2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Вместо формул какая-то ботва, куда смотреть?
Сообщение06.01.2007, 15:42 
Аватара пользователя


09/05/06
115
Такой вопрос, после переустановки всего MikTeX'а стал набирать текст и при печати вместо включаемых в текст формул вижу крякозяблы всякие. Что делать? Буквально пишу:
Код:
Коэффициент $\frac {\sqrt 2} 2 \cdot {\sin \left( \frac\pi 3\right)}^{-1}$ подобран специально, чтобы ширина и высота были одинаковыми.
, а в логе есть две строки для этого:
Цитата:
LaTeX Font Info: Try loading font information for U+msa on input line 81.
(C:\texmf\tex\latex\amsfonts\umsa.fd
File: umsa.fd 2002/01/19 v2.2g AMS font definitions
)
LaTeX Font Info: Try loading font information for U+msb on input line 81.
(C:\texmf\tex\latex\amsfonts\umsb.fd
File: umsb.fd 2002/01/19 v2.2g AMS font definitions
)
Что бы это могло означать? В pdf'ке я всё вижу нормальным. Математические пакеты подключаю так:
Код:
\documentclass[a4paper]{book}
\usepackage[cp1251]{inputenc}
\usepackage[russian]{babel}
\usepackage{amsmath, amssymb, amsthm}
\usepackage{indentfirst}
\usepackage{listings}
\usepackage{graphicx}
\usepackage[russian]{layout}

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.01.2007, 16:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Хм. У меня при таком порядке даже не компилируется. У меня хочет так:

Код:
\usepackage{mathtext}
\usepackage{amssymb}
\usepackage[T2A]{fontenc}
\usepackage[cp1251]{inputenc}
\usepackage[english,russian]{babel}


И начинает ругаться, если нет \usepackage[T2A]{fontenc}. Попробуйте объявления математических пакетов поставить впереди и вставить \usepackage[T2A]{fontenc}.

Впрочем, мне не удалось увидеть русский текст в Вашем примере ни при каком порядке, хотя формула, запятая и точка присутствуют.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.01.2007, 19:48 
Аватара пользователя


09/05/06
115
Не-е, всё-равно какую-то фигню печатает AReader. Главное, что при просмотре всё нормально, а при предварительном просмотре при печати там видны крякозяблы. Это нужно понимать, как несоответствие каких-то шрифтов, что-то не включается. Блин, криво я поставил видимо, а так всё хорошо получается.
Что касается не компиляции, то я забыл упомянуть:
Код:
%* В преамбуле документа должен быть подключен пакет layout:
%* \usepackage[russian]{layout}
%*
%*   Пакет layout не локализован для русского языка. Чтобы его
%* загрузить с опцией поддержки русского добавьте в файл
%* layout.sty следующие строки в нужной кодировке:
%*
%*\DeclareOption{russian}{%
%*  \def\Headertext{Верхний колонтитул}
%*  \def\Bodytext{Тело страницы}
%*  \def\Footertext{Нижний колонтитул}
%*  \def\MarginNotestext{\rotatebox[origin=b]{90}{Заметки}}
%*  \def\oneinchtext{1 дюйм}
%*  \def\notshown{не показано}
%*  }
%*
%* Примечание: Для использования \rotatebox нужен пакет
%* graphicx.
%************************************************************


Добавлено спустя 20 минут 52 секунды:

У меня вообще одни настройки для многих "статей", они вынесены в отдельную папку. Кроме того, мне не обязательно даже математические пакеты прописывать и пр, достаточно написать в приамбуле только:
Код:
\documentclass[a4paper]{book}
%\usepackage{mathtext}
%\usepackage{amsmath, amssymb, amsthm}
%\usepackage{amssymb}
%\usepackage[T2A]{fontenc}
\usepackage[cp1251]{inputenc}
\usepackage[russian]{babel}
%\usepackage{indentfirst}
%\usepackage{listings}   % форматированный вывод листингов
\usepackage{graphicx}
%\usepackage[russian]{layout}

%\lstloadlanguages{C,[ANSI]C++}%Загружаемые языки

%\textwidth = 120mm
%\textheight=235mm

%\addtolength{\hoffset}{-1.5cm} \addtolength{\textwidth}{3cm}
%\addtolength{\voffset}{-1.5cm} \addtolength{\textheight}{3cm}
%\setlength{\hoffset}{0mm}
%\setlength{\voffset}{0mm}
\setlength{\parskip}{2.5mm}
%\setlength{\parindent}{0mm}

\setlength{\oddsidemargin}{0mm}
\setlength{\evensidemargin}{0mm}
\setlength{\topmargin}{0mm}
\setlength{\marginparwidth}{10mm}
\setlength{\textwidth}{160mm}
\setlength{\textheight}{230mm}

\frenchspacing

%\pagestyle{plain}
и всё нормально компилируется: http://slil.ru/23694243 (pdf, ~70 Кб). В этой pdf'ке пример страницы, где я использую включаемые формулы. Там увидите знакомую строку, что я приводил выше и ещё ниже, где разрешения я указывал, тоже применял $46\times 46$ и $152\times 152$.
Видимо не одолеть мне этой проблемы. Я даже не знаю как её исследовать. Печатать не обязательно, я в предварительном просмотре фигню вижу. Эх.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.01.2007, 19:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/03/06
648
uni

Попробывал у себя Ваш кусок --- нормально просматривается в dvi. При распечатке из pdf были у меня как-то проблемы --- печатались закарючки. Решил установкой дополнительных шрифтов.
Но кусок рабочий, так что переставляйте MikTeX.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.01.2007, 20:48 
Аватара пользователя


09/05/06
115
Цитата:
Но кусок рабочий, так что переставляйте MikTeX
Ещё бы он был не рабочим, там не чему не работать. Переставлять MikTeX для меня почти также мучительно как переставлять винду. У меня нет какого-то полного руководства по этому делу. Так, из разных источников разные инструкции. У меня есть дистриб MikTeX 2.2 с диска Львовского. Но некоторые источники (Котельников) утверждают, что русификация там не совсем корректная, кроме того нет красивых русских шрифтов. Поэтому я устанавливаю MikTeX с него, а русификацию делаю по инструкциям с сайта одного (tutornet). Прямо скажу, что по этим инструкциям добиться прохождения всех тестов по шрифтам мне не удалось. Чего я только не делал. Но кое-как заработало. Но вот печатать формулы ещё не пробовал и такой касяк. Как представлю переустановку - холодок пробегает. Уж очень она непонятная, чтобы там в руководствах всяких не писали. Именно часть русификации, а почему потом формулы не работают - это уже савсем не понятно.

А что за дополнительные шрифты Вы устанавливали? Как узнать каких не хватает? AReader ничего не написал по этому поводу.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.01.2007, 22:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Можно ещё поспрашивать в fido7.ru.tex. Там общаются работники издательств, они в этом деле опытные.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.01.2007, 22:28 
Аватара пользователя


09/05/06
115
Насчёт телеконференций. Когда-то давно (лет 5 может тому назад) я блуждал по телеконференциям при помощи встроенного в эксплорер читателя новостей. Сейчас что-то не наблюдаю такой возможности в нём (постарел наверное). Единственный клиент у меня The Bee (не путать с летучей мышью), но он сами понимаете неполноценный, а так... побаловаться. Кроме того, что-то я запутался в размножающихся серверах. Когда-то я писал просто - сервер fido7.ru, а теперь... развелось news'ов всяких. Подключиться не знаю как. Посоветуйте либо клиент, либо где есть вход со стороны инета туда.

Есть ещё одна вещь, которая страшит меня. В кои-то веки WinEdt у меня больше не просит регистрации и не достаёт окнами (!) Я просто счастлив. У меня версия Build: 20020802 (v. 5.4). Поскольку настройка WinEdt тоже не из приятных, т.к. я не знаю как он себя поведёт после переустановки MikTeX'а, это ещё одна из причин, по которой я не хочу трогать то, что работает. Понятно, что WinEdt имеет слабое отношение к внешнему MikTeX'у, но проверять это не хочу. Вот такой я трусоватый :) Вся эта TeX'овская связка уж очень мудрёна на настройки - шаг вправо, шаг влево - расстрел на месте.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.01.2007, 23:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
uni писал(а):
Насчёт телеконференций. ... Подключиться не знаю как. Посоветуйте либо клиент, либо где есть вход со стороны инета туда.


У меня Outlook Express - стандартный почтовый клиент, поставляемый с Windows.
В меню "Сервис->Учётные записи..." создаёте учётную запись. Я в качестве сервера новостей раньше использовал сервер ddt.demos.su, сейчас - talk.mail.ru (не помню, по какой причине сменил). При этом, по-моему, должно быть доступно подключение к Интернету.
Подписаться на группу новостей - в меню "Сервис->Группы новостей...".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.01.2007, 01:04 
Аватара пользователя


09/05/06
115
А-а, то был Outlook, точно. В эксплорере просто команда была "Читать новости" и он загружался. Ёклм. Я им практически никогда и не пользовался, только видимо для блуждания по телеконференциям. Спасибо, буду смотреть.

P.S. Загрузил Outlook и удивился, оказывается я уже когда-то пробовал настроить чтение новостей, но так как fido7.ru больше не фурычит, то я и забросил эту идею. Как же это так у меня с памятью-то проблемы.

P.S2. А что сейчас уже даже на чтение нужно авторизироваться? И где и как это сделать? У меня есть учётная запись на mail.ru, но она похоже не работает. Попробовал подключиться через news2.fido7.ru, но не вижу никаких постов... эх... пойду тогда с горя на sexuue, помниться Outlook имеет классную опцию по восстановлению изображения.

Мир неуклонно катиться с Интеренет 2.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.01.2007, 15:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/03/06
648
uni
Вот здесь несколько имеющихся у меня инструкций по установке MikTeX'а и WinEdt. Инструкции писал не я. Я лично руководствовался ими при установке MikTeX 2.5 --- вроде работает.
Лично моя инструкция проста:
1. Ставлю куда просит (если версия MikTeX'а 2.1, то меняю дату на комп. до 2000 г.; для поздних версий этого не делаю);
2. Лезу в :\texmf\tex\generic\config\language.dat и раскоментирую строчку с russian (расстановка переносов русских букв);
3. Обновляю базы и все.
Далее, как мне кажется, очень важен этап настройки редактора.
Многие пользуются WinEdt, но я как понял по отзывам, в том числе на данном форуме, --- вещь очень капризная, т.е. требует очень многих настроек. Лично я с ним не работаю.

Пользуюсь TeXShell'ом.
Из настроек: указать путь к компилятору и просматровщику.
Все пакеты подключаются вручную.
Все.

Вообщем, дело вкуса.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.01.2007, 17:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
uni писал(а):
P.S2. А что сейчас уже даже на чтение нужно авторизироваться? И где и как это сделать? У меня есть учётная запись на mail.ru, но она похоже не работает. Попробовал подключиться через news2.fido7.ru, но не вижу никаких постов


Не понял, в чём проблема. Ваа учётная запись на mail.ru к делу отношения не имеет. Я писал про Outlook Express. Прежде всего, как я писал, в меню "Сервис->Учётные записи..." создаёте учётную запись. Там надо заполнить всего три поля: своё имя, которое будет отображаться в Ваших сообщениях (советую указать имя и фамилию латинскими буквами, так как во многих конференциях это требуют), свой e-mail и имя сервера новостей (у меня, как я писал, сейчас стоит talk.mail.ru, а раньше был ddt.demos.su; оба сейчас работают, проверял). При завершении настройки Outlook Express спросит, нужно ли загрузить список групп. Разумно загрузить. Потом подписываетесь на нужную группу в меню "Сервис->Группы новостей...". Нужная группа легко отыскивается, если набрать в поле поиска несколько букв. Никакой авторизации для чтения новостей не требуется. Когда попытаетесь первый раз отправить сообщение в какую-нибудь группу, Вам пришлют специальную инструкцию.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.01.2007, 00:11 
Аватара пользователя


09/05/06
115
Спасибо за ответы, рекомендации и настройки. За настройки особое спасибо. Аккаунт на mail.ru использовать это я сам уже домыслил, когда подключиться не смог. Вообще я с давних пор новостными конференциями не пользуюсь, т.к. считаю их рудиментом. Поисковики их не индексируют, текстовой формат устарел, обильная информация в шапках сообщений и в футерах действует на нервы уже (не везде правда она есть). Смысла ими пользоваться вообще не вижу никакого, также как и IRC каналами. Хотя на пожарный случай пусть будут, конечно. Забываю одного своего друга фидошника спросить о том, как давно Fido померла. Ну или хотя бы насколько её использование или трафик уменьшился. Инет растёт, сервисы улучшаются ... старому приходит на смену новое. А ещё есть пакетное радио.
Ладно, тему давайте закрывать, а то я уклонился. Как-нить разберусь со всем.

P.S. А обилие настроек меня не страшит. Это по поводу WinEdt. Я пользуюсь огромным (!) количеством различных сред разработки и удивить меня чем-то практически не возможно. Я сам мал-по-малу разрабатываю и иногда мысли создателей понимаю с полуслова. За имя ещё одного ТеХ-редактора спасибо, будем смотреть что за зверь такой. Я кроме WinEdt, знаю только Far да jEdit, которые синтаксис просто подсвечивают. У меня был некоторый перерыв в использовании LaTeX'ом и WinEdt, потому некоторые сложности возникли, забыл уже как работать. Этот юниксовый стиль конфигурирования через обилие файлов конфигурации может свести с ума. В инструкциях обычно пишут где какие правки делать, а что делать когда что-то пойдёт не так не пишут (или вскользь) - тут надо быть гуру в системе, т.е. иметь постоянную ней практику (жить с ней) или читать документацию, в которую я никогда и не заглядывал (разве что по некторым пакетам).

У меня есть мечта вообще. Вот родился бы я, допустим, и мне подарили бы комп с расширяемой системой, которая росла бы вместе со мной. Я бы знал её вдоль и поперёк, а к её переустановке относился бы как к "убийству". Так бы с течении жизни и дополнял бы её, настраивал, украшал... Железо поменялось - скопировал на новое железо и система бы его принимала без особых проблем. Когда-то мне надоест винду переустанавливать, дело ведь не в ней, а в уже настроенном ПО. Такая вот мечта... гляжу давно уже в сторону линксов и клонов... но чёт не решусь ни как.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.01.2007, 05:50 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
uni писал(а):
Насчёт телеконференций. Когда-то давно (лет 5 может тому назад) я блуждал по телеконференциям при помощи встроенного в эксплорер читателя новостей. Сейчас что-то не наблюдаю такой возможности в нём (постарел наверное). Единственный клиент у меня The Bee (не путать с летучей мышью), но он сами понимаете неполноценный, а так... побаловаться. Кроме того, что-то я запутался в размножающихся серверах. Когда-то я писал просто - сервер fido7.ru, а теперь... развелось news'ов всяких. Подключиться не знаю как. Посоветуйте либо клиент, либо где есть вход со стороны инета туда.

Сейчас практически все телеконференции можно читать/писать обычным браузером через Google Groups.
Вот, например, fido7.ru.tex: http://groups.google.com/group/fido7.ru.tex

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.01.2007, 18:26 
Аватара пользователя


09/05/06
115
О! Я как-то уже попадал по этой ссылке, но не обратил внимания, что это именно fido7.ru.tex телеконференция. Спасибо. Есть наконец место, где можно "покапать".

P.S. Чёрт, это я уже видел. Через Outlook Express, что-то не много инфы, куча битых ссылок. Буду читать книжки... ничего больше не остаётся. В FAQ нашёл много чего интересного. Google красивую надстройку сделала, видимо я ошибался, когда говорил, что телеконференции не индексируются, похоже, что индексируются теперь.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group