Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия, Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки
Канонический вид матрицы самосопряжённого оператора.
09.01.2007, 23:42
Никак и нигде не могу найти вот ответ на этот вопрос. В учебниках искал - нет, так же, как и в инете. Хотя очень хотелось бы узнать ответ, для себя. Вроде, даже, это теорема.
П.С. Да многие говорят, что такого нет даже.
RIP
10.01.2007, 07:21
Любой самосопряженный оператор (в конечномерном евклидовом/унитарном пространстве) диагонализируем в некотором ортонормированном базисе. Можно глянуть, например, в книге Кострикин А.И., Манин Ю.И. — Линейная алгебра и геометрия, часть 2,
bot
10.01.2007, 07:50
Хорошая шутка. А кто-нибудь знает учебник по линейной алгебре, где этого нет?
RIP
10.01.2007, 07:53
Я не знаю и на 99% уверен, что такого нету, ибо тогда какой же это учебник по линейной алгебре? Проблема, вероятно, в том, что теорема не называется так, как объявлено в названии темы.
Dan_Te
10.01.2007, 15:21
Насколько мне помнится, теорема называется "о приведении матрицы самосопряженного оператора к главным осям".
piepl
11.01.2007, 01:30
О, спасибо Если бы она называлась по другому, понятно, вопросов бы и не было.