2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Доказательство иррациональности sin(r*pi), r in Q
Сообщение09.05.2012, 14:52 


26/06/10
71
$\alpha =r \pi$, $r \in \mathbb{Q}$
$0<\alpha<\pi/2$. Каким образом можно доказать, что $\sin \alpha \not \in \mathbb{Q}, r \not = 1/6$? Принцип доказательства для конкретного угла знаю. В общем случае пробовал прийти к противоречию на единичной окружности, но ни к чему хорошему это не привело.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство иррациональности sin(r*pi), r in Q
Сообщение09.05.2012, 15:15 
Заслуженный участник


20/12/10
9000
Это довольно известный сюжет, только обычно вместо $\sin{\alpha}$ говорят о $\cos{\alpha}$. Доказательств тоже много. Самое распространённое --- то, в котором используются многочлены Чебышёва. Самое элементарное опирается на тождество $\cos{2x}=2\cos^2{x}-1$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство иррациональности sin(r*pi), r in Q
Сообщение09.05.2012, 15:43 
Заслуженный участник


18/01/12
933
$2\sin\alpha=i(e^{-r\pi i}-e^{r\pi i}),$ при $\alpha =r \pi,\ r \in \mathbb{Q},$ целое алгебраическое число. Если оно рационально, то оно обычное целое.
Т.е. из $\sin\alpha \in \mathbb{Q}$ следует $2\sin\alpha \in \mathbb{Z},$ т.е. $\sin\alpha \in \{0,\ \pm \frac 12,\ \pm 1\}.$

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство иррациональности sin(r*pi), r in Q
Сообщение09.05.2012, 15:50 


26/06/10
71
nnosipov, что-то я не вижу как используя тождество доказать это в общем виде. Для конкретного угла и притом красивого, например 5,10,15 градусов понятно, но как вы собираетесь доказывать, опираясь на тождество выше, утверждение для угла $17\pi/171$ или того хуже для произвольного $\alpha = r \pi$?
П.С. Задача расположена во введении задачника Дороговцева, что предпоолагает элементарное д-во.

-- Ср май 09, 2012 16:01:26 --

hippie в сообщении #569080 писал(а):
$2\sin\alpha=i(e^{-r\pi}-e^{r\pi})$
не издевайтесь над Эйлером. Кроме того, это все слишком сложно для первой главы задачника Дороговцева

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство иррациональности sin(r*pi), r in Q
Сообщение09.05.2012, 16:03 
Заслуженный участник


20/12/10
9000
anatoliy_kiev в сообщении #569081 писал(а):
nnosipov, что-то я не вижу как используя тождество доказать это в общем виде.
Рассмотрите последовательность, заданную рекуррентно: $x_0=\cos{\alpha}$, $x_{k+1}=2x_k^2-1$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство иррациональности sin(r*pi), r in Q
Сообщение09.05.2012, 16:16 


26/06/10
71
nnosipov, и что, простите, из этой последовательности? Кроме того, не знает еще студент, который решает главу I задачника, материал главы II =)
Я просто хочу понять, какое элементарное доказательство подразумевалось автором.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство иррациональности sin(r*pi), r in Q
Сообщение09.05.2012, 16:23 
Заслуженный участник


20/12/10
9000
anatoliy_kiev в сообщении #569087 писал(а):
nnosipov, и что, простите, из этой последовательности?
Докажите, что при $x_0 \in \mathbb{Q} \setminus \{0,\pm 1/2,\pm 1\}$ все члены этой последовательности попарно различны. Доказательство этого факта вполне элементарно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство иррациональности sin(r*pi), r in Q
Сообщение09.05.2012, 16:39 


26/06/10
71
nnosipov в сообщении #569089 писал(а):
все члены этой последовательности попарно различны
ну и что из этого? где противоречие?
P.S. Повторяю, последовательности как в задачнике, так и в учебнике автора изучаются в след. главе. И я не думаю, что автор был настолько непоследователен, чтобы это упражнение втиснуть не там, где надо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство иррациональности sin(r*pi), r in Q
Сообщение09.05.2012, 16:47 
Заслуженный участник


20/12/10
9000
anatoliy_kiev в сообщении #569091 писал(а):
ну и что из этого? где противоречие?
Это сами сообразите. Одно дело подсказки (это пожалуйста), а другое --- полное решение учебной задачи (это уже забота ТС).

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство иррациональности sin(r*pi), r in Q
Сообщение09.05.2012, 16:52 


26/06/10
71
nnosipov короче говоря, доказательства элементарнее этого вы не знаете? хорошо, спасибо.
P.S. Интересно, можно ли доказать утв. зная только опр. рационального числа и тригонометрические тождества? Использование последовательностей, по-моему, не элементарно, не говоря уже о полиномах Чебышёва.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство иррациональности sin(r*pi), r in Q
Сообщение09.05.2012, 16:57 
Заслуженный участник


18/01/12
933
anatoliy_kiev в сообщении #569081 писал(а):
hippie в сообщении #569080 писал(а):
$2\sin\alpha=i(e^{-r\pi}-e^{r\pi})$
не издевайтесь над Эйлером. Кроме того, это все слишком сложно для первой главы задачника Дороговцева

:oops: Формулу уже исправил.

В условии ничего не было сказано о Дороговцеве. (Кстати, а задачник Дороговцева это по чём?)
И я предположил, что можно использовать простейшие свойства алгебраических чисел, которые (по-крайней мере в 80-е годы, когда я учился) проходили в первой половине первого семестра. (А тот факт, что знаменатель рационального корня многочлена с целыми коэффициентами является делителем его старшего коэффициента (в частности — рациональное целое алгебраическое число является обычным целым) вообще проходили в 9-м классе.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство иррациональности sin(r*pi), r in Q
Сообщение09.05.2012, 17:19 
Заслуженный участник


20/12/10
9000
anatoliy_kiev в сообщении #569097 писал(а):
Использование последовательностей, по-моему, не элементарно, не говоря уже о полиномах Чебышёва.
Странные у Вас представления об элементарности. Но в любом случае чудес не ждите, совсем просто доказать утверждение не получится. Те два способа, что были предложены выше --- это самое простое, что есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство иррациональности sin(r*pi), r in Q
Сообщение09.05.2012, 19:58 


26/06/10
71
nnosipov, я сразу не заметил, а Вы кроме того, что не ту функцию рассмотрели, так и еще и не тот интервал, что в условии =) Тогда да, Вы используете периодичность и приходите, рассматривая данную последовательность, к противоречию, так?
nnosipov в сообщении #569100 писал(а):
Странные у Вас представления об элементарности.
Ну Вы же не будете отрицать, что в учебнике за 7 класс задача о доказательстве, скажем, того, что $f(x)=x$ возрастающая, имеющая решение, использующее понятие производной, будет по меньшей мере странной?
nnosipov в сообщении #569100 писал(а):
Но в любом случае чудес не ждите, совсем просто доказать утверждение не получится. Те два способа, что были предложены выше --- это самое простое, что есть.
если так, тогда сдаюсь
P.S. Я не просил у Вас полного решения, да и уже давно не на первом курсе, чтобы такое решать. Здешние правила знаю. Просто листал задачник и увлекся задачей.

hippie, Дороговцев А. Я. Математический анализ. Сборник задач. Киев, "Вища школа", 1987. Задача I.4.3. Известный сборник. У этого же автора замечательный курс по матану, вышедший на украинском и русском языках.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство иррациональности sin(r*pi), r in Q
Сообщение09.05.2012, 20:09 
Заслуженный участник


20/12/10
9000
anatoliy_kiev в сообщении #569145 писал(а):
Тогда да, Вы используете периодичность и приходите, рассматривая данную последовательность, к противоречию, так?
Именно. Причём и получение противоречия, и обоснование нужного свойства последовательности $\{x_k\}$ --- на уровне 9-10 класса (уж если физ-мат, то точно не старше).

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство иррациональности sin(r*pi), r in Q
Сообщение10.05.2012, 15:41 
Заслуженный участник


18/01/12
933
anatoliy_kiev в сообщении #569145 писал(а):
Дороговцев А. Я. Математический анализ. Сборник задач. Киев, "Вища школа", 1987. Задача I.4.3. Известный сборник. У этого же автора замечательный курс по матану, вышедший на украинском и русском языках.

Спасибо за информацию.
Об учебниках Дороговцева и по матану и по теории меры давно знаю. А с задачником раньше не сталкивался.
Раз по матану, то действительно нельзя пользоваться ни свойствами целых алгебраических чисел (без доказательства), ни тем более формулой Эйлера.

Из решений которые предложили nnosipov и я можно составить "гибридное" школьное решение.

Поскольку множества значений $\sin (r\pi)$ и $\cos (r\pi)$ (где $r\in \mathbb{Q}$) совпадают, то достаточно найти рациональные значения $\cos (r\pi).$
Построим последовательность многочленов следующим образом: $P_0(t)=t;\quad P_{n+1}(t)=(P_n(t))^2-2.$
При этом $P_n(t)$ — многочлен степени $2^n$ с целыми коэффициентами и старшим коэффициентом равным 1. Причём $P_n(2\cos x)=2\cos (2^nx).$
Если $x=r\pi\ (r\in\mathbb{Q}),$ то найдутся $m$ и $n$ ($m>n$) такие, что $P_m(2\cos x)=P_n(2\cos x).$ Т.е. $2\cos x$ — корень многочлена с целыми коэффициентами и старшим коэффициентом равным 1. Следовательно, если $2\cos x$ рациональное число, то его знаменатель равен единице, т.е. в этом случае $2\cos x$ — целое число.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group