2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Цистерна с водой
Сообщение10.01.2007, 01:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/05/06
668
куда, зачем, почему?
На абсолютно гладкой горизонтальной поверхности стоит цистерна с водой, с левой ее стороны из нее вытекает вода по вретикальной трубке. Найти закон движения цистерны.
С виду простенькая задачка! :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.01.2007, 17:06 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Уравнение Мещерского для нашего случая:

ma = - v (dm/dt),

Замечая, что показатель dm/dt равен расходу воды, вытекающему из отверстия, то есть dm/dt = vsp, получим

ma = - v²sp,

Масса сосуда (m) и скорость вытекающей воды (v) изменяются со временем, поэтому следует взять производные в левой и правой части,
Получим,

(dm/dt)a = - 2v(dv/dt) sp.

Или после сокращения

a = -2(dv/dt).


Для определения (dv/dt) воспользуемся формулой Торричелли,


v² = 2gh,

где h высота уровня воды в сосуде. ( Формулу легко получить из следующих соображений. Потенциальная энергия слоя воды на высоте h массой m равна mgh. Масса воды m, вытекающая из отверстия, уносит кинетическую энергию, равную mv²/2. Приравнивая потенциальную и кинетическую энергии получаем формулу Торричелли). Дифференцируя это выражение
и замечая, что dh/dt = v(s/S), где S - площадь поверхности ( зеркала) воды в сосуде, получим

dv/dt = g (s/S)

Окончательно ускорение сосуда составит

a = -2 g (s/S)


Шимпанзе

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.01.2007, 23:14 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
 !  photon:
Шимпанзе, используйте тег math

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.01.2007, 15:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/05/06
668
куда, зачем, почему?
Шимпанзе Не правильно !! :wink: Вода вытекает по ВЕРТИКАЛЬНОЙ ТРУБКЕ ! :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.01.2007, 21:27 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Хет Зиф писал(а):
Шимпанзе Не правильно !! :wink: Вода вытекает по ВЕРТИКАЛЬНОЙ ТРУБКЕ ! :wink:



Думал, что опечатка у Вас в условии. Вертикальная трубка может книзу загибаться, и это никак не скажется на решении задачи.
Иначе какой смысл ?! Если вода просто стекает вниз, то в лучшем случае цистерна будет подпрыгивать, если трубка будет точно в центре цистерны, в худшем- колебаться, если трубка будет находиться не в центре цистерны. Причем здесь гладкая поверхность и, кстати, трубка причем здесь ? Что за чушь!!! Вода может просто стекать через отверстие . Или нарисуйте схему, чтоб было понятно: цистерну, положение трубки и прочее, прочее, прочее.


Шимпанзе

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.01.2007, 23:25 
Экс-модератор


12/06/05
1595
MSU
Вообще да, рисунок нужен. А то я себе представляю лежащий на боку цилиндр, в котором проделана маленькая дырка, в дырку вертикально вставлена короткая трубка, течет вода. И ничего не происходит.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.01.2007, 23:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/05/06
668
куда, зачем, почему?
Шимпанзе Вообщем Вам стоит поднапрячь голову и подумать над этой задачей если вы хотите ее решить, здесь не какая не чушь!Чкшь несеты Вы когда говорите что цистерна будет потпрыгивать!
Ладно еще раз опишу модель! Считайте так: На рельсах стоит цистерна с водой, на колесах, кактится цистерна без проскальзывания, в подшипниках и т д, трения нет! В левой части цистерны, ВЕРТИКАЛЬНАЯ трубка из которой начинает вытекать вода! Длина цистерны пусть равна 2L ! Пусть высота воды в цистерне задается величиной H! Найти уравнене движения!
Еще раз повторяю вода вытекает по ВЕРТИКАЛЬНОЙ ТРУБКЕ, которая находится в самой, что ни на есть, левой части цистерны! :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.01.2007, 00:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
У меня есть большое подозрение, что данных недостаточно. Если масса пустой цистерны очень велика по сравнению с массой воды, то движение будет незначительным. Кроме того, нужно знать скорость вытекания воды. Если пользоваться законами гидродинамики для определения этой скорости, то нужно знать геометрию цистерны.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.01.2007, 00:19 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
И все-таки хочется видеть рисунок... :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.01.2007, 15:56 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Левая часть цистерны ???!!!!! Обалдеть!
Первоисточник описания задачи есть? Хоть взглянуть о чем идет речь….



Шимпанзе

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.01.2007, 22:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/05/06
668
куда, зачем, почему?
Someone Ну вы можете сами ввести функцию расхода воды, ну или уровня воды в цистерне, и уравнене движения выражать через эти функции. Вообщем что вам удобно ввести - то и
вводите! :wink:
photon
Подскажите как его сюда прилипить и я нарисую! :wink:
Шимпанзе По моему Вы просто не хотите думать!
Мне ее говорили так как пересказываю ее Вам я!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.01.2007, 23:00 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
Выложить, например, на http://imageshack.us/. Там же будет предложено и оформление тега для форума. Не помню какой из вариантов лучше: вставьте и нажав "Предварительный просмотр", проверьте, прежде чем запостить

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.01.2007, 00:20 


06/12/06
347
Цитата:
На абсолютно гладкой горизонтальной поверхности стоит цистерна с водой, с левой ее стороны из нее вытекает вода по вретикальной трубке. Найти закон движения цистерны.
С виду простенькая задачка!


Эта задача обсуждалась на Форуме по физике (см. http://physics-files.narod.ru/rusboard/themes/41875.html). В сообщении 42106 я предложил решение, которое считаю правильным. Закон истечения воды я считал заданным.

Было бы интересно услышать мнение об этом решении участников этого форума.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.01.2007, 22:03 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Теперь понятно, спасибо!

Не поленюсь приведу условие задачи:
"Есть цистерна с водой. Она стоит на рельсах. Трения нет. Сзади цистерны с самого края вертикальная трубка снизу. Трубка заткнута кусочком льда. Никаких импульсов к цистерне не прикладывается. Просто тает лед, и вода начинает вытекать вниз. Соответственно, начинает меняться центр тяжести системы. Вопрос:
Будет ли двигаться цистерна и куда?"

Ваш ответ не нашел. На мой взгляд, задача имеет достаточно ясный физический смысл. Рассчитываются МГНОВЕННЫЕ моменты сил относительно передних колес в точке их соприкосновения с рельсами. Первый момент- он положительный, равен произведению силы Мещерского (см. мой пост) на длину цистерны -L. Второй момент равен произведению веса цистерны с водой на половину длины цистерны.
Разница моментов равна моменту, приложенному к колесу :

(m+ M) a*r = v (dm/dt)L –(m+ M)gL/2,

v =√ ( 2gm/L*b)

Здесь r - радиус колеса, a – ускорение цистерны, искомая величина, L*b -площадь зеркала воды в цистерне.




Получится не простое дифуравнение, но которое, видимо решается.

Шимпанзе

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.01.2007, 23:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/05/06
668
куда, зачем, почему?
Шимпанзе
Да вы что? А момент сил трения вы случаем не учитываете, у вас система без проскальзывания движется между прочим! :wink:
Подумайте по лучше! :wink:

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

Александр Т.
Я просмотрел Ваше решение - он правильное , но лучше его не рассказывать!Я б его и сам могу выложить! Пусть другие люди подумают :wink:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group