2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 
Сообщение12.01.2007, 05:52 


24/09/06
778
Иркутск
Вот и чудненько! Мы антиподы - я практик с большим стажем, вы - теоретик! Лет 20 назад был полностью разочарован современной медициной, точнее терапией. Работая много лет в области ургентных состояний, особенно, осложнений химиотерапии, специально применяю этот термин, чтоб дистанцироваться от препаратов естественного происхождения, я понял, что технократичная медицина не имеет будущего.
Когда зашунтированный, заинтубированный и пр. кусок бесполой плоти лежит в реанимации – это не медицина, это технологическое производство.
Почему зашунтированы Ельцин, Клинтон? Вот критерии достижений терапии – когда президенты подвергаются не лечению, как искусству, а им просто вставляют запчасти.
Гемодиализ, АКШ, стентирование – достижения медицины, нет – это позор терапии!
Спасибо за предложение воспользоваться литературными источниками, это напоминает анекдот советского времени, когда простой смертный в период дефицита попал в закрытый партийный магазин, где всё есть. У меня тоже есть большая база данных по Тибетской фармакотерапии, более 20000 препаратов, я составлял обзор препаратов по лечению проказы для одной их немецких фармкомпаний, но дальше разговоров дело не пошло. Тибетская нозология чаще всего не имеет совпадений с западными диагнозами.
При современной оценке прогнозов течения атеросклеротического процесса стали применяться острофазовые маркёры. Это совпадает с моими представлениями, что гипертоническая болезнь – это хронический Жар (с большой буквы – энергетическое понятие). Кроме gabur nyer lnga – коммерческое название Padma 28, в состав, которого входит 25 редких и дорогостоящих компонентов, существуют сотни подобных прописей, имеющих очень простое строение на основе знакомых и разрешённых в западной медицине компонентов. Но они ждут своих исследователей. Интересен нозологический подход, который включает в себя региональный и функциональный подходы, например болезни нижней или верхней части туловища. Болезнь – одышка, которая дистанцируется от заболеваний легких или сердца, а представляет самостоятельный синдром тяжелой одышки на фоне сердечно-лёгочной или легочно-сердечной недостаточности, когда дифференциальный диагноз уже невозможен. Болезнь нижней части туловища может включать в себя одновременно симптомы поражения суставов, сосудов нижних конечностей и поражение мочеполовой сферы. Болезни головы могут включать весь симптомокомплекс заболеваний органов чувств и головного мозга, например, болезни носа можно лечить лекарствами для лечения болезней верхней части туловища, головы или собственного говоря лекарствами для общих заболеваний или частной патологии носа. Врач должен решить для себя кем он собирается быть – придатком какой-то машины или владеть искусством врачевания. Вы правильно подметили, что для каждого метода лечения должна быть своя область применения, а не противопоставление методов.
Проверка на прочность концепций медицины для себя происходит, когда заболеваешь сам или заболевают близкие люди. Нас рассудит время. В обмен на предоставление информации могу предоставить свою базу данных по Тибетской фармакологии – это не фитотерапия в западном понимании, когда применяется растительный препарат по тем же показаниям, как химиопрепарат – от давления, растительный антибиотик, понижающий содержание холестерина или источник биофлавоноидов и пр. Это совсем другая наука с непонятным для современного врача языком, я пытаюсь по мере сил выступить в роли переводчика, совмещая это с практической врачебной деятельностью.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.01.2007, 06:35 
Аватара пользователя


08/01/07
28
Орёл - Москва - Atlanta
Цитата: Гемодиализ, АКШ, стентирование – достижения медицины, нет – это позор терапии!
С этим абсолютно согласен.

Это здесь у меня нет пока подходящей лечебной лицензии, и только смотрю больных без права назначения и занимаюсь молекулярной кардиологией, а, когда вернусь в Россию, снова приступлю к работе в Клинике. Для меня это главное в жизни.
Аллопатическая медицина в виде отдельных представителей неприемлит принципы восточной, однако задействует их довольно часто.
растительные препараты сложно изучать. Хорошо, допустим у какой-то части больных они эффективны, но:
1. Аллергии
2. Контроль побочных эффектов (или их нет, на Ваш взгляд?). Почечная недостаточность как (на моей практике частое) осложнение
3. Травы из разных районов произрастания могут обладать разными свойствами. На всех не хватит (редкие). А почему один достоин получить "качественное лечение ...28", а другой - нет? (Трансгенные лекарственные растения Вам не понравятся, а было бы здорово!)
4. Стандартизация сырья и лекарственная форма (ха, микроионизирование, как в Детралексе, определенно рулит. Но...это "химиотерапия" - детралекс, да...)
5. Чем не нравиться идея выделять активное начало из трав-гербариев, как это было веками?
Если там еще какое-то информационное поле, то можно изучать и его.

Мне ситуация напоминает ту, которая на здесь же на форуме физиков про струны, там в вашей роли - я...
Как там в Иркутске-то? Совсем тяжко с медициной, да? ВИЧ-СПИД зверствует. Я по центральной части России довольно поездил... И в деревнях лечил, но за Уралом - никогда...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.01.2007, 09:07 


24/09/06
778
Иркутск
В Иркутске замечательно с медициной - от Тибетской Медицины до трансплантации органов! Десяток НИИ медицинского профиля, один из лучших в России диагностических центров! Я за Иркутск спокоен, медведи давно по улицам не ходят, а нарки и СПИД – как везде.
Про выделение активного начала – это разборка на запчасти кролика и попытка оживить его части. Давайте отделим мухи от котлет – целостный подход к человеку – целостные, холические методы лечения. Изучение культуры тканей – выделение чистых химических веществ из растительного сырья. Технический параметр артериальная гипертензия – синтетический или стандартизованный растительный препарат.
Стандартизация вполне возможно в гомеопатии – однажды приготовленный препарат может быть разослан по всему миру и применяться в течение десятилетий, например яд змеи сукуруку – гомеопатическое название – Laxesis, был приготовлен в 19 веке.
В Тибетской Медицине такое сделать сложнее. Ко мне приехал Лама из Внутренней Менголии, посмотрел как я работаю. Понюхал, попробовал мои лекарства, сказал, что это не Тибетская Медицина. Я ответил, что это препараты приготовленные по классическим тибетским рецептам, но сырьё использовано местное или монгольское. Это сейчас можно позвонить и через несколько дней привезут любой препарат или компонент из любой части света. Сотню лет назад, когда доставка сырья была затруднительна – местные ламы искали заменители из местного сырья и сложность расшифровки рецептов не только в том, что под одним названием могут быть разные растения и наоборот – одно растение или отдельные его части могут иметь разные названия. Если Вас интересует состав формул – есть стандартное описание формул на латинском языке, например:
http://www.jcrows.com/handbook.html
У меня есть мой перевод на русский с комментариями.
В отношении заменителей – интересный факт, что замена идет не только в пределах одного ботанического семейства, но иногда на совершенно другие или даже на минерал.
Что за информационное поле? О чём речь?
Интересно. Но аллергических реакций на препараты ни разу не было!
А про струны зря их пытаете – это примерно как я про Тибетскую Медицину Вам рассказываю…

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.01.2007, 02:18 
Аватара пользователя


08/01/07
28
Орёл - Москва - Atlanta
Скажите, а они могут ошибаться? Или это невозможно - что бы Тибетская Медицина ошибалась, в принципе?
Как доказать-то, если не делить на компоненты?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.01.2007, 17:10 


24/09/06
778
Иркутск
Есть и отдельные компоненты, например:
http://www.aidsinfonyc.org/fiar/tibet-table.html
Есть написанная мной Materia Medica Традиционной Медицины, включающая в себя перевод с английского вышеуказанной ссылки, перевод Государственной Монгольской Фармакопеи и ряд источников на тибетском языке.
Исследовать составы можно только всё целиком, результирующее действие состава не всегда зависит от его компонентов. Хотя алгоритм исследования результирующего действия сложной прописи неплохо описан у Амирдовлата Амасиаци в книге «Ненужное для неучей».
В отношении ошибок – иногда постановка диагноза достаточно сложна, поэтому qui bene diagnoscit – bene curat!
Ссылка на канон, основной учебник тибетской медицины, по которому занимаются врачи всего мира: «ЧЖУД-ШИ».
http://www.kunpendelek.ru/encyclo/canon/

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.01.2007, 05:24 


24/09/06
778
Иркутск
«Плохой» холестерин защищает от болезни Паркинсона
Обновлено: 16.01 12:35
Люди, имеющие низкий уровень «плохого» холестерина в крови, чаще заболевают болезнью Паркинсона. К такому выводу пришли ученые из Университета Северной Каролины, сообщает журнал Chemistry & Industry.
Болезнь Паркинсона – это хроническое прогрессирующее заболевание центральной нервной системы, проявляющееся нарушением произвольных движений и тремором (дрожанием). Только в США болезнью Паркинсона страдает около 500000 человек.
Исследователи под руководством Сюэмэй Хуан (Xuemei Huang) проанализировали содержание холестерина в крови у 236 человек, 124 из которых страдали болезнью Паркинсона. Выяснилось, что у людей, имеющих низкий уровень ЛПНП или «плохого» холестерина в крови, болезнь Паркинсона развивалась более чем в 3,5 раза чаще, чем у лиц с высоким уровнем ЛПНП.
В дальнейшем исследователи намерены выяснить, влияет ли прием статинов – препаратов, снижающих уровень холестерина в крови, — на риск развития болезни Паркинсона. «Я очень обеспокоена, поэтому планирую проспективное исследование по изучению возможной роли статинов с участием 16 тысяч пациентов», — заявила Сюэмэй Хуан. В течение длительного периода времени ученые намерены наблюдать за людьми, принимающими статины, и фиксировать возникающие у них заболевания, сообщает журнал.
По словам Хуан, более ранние исследования показали, что люди, которые несут ген APOE2, вызывающий «естественный» низкий уровень холестерина в крови, имеют повышенный риск развития болезни Паркинсона. Новое исследование должно ответить на вопрос, имеет ли «искусственное» снижение холестерина с помощью статинов такие же последствия.
Между тем, британские врачи призывают пациентов не отказываться от приема статинов. По их словам, негативные эффекты статинов не доказаны, в то время как их способность предупреждать развитие инфарктов и инсультов имеет научное подтверждение.
http://www.medportal.ru/mednovosti/news ... 6/disease/

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.01.2007, 13:09 


24/09/06
778
Иркутск
Научные исследования в Тибетской Медицине:
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/quer ... Word%5D%20

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.02.2007, 03:22 


26/02/07
2
Iowa City, IA USA
В ваших ссылках нет ни одного источника с импакт-фактором больше 1. Это значит, что статьи эти слабо рецензировались (если рецензировались вообще) и могут содержать любую ахинею. Собственно, потому-то полных текстов и нет: нецитируемые журналы никому не интересны и существуют тиражом 500 экземпляров...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.02.2007, 14:12 


24/09/06
778
Иркутск
Gold Finch писал(а):
В ваших ссылках нет ни одного источника с импакт-фактором больше 1. Это значит, что статьи эти слабо рецензировались (если рецензировались вообще) и могут содержать любую ахинею. Собственно, потому-то полных текстов и нет: нецитируемые журналы никому не интересны и существуют тиражом 500 экземпляров...


ЕВМ тоже не сразу строилась. Известно, что доказательства часто зависят от толщины кошелька соискателя доказательств. Если Вам правда интересно - могу представить более доказательные статьи. Маленький тираж обусловлен низким спросом западных врачей из-за сложности понятий Традиционной Медицины, отсутствия языковой базы.
Возьмем, например, вакцинологию - доказательств вообще ни каких нет, а вакцины тем не менее, широко применяют ради бизнеса. А геликобактерная теория - плод больного воображения?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group