет?
Сообщение09.05.2012, 15:41 
Аватара пользователя


09/05/12
3
Добрый день.
Хотелось бы узнать у аспирантов или будущих аспирантов, а так же нынешних кандидатов наук. Стоит при современном состоянии науки в Украине\России идти в аспирантуру? Какие возможности это предоставило (или ожидаете что предоставит)? Жалеете или нет, что поступили в аспирантуру?

П.С. Желание и возможность у меня есть, однако, возник вопрос: "А стоит ли? Что это даст?". Просто зная, как сейчас пишутся работы магистров и специалистов, да и некоторые кандидатские и кажется, что это просто редчайшая, никому не нужная халтура или выжимка денег.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аспирантура: да или нет?
Сообщение09.05.2012, 15:59 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Тут, по-моему, от Вашего уровня зависит, ну и от руководителя тоже. Уровень аспирантуры мне представляется вполне сильным по сложности задач.
phdHospital в сообщении #569079 писал(а):
"А стоит ли? Что это даст?"
А чего Вы хотите? Если хотите мозг покачать - идите.
phdHospital в сообщении #569079 писал(а):
Просто зная, как сейчас пишутся работы магистров и специалистов, да и некоторые кандидатские и кажется, что это просто редчайшая, никому не нужная халтура или выжимка денег.
Ну если на платное, то не знаю... стоит взвесить. А насчет халтуры... - главное - смочь сделать не халтуру.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аспирантура: да или нет?
Сообщение20.06.2012, 11:24 


30/05/12
332
стоит поступать или нет - зависит от ваших планов, целей. Чего хотите?

если хотите заниматься наукой - то стоит.
Только серьезно естественными науками не позанимаешься - финансирование аж никакое

вот что реально сейчас можно сделать, например, в химии - реактивы дорогие, современное оборудование - проблема. Какие исследования реально провести в таких условиях?

поэтому, если идти в аспирантуру - то по математике, программированию или теоретической физике
что б минимально зависеть от финансирования исследований

 Профиль  
                  
 
 Re: Аспирантура: да или нет?
Сообщение22.06.2012, 14:04 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
phdHospital в сообщении #569079 писал(а):
Добрый день.
Хотелось бы узнать у аспирантов или будущих аспирантов, а так же нынешних кандидатов наук. Стоит при современном состоянии науки в Украине\России идти в аспирантуру? .....


А почему упомянуты только Россия и Украина? А как же Беларусь?
Мне вот интересно узнать, как в Беларуси обстоят дела с финансированием научных исследований.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аспирантура: да или нет?
Сообщение23.06.2012, 16:00 


26/01/10
959
Прежде чем задавать такие вопросы и делать бессмысленные опросы, надо бы определиться с целями в жизни. Чего Вы хотите добиться? А уже потом искать пути достижения этих целей (в идеале, конечно, перед постановкой целей нужно ещё определиться с желаниями и положением дел в мире). При современном состоянии дел в России, востребованными очень скоро могут оказаться те, кто закончил ПТУ и является значительно более ценным и полезным специалистом, чем доктор экономических наук.

А задавать такие вопросы, это все равно что спрашивать: купить кастрюлю или не купить? Для чего она мне? Что она мне даст? Хочется - купите, не хочется - не покупайте. Зависит от Вашего положения и уровня развития. От умения готовить тоже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аспирантура: да или нет?
Сообщение23.06.2012, 16:56 
Аватара пользователя


09/05/12
3
Однако, прежде чем купить кастрюлю или иную вещь, считаю правильным узнать, что думаю те кто купил, собирался и вообще задавался этим вопросом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аспирантура: да или нет?
Сообщение23.06.2012, 17:05 


26/01/10
959
Ну так Вы сами-то чем заниматься хотите? Если хотите стать учёным, то идти надо, не спрашивая и не переживая,что всё вокруг плохо. Даже самую убогую аспирантуру можно вытянут так, что потом не стыдно будет (при должном руководстве), было бы желание и воля. Если вам диплом кандидата нужен для чего-то другого, то лучше не тратить время, а стать полезным для общества другим способом. Например, как я уже сказал, ПТУ закончить и заниматься каким-то производственным трудом. Тут обсуждать-то нечего. Захотел - сделал, не захотел - ничего не поможет вообще.

Одно хочу посоветовать - не ехать за бугор в аспирантуру где-нибудь в нерусскоговорящих странах. Но обосновывать совет не буду, тут холивар поднимется, а мне пока ещё не скучно вроде.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аспирантура: да или нет?
Сообщение23.06.2012, 22:17 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Смотрю на результаты голосования, большинство проголосовало за то, что бы идти в аспирантуру. Да и странно было бы, если бы на научном форуме проголосовали наоборот. Тут большинство оканчивали аспирантуру. А вот если бы создали такое голосование на каком-нибудь ненаучном форуме - то результаты явно бы были другие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аспирантура: да или нет?
Сообщение23.06.2012, 22:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Вы не поняли. Вопрос стоит, стоит ли идти в аспирантуру, при условии, что всё равно есть намерение заниматься наукой, и писать диссертацию. При таких условиях, на любом форуме скажут, что да, надо идти в аспирантуру, и она вообще для этого и предназначена.

Вопрос "стоит ли идти в аспирантуру вообще", без уточнений, а чего человек хочет от жизни, очевидно, смысла не имеет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аспирантура: да или нет?
Сообщение24.06.2012, 05:58 


26/01/10
959
Если хочется заниматься наукой, то наверное есть что-то конкретное, раз человек уже интересуется аспирантурой. Значит нужно спросить "а где мне найти человека, являющегося специалистом в такой-то области?" и не обращать внимание на трудности, которые могут подстерегать на этом пути. Если есть сомнение, нужно мотивировать себя, если видишь трудности, нужно рвать их зубами и идти к своей цели. Если цель правильная - то все получится.

Мало ли кто что думает по тому или иному поводу. Захотел заниматься какой-то задачей - бери и занимайся, какое отношение мнение большинства незнакомых людей к этому имеет? А если человек не может разобраться в своих мотивах и ценностях, то не надо вообще и основательно браться за что-либо. Нужно сначала научиться разбираться в себе.

При правильном согласовании своих внутренних ощущений, мотивов и ценностей, не должно возникать желания ориентироваться на мнение большинства. Оно вообще должно стать индифферентным. К этому возрасту должно быть своё мнение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аспирантура: да или нет?
Сообщение24.06.2012, 15:42 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
phdHospital в сообщении #569079 писал(а):
.... Просто зная, как сейчас пишутся работы магистров и специалистов, да и некоторые кандидатские и кажется, что это просто редчайшая, никому не нужная халтура или выжимка денег.


А я скажу так, даже у одного и того же научного руководителя, аспирант может писать нормальную диссертацию и нормально защищаться, а может быть халявная диссертация и защита - профанация.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аспирантура: да или нет?
Сообщение24.06.2012, 21:20 


21/05/09
992
Zealint в сообщении #588401 писал(а):
При правильном согласовании своих внутренних ощущений, мотивов и ценностей, не должно возникать желания ориентироваться на мнение большинства. Оно вообще должно стать индифферентным. К этому возрасту должно быть своё мнение.


Очень согласен. (голосовал - ЗА)

 Профиль  
                  
 
 Re: Аспирантура: да или нет?
Сообщение24.06.2012, 21:28 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
А я вообще не голосовал, потому, что не вижу никакого смысла, не то что голосовать, но даже просто давать совет автору тему. Потому что не знаю в какой ситуации он находится, в какую аспирантуру хочет идти, по какой теме, каких научных руководителей он хочет выбрать, чем дальше в жизни планирует заниматься или кем работать? Хотя бы сказал - кем хочет работать, это уже бы дало более ясный смысл голосованию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аспирантура: да или нет?
Сообщение07.07.2012, 16:46 


22/01/11
309
Leu в сообщении #587230 писал(а):
стоит поступать или нет -

поэтому, если идти в аспирантуру - то по математике, программированию или теоретической физике
что б минимально зависеть от финансирования исследований


У меня такое ощущение, что некоторые чиновники мыслят именно так, типа мол "зачем им там деньги? они там бумажки перекладывают на кафедрах". Это сложная и кропотливая работа и стоит она не 3000 рублей в месяц, как во многих универах, а 30 000 - 60 000 . Фундаментальные исследования тоже дорогие, т.к. от них отдачи мало. (если есть отдача в течение 10-15 лет, то это ОЧЕНЬ круто).

 Профиль  
                  
 
 Re: Аспирантура: да или нет?
Сообщение09.07.2012, 17:14 


20/04/06
32
Зачем поступают в аспирантуру?
Вопрос обмусоленный до ужаса. И вроде уже все сказано. Но вставлю и свои 5 копеек.

Вариант 1. Мечта о науке - открытия, жаркие дискуссии с коллегами, слава, нобелевская премия...

Это хорошо, но только этого в России/Украине ни черта нет, как ТС и сам правильно понимает. Если горит, то тут поможет только заграница, но это чревато - пути назад не будет. Пыл и жар со временем пройдет и захочется покоя и на родину. Официально зарубежные дипломы в теории признаются, на практике не признаются никак. Получать же в разы меньшую зарплату тоже будет обломно. Так что придется или плюнуть на всю эту науку и уже в солидном возрасте менять профессию или мыкаться по зарубежным организациям. Разве что и впрямь нобелевскую премию получите. Вобщем скорее не советовал бы никуда поступать - трата времени. Плюньте на все это слюной. Ну разве что вы уже открытие сделали.

Вариант 2. Откосить от армии. Ну тут все ясно - договоритесь поступайте.
Вариант 3. Закончил ВУЗ по специальности связанной с наукой, только работы нет. Тут аспирантура, как способ пересидеть. Думаю поступать не стоит - опять трата времени. Лучше сразу искать работу хоть какую нибудь, даже не по специальности.
Вариант 4. Просто нужна корочка для понтов. Ну поступайте. Только понты сомнительные.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group