2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Не понимаю почему так...
Сообщение16.04.2012, 13:53 


11/09/10
3
Задачка по разделу гидравлики.

Всем известно, что формула общего гидравлического сопротивления:
Изображение
И формула массового расхода тоже понятно:
Изображение
Если выразить скорость из уравнения массового расхода и подставить в формулу для гидравлического сопротивления, то они будут прямопропорциональны. То есть:
Изображение
То есть, при увеличении массового расхода, увеличивается и гидравлического сопротивление.

И если отдельно рассматривать сопротивление, то правда, при увеличении скорости или плотности (составляющих массового расхода), сопротивление увеличивается. А что делать с площадью?
То есть тут нету очевидно прямопропорциональной зависимости. А исходя из того, что (третья формула сверху) delta p трения обратно пропорционально эквивалентному диаметру(а при увеличении площади поперечного разреза будет увеличиваться экв. диаметр), то общее сопротивление вообще падает.
Просто почему так? Я не замечаю чего-то важного((


ЗЫ опять же, рассматривая формулу 3, мол, вдруг коэффициент трения сможет компенсировать увеличения диаметра. Так вот, что касается коэффициента трения, то и критерий Рейнольдса и величина de/e (эквивалентный диаметр / шероховатость) тоже будут увеличиваться, и до диаграмме Колбрука-Уайта будет уменьшаться. Следовательно, уменьшается и общее гидравлическое сопротивление.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не понимаю почему так...
Сообщение17.04.2012, 12:31 


31/10/10
404
Я не специалист по вопросам гидравлики, поэтому не могу соответствовать.

Но в Ваших рассуждениях есть определенный недостаток. Вы (почему-то) не определяете четко, где у вас переменная, где функция, а где параметр. Если Вы интересуетесь изменением сопротивления только от площади, то и фиксируйте остальные параметры (расход $M$ и плотность $\rho$). Тогда $\Delta p \sim \omega ^2 \sim 1/S^2$. То есть с увеличением площади падает $\omega$ (а значит и сопротивление), при постоянном расходе (если это не противоречит Вашей физической ситуации).

Опять же я рассуждаю только исходя из Ваших формул. Если бы Вы привели какой-то конкретный процесс, который изучаете и пояснили какие величины у Вас "шевелятся", а какие "железно приколочены" и не меняются, тогда будет и проще ответить.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group