2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Помогите выбрать хорошую книгу по физике
Сообщение08.04.2012, 19:58 


08/04/12
5
Здравствуйте. Физику не знаю совсем. Всю школу просидел на уроках физики, пропускал все мимо ушей, не учился, ерундой занимался. Теперь возникла необходимость в знаниях по физике. Теперь жалею о том, что в школе ее не учил... Но время нельзя повернуть вспять, поэтому решил самостоятельно заниматься по книгам. В данный момент я далек от физики, в жизни не встречался с ней. Помогите, пожалуйста, выбрать хорошие, современные книги по физике для изучения с "нуля". Вначале для школьной программы, а потом и за рамками оной (если по специализации - техника, технологии, телекоммуникации). Книг много, но выбрать достаточно тяжело. Школьные учебники - не подойдут. Тогда не понимал, сейчас думаю мало что изменится, несмотря на силу воли. И еще хочется знать не на уровне, на котором знают только для того, чтобы сдать экзамен (натаскивание), а понимать суть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите выбрать хорошую книгу по физике
Сообщение08.04.2012, 21:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
sciman91 в сообщении #558085 писал(а):
Школьные учебники - не подойдут.

Почему? Для школьной программы они подходят, за 10-11 классы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите выбрать хорошую книгу по физике
Сообщение08.04.2012, 22:34 
Заморожен


10/11/08
303
Челябинск
Если хотите понимать физическую суть, то для школьной программы я посоветовал бы трехтомник Ландсберга. Нужно читать вдумчиво и обязательно закреплять материал на задачках.
Есть еще очень хороший материал по физике (и по математике тоже) - это методички ЗФТШ. Правда их очень сложно найти в сети. Я так и не смог их найти. Часть методичек есть на сайте ЗФТШ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите выбрать хорошую книгу по физике
Сообщение09.04.2012, 08:34 


08/04/12
5
Munin в сообщении #558124 писал(а):
sciman91 в сообщении #558085 писал(а):
Школьные учебники - не подойдут.

Почему? Для школьной программы они подходят, за 10-11 классы.

Пытался читать. Малопонятно и поверхностно. От учебника многое зависит, особенно при самообучении. Сколько раз в этом убеждался. В других предметных областях (не в физике) при непонимании одной книги я находил другую, которую понимал так же абсолютно, как не понимал первую.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите выбрать хорошую книгу по физике
Сообщение09.04.2012, 10:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
sciman91 в сообщении #558205 писал(а):
От учебника многое зависит, особенно при самообучении. Сколько раз в этом убеждался. В других предметных областях (не в физике) при непонимании одной книги я находил другую, которую понимал так же абсолютно, как не понимал первую.

Разумеется. Ну так и школьных учебников много есть. И других книг школьного уровня. Проблема в том, что учебники вузовского уровня рассчитаны на владение школьной программой. Именно программой, а не разрозненными отрывками. Так что не по учебникам этого не достичь, тут нужно "заасфальтировать плоащдку" целиком, а не пятнами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите выбрать хорошую книгу по физике
Сообщение09.04.2012, 21:17 


09/04/12
22
лекции Феймана 10 томов, очень развернуто от механики до общей теории относительности,
параллельно придеться учить математику
вот рекомендую
Б.П. Демидович, В.А. Кудрявцев.
Краткий курс высшей математики. Учебное пособие для вузов. 2001 год. 658 стр. dgvu. 10 Мб.
Книга содержит четкое и ясное изложение курса высшей математики в относительно небольшом объеме. В ней имеется большое количество примеров и задач, решение которых помогает усвоению теоретического материала.
Это известное учебное пособие, завоевавшее заслуженную популярность широтой своего материала и доступностью изложения, принесет несомненную пользу для нового поколения читателей.
Это именно курс. Он содержит вессь матан, дифф. уравнения, теорвер и заканчивается основами линейного программирования. И написан так, чтобы его понимали студенты, изучающие плавание рыбок в аквариуме. Пособие предназначено для студентов естественных (геологического, географического, биологического, химического и др.) факультетов университетов. (c)

могу так же дать ссылку на богатую библиотеку где вы в любом случае что то подходящее найдете

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите выбрать хорошую книгу по физике
Сообщение09.04.2012, 21:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
vladimir_os в сообщении #558479 писал(а):
лекции Феймана 10 томов, очень развернуто от механики до общей теории относительности,

Ещё "Берклеевский курс", хотя лекции Фейнмана лучше.

vladimir_os в сообщении #558479 писал(а):
могу так же дать ссылку на богатую библиотеку где вы в любом случае что то подходящее найдете

Библиотека тут общеизвестная, http://lib.dyndns.tv/

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите выбрать хорошую книгу по физике
Сообщение10.04.2012, 09:57 


09/04/12
22
предпочитаю эту http://physics-for-students.ru

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите выбрать хорошую книгу по физике
Сообщение10.04.2012, 17:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ну, можете предпочитать. Но "Красноярский край кроет её, как бык овцу".
Хотя бы суньте нос, да оцените.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите выбрать хорошую книгу по физике
Сообщение11.04.2012, 22:02 


08/04/12
5
Какие издания Фейнмановских лекций и Берклеевского курса самые последние? Или не имеет значения? Читал, что есть новые издания Берклеевского курса (2005 года). Пока не нашел их.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите выбрать хорошую книгу по физике
Сообщение12.04.2012, 03:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Если бы их кто-то редактировал, номер издания имел бы значение. А так, если их и переиздают, то стереотипно, максимум с исправлением опечаток (а по нынешним временам, больше с добавлением новых).

Фейнман давно помер, авторы Берклеевского курса - не знаю, но явно давно уже не тем занимаются.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group