2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Адиабатический процесс
Сообщение14.04.2012, 22:13 


07/10/11
32
Задача на термодинамику:

Изображение


В решении присутствует строчка:

$A = \Delta U + Mgh$, где $A=p_{0}V$ - работа атмосферы. Я могу принять такую строчку в случае, если, к примеру, некоторый объем $V$ (газа из атмосферы, попавшего в цилиндр) был изначально изолирован (к примеру, находился в воздушном шарике, причем $\Delta p \rightarrow 0$. Тогда я могу согласиться, есть работа внешней силы. Но здесь молекулы летают свободно и я не понимаю, почему следует считать работу атмосферы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Адиабатический процесс
Сообщение14.04.2012, 23:47 


31/10/10
404
Ну, можно детальнее (но не строже, чем в решении), конечно, рассуждать. Рассмотреть сечение газа $S$, залетающего в кран. На тонкий (для начала) слой $\Delta x$ будет справа действовать нескомпенсированная сила $\Delta p S$.Она и совершит работу (этот слой затянет в сосуд). Что Вам не нравится, я не уловил (или Вы хотите подробнее рассмотреть процесс влета в сосуд порций газа)?

Кстати, похожие системы иногда проще рассматривать с использованием энтальпии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Адиабатический процесс
Сообщение15.04.2012, 09:07 


07/10/11
32
Мне кажется, нельзя рассматривать газ как тело. А сечение газа это что-то невероятное..

 Профиль  
                  
 
 Re: Адиабатический процесс
Сообщение15.04.2012, 10:35 


31/10/10
404
Xblow в сообщении #560179 писал(а):
А сечение газа это что-то невероятное..

Пожалуй, что это зависит от модели, которую используете. Вот рассмотрите аэродинамическую трубу, например. С одного конца этой трубы давление $p_0$, с другой $p_0+\Delta p$. Можно ли там рассматривать работу сил над слоем?! Можно! Начните деформировать свою трубу, что начнет принципиально меняться, с точки зрения этой же работы? Пусть в конечном счете эта труба деформируется в два объема (один из них много больше другого) с узким соединительным каналом (Ваша задача), что изменится?
Конечно, если быть совсем уж въедливым, то можно начать думать о геометрии перемещения газа через отверстие, наводить "микроскопические" порядки. Но как я вижу данную задачу, это будет неоправданным усложнением.

 Профиль  
                  
 
 Re: Адиабатический процесс
Сообщение15.04.2012, 10:57 


07/10/11
32
хм. Почему тогда в задачах, где: "Между двумя сосудами находится маленькая дырка, размер которой много меньше пробега молекул. В левом сосуде подкачивают мощность $P$, из правого выкачивают мощность $P$. Как-то относятся моли. Вычислить давления" подразумевается рассматривать смешивание молекул как самопроизвольный процесс, т.е, молекулы, залетая, приносят с собой энергию, но работу разности давлений учитывать не нужно. В чем разница? Неужели в малости объемов а секунду? Можно и подождать

 Профиль  
                  
 
 Re: Адиабатический процесс
Сообщение15.04.2012, 18:08 
Аватара пользователя


21/11/11
185
Xblow в сообщении #560179 писал(а):
Мне кажется, нельзя рассматривать газ как тело.
В приближении газодинамики - можно и нужно. Основной критерий - $L\gg l$, где $L$ - характерный размер задачи, $l$ - длина свободного пробега.

 Профиль  
                  
 
 Re: Адиабатический процесс
Сообщение15.04.2012, 19:24 


02/04/12
269
Xblow в сообщении #560179 писал(а):
Мне кажется, нельзя рассматривать газ как тело.

Считайте что давление снаружи тоже создается тяжелым поршнем. Тогда P=mg/S, работа $A=mg \Delta h=P \Delta V$

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group