2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Выбор кафедры на Мех-Мате.
Сообщение19.04.2012, 21:01 


26/08/09
197
Асгард
Здравствуйте, участники форума! Меня интересуют кафедры Мех-Мата МГУ. Я бывал на сайтах интересующих меня и моих товарищей кафедр, но охота услышать мнения людей, которые, так или иначе, имеют дела с кафедрами, так сказать, знают, что творится на "кухне" у разных кафедр..Итак...Вообще, мне понравилась кафедра теории чисел, но некоторые преподаватели говорят, что теория чисел в общем-то устарела, задачи для курсовой или для научных работ "высосаны из пальца" и будет очень сложно продвигаться..Некоторые даже говорили, что Великая теорема Ферма доказана и в теории чисел больше "ловить" нечего)...Я думаю, что это не так...Я бы хотел услышать про саму кафедру теории чисел, про то, что это вещь не бесполезна :D...Еще меня интересует кого можно выбрать в роли научного руководителя ? В общем, кто что знает про кафедру теории чисел и про кафедры вообще)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор кафедры на Мех-Мате.
Сообщение19.04.2012, 21:16 


20/12/09
1527
3.14 в сообщении #561926 писал(а):
Великая теорема Ферма доказана и в теории чисел больше "ловить" нечего

Есть ещё более интересный вопрос о нулях дзета-функции Римана.
Это чепуха, что теория чисел устарела.

Наука красивая, но про кафедру ничего не могу сказать.

Очень важно, кто будет научным руководителем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор кафедры на Мех-Мате.
Сообщение19.04.2012, 21:21 


19/05/10

3940
Россия
Звонит нам в контору чел с нефтяной компании и говорит нам интересны заправки наших конкурентов, нужна значит такая то инфа и такая-то. Говорю прежде чем мы какое-нить ТЗ напишем, цель то свою скажи уважаемый. Он мне - я хочу знать вот это. Я прямо офигел, захотелось сказать следующее: ты мое исследование АЗС на ночь будешь читать или вывесишь в уголке читателя в своем газпроме?

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор кафедры на Мех-Мате.
Сообщение19.04.2012, 21:21 


20/12/09
1527
Кстати теория чисел весьма прикладная наука в связи с шифрованием.
Например, известный алгоритм RSA.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор кафедры на Мех-Мате.
Сообщение19.04.2012, 21:26 


26/08/09
197
Асгард
Да, я понимаю, что есть эта гипотеза...В теории чисел очень много проблем, некоторым даже уже намного больше века, а некоторые насчитывают тысячу лет..Но просто я не буду решать задачи века или тысячелетия...Вот как мне говорили : придешь на высшую алгебру или дифференциальную геометрию, получишь интересную задачу, которых в этих областях чуть ли ни на каждом шагу, бери не хочу)..А вот в теории чисел, говорят, дела сложнее..там более менее все "перепахано" и остались "мелкие" задачи и сложнейшие задачи(типа гипотезы Римана или проблемы близнецов и тд)...

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор кафедры на Мех-Мате.
Сообщение19.04.2012, 21:55 


19/05/10

3940
Россия
Все-таки ТС надо определится с целью -
прославиться,
стать простым доктором наук,
получить относительную свободу, чтобы легко можно было подработать,
устроится после учебы туда где можно применить полученные знания на практике (не в науке),
по-возможности наиболее простым и приятным путем получить диплом МГУ (родители работают в администрации президента и проблем с деньгами или трудоустройством нет)
и т.д.

Кафедра теории чисел славится своей как бы это помягче сказать "придирчивостью", студенты дожившие до 4-го курса очень удивляются когда на экзамене у них отбирают шпоры и выгоняют с двойкой)))

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор кафедры на Мех-Мате.
Сообщение20.04.2012, 10:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва
На кафедре теории чисел в основном занимаются алгебраической теорией чисел (грубо говоря доказательством иррациональности и трансцендентности чисел). Аналитическая теория чисел (в частности, теория дзета-функции Римана) представлена слабо.

Что касается устарелости теории чисел -- это чушь. Просто задачи теории чисел очень сложны, так как вырастают из реальных вопросов. Например, правда ли, что четное число есть сумма двух простых или нет? Над этими задачами много работали и получить здесь продвижение очень сложно. Поэтому обычно занимаются близкими, но более простыми задачами, типа бесконечности числа простых в последовательности $n^2+m^4$.

В алгебре и дифференциальной геометрии попроще: можно придумать новый объект, какое-нибудь раздутие или накрытие, и описать его свойства исходя из своего же определения -- вот тебе и новое научное направление. Так что задач сколько угодно и решаются они просто, а если просто не решаются, их всегда можно подправить.

Так что прав mihailm, Вам надо определиться: чего Вы хотите. Занимаясь теорией чисел Вы будете иметь дело с великими задачами, но вероятность успеха довольно мала. Это риск. Правда, "высосать из пальца" что-нибудь простенькое на диссертацию Вы сможете всегда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор кафедры на Мех-Мате.
Сообщение20.04.2012, 18:49 


26/08/09
197
Асгард
Спасибо..А кто знает про людей с этой кафедры? Кого можно выбрать в научные руководители?

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор кафедры на Мех-Мате.
Сообщение20.04.2012, 19:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6680
Дополнительный совет от не специалиста. Заходим сюда - http://www.math.msu.su/department/number/dw/doku.php?id=%D1%81%D0%BE%D1%82%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8. Затем через Гугл сюда - http://www.mathnet.ru/php/person.phtml?option_lang=rus&personid=8953.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор кафедры на Мех-Мате.
Сообщение20.04.2012, 19:57 


26/08/09
197
Асгард
Спасибо за ссылки, но я уже очень много раз заходил на сайты кафедры ТЧ...Я бы хотел узнать кого бы посоветовали участники форума...Может здесь есть кто учится или работает на кафедре.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group