2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Температура Солнца
Сообщение05.01.2007, 19:31 


21/10/06
24
Объясните пожалуйста, как получена температура солнца в 6000 градусов,
ведь внутри значительно больше и снаружи - в короне тоже - прочел, что температура короны достигает миллионов и тогда мы наблюдаем вообще говоря свечение короны, которая ближе к нам, правильно?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.01.2007, 13:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3056
Уфа
Может быть, эта ссылка поможет разобраться?
http://crydee.sai.msu.ru/ak4/Table_of_Content.htm (Глава IX. Солнце)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.01.2007, 23:06 


21/10/06
24
worm2 писал(а):
Может быть, эта ссылка поможет разобраться?
http://crydee.sai.msu.ru/ak4/Table_of_Content.htm (Глава IX. Солнце)


Спасибо, прочел текст по ссылке - просто я заметил раньше в этом вопросе вопросе или много путаницы или мне что то ускользает - если корона которая вокруг Солнца может накаляться до миллиона градусов -
"Таким образом, солнечная корона представляет собой разреженную плазму с температурой около миллиона градусов."

то мы должны наблюдать эту горячую корону, и за ней как бы холодного Солнца вроде не должно быть видно и мы должны измерять температуру в миллион? Я почитаю ещё внимательнее, но пока я представляю себе три шара - внутренность -миллион, в середине поверхность 6000 и снаружи - корона - снова миллион.

Вот видимо в этом объяснение -
"Иными словами, те слои, что мы видим, расположены на глубине, начиная с которой газ становится непрозрачным",

ещё раз спасибо за ссылку.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.01.2007, 00:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Дядя Фёдор писал(а):
"Таким образом, солнечная корона представляет собой разреженную плазму с температурой около миллиона градусов."

то мы должны наблюдать эту горячую корону, и за ней как бы холодного Солнца вроде не должно быть видно и мы должны измерять температуру в миллион?


Солнечная корона очень разреженная и прозрачная, поэтому её излучение очень мало по сравнению с излучением гораздо более плотной фотосферы Солнца.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.01.2007, 22:01 


21/10/06
24
Someone писал(а):
Дядя Фёдор писал(а):
"Таким образом, солнечная корона представляет собой разреженную плазму с температурой около миллиона градусов."

то мы должны наблюдать эту горячую корону, и за ней как бы холодного Солнца вроде не должно быть видно и мы должны измерять температуру в миллион?


Солнечная корона очень разреженная и прозрачная, поэтому её излучение очень мало по сравнению с излучением гораздо более плотной фотосферы Солнца.


Спасибо, я в конечном счете так и подумал.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.01.2007, 08:45 


28/11/06
103
Саратов
Еще интересно, что излучение короны с температурой 10^6К - это в основном излучение с длиной волны 1.5м - радиоизлучение. А фотосфера(с меньшей температурой) излучет в видимом диапазоне.
см. В. Л. Гинзбург "О науке, о себе и о других" стр 119.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group