2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Теормех (Динамика). Двойной математический маятник
Сообщение08.04.2012, 15:01 


16/02/12
24
Здравствуйте. Не могли бы помочь мне разобраться в составление диф. ур-я, а если точнее в использование начальных условий.
Задача звучит так.
Общее условие:
Двойной маятник составлен из двух материальных точек M_1 и M_2 одинаковой массы m, невесомых стержней длины l_1l_2 и пружины жесткости с. Пружина поддерживается в горизонтальном положение с помощью невесомого ползуна D. При \varphi=0 пружина не напряжена.
Условие к заданию:
Пусть стержни OM1 и M1M2 движутся как одно тело \varphi=\psi. (надо заметить что углы есть функции от времени). Составить дифференциальное уравнение движения системы. Применить теорему об изменение кинетического момента. Найти зависимость угловой скорости маятника от угла \varphi, если в начальный момент времени \varphi_0=0 и точке M_2 сообщена скорость V_0
Изображение
Вот мое решение:
Теорема об изменение кинетического момента системы относительно неподвижной оси OZ:
$$\frac {dK_O_z} {dt}=(M^e_O_z)$$
1)Составляю: $${K_O_z}=m\cdot\dot{\varphi}\cdot\l^2_1+m\cdot\dot{\varphi}\cdot\((l_1+l_2)^2$$
2)Дифференцирую: $$\frac {dK_O_z} {dt}=m\cdot\ddot{\varphi}\cdot\((l^2_1+(l_1+l_2)^2) \eqno(1)$$
3)Дальше составляю ур-е главного момента внешних сил относительно оси Oz:
$${M_O_z}=-mg\cdot\l_1\sin({\varphi})-mg\cdot\((l_1+l_2)\sin({\varphi})+c\cdot\l_1\sin({\varphi})\cdot\l1\cos({\varphi}) \eqno(2)$$
4) Приравниваю (1) и (2)
$$m\cdot\ddot{\varphi}\cdot\((l^2_1+(l_1+l_2)^2)=-mg\cdot\l_1\sin({\varphi})-mg\cdot\((l_1+l_2)\sin({\varphi})+c\cdot\l_1\sin({\varphi})\cdot\l1\cos({\varphi})\eqno(3) $$
5) Перехожу к новой независимой переменной $\varphi$. Для этого умножаю обе части (3) на $d{\phi}$, и, учитывая, что
$$\ddot{\varphi}=\frac{d{\dot{\varphi}}} {dt}=\frac{d{\dot{\varphi}}}{d{\varphi}}\frac{d{\varphi}}{dt}
=\dot{\varphi}\frac{d}{d{\varphi}}\dot{\varphi}=\frac{1}{2}\frac{d}{d{\varphi}}{(\dot{\varphi})^2}$$
6) Получаю $$\frac{m\cdot\((l^2_1+(l_1+l_2)^2)d{\dot{\varphi}}^2}{2}=(-mg\cdot\l_1\sin({\varphi})-mg\cdot\((l_1+l_2)\sin({\varphi})+c\cdot\l_1\sin({\varphi})\cdot\l1\cos({\varphi}))d{\varphi}\eqno(4) $$

А вот дальше надо бы воспользоваться начальными условиями. Но как? В некоторых задачках я посмотрел и попробовал сделать так.
1) В уравнение (4) принимаю $\varphi=\varphi_0=0$. Тогда остается $$d{\dot\varphi}^2}=0 \eqno(5)$$
2) После интегрирования: $$\dot{\varphi}(0)^2=C1\eqno(6)$$
Если учесть, что точке$ M_2$ была приложена при $\varphi=0$ скорость $V_0$, то значит $V_0=\dot{\varphi}(0)\cdot\((l1+l2)\Rightarrow \dot{\varphi}(0)=\frac{V_0}{(l1+l2)}$
3) Ответ: $$\dot{\varphi}(0)=\sqrt{\frac{V_0}{(l1+l2)}}\eqno(7)$$
Решать задачу Коши научили, а применять решение к задачам из физики нет. Так что не пинайте (сильно) за какие либо ошибки :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Теормех (Динамика). Двойной математический мат. маятник
Сообщение08.04.2012, 15:09 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Mikle_Finsky в сообщении #557951 писал(а):
Двойной маятник составлен из двух материальных точек M_1 и M_2 одинаковой массы m, невесомых стержней длины l_1l_2 и пружины жесткости с. Пружина поддерживается в горизонтальном положение с помощью невесомого ползуна D.

Что, к чему, как, в какой последовательности и зачем прикреплено?... Кто такое ползун и где?... Ничего не понятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теормех (Динамика). Двойной математический мат. маятник
Сообщение08.04.2012, 15:16 


16/02/12
24
ewert
я же вроде картинку прикрепил, Вам ее не видно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теормех (Динамика). Двойной математический мат. маятник
Сообщение08.04.2012, 16:02 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Mikle_Finsky в сообщении #557962 писал(а):
я же вроде картинку прикрепил, ее не видно?

Её тогда просто еще не было. Теперь появилась. Ползунок там, правда, экзотичен (как минимум к нему надо приварить по нормали стержень), ну да ладно.

Вот это уравнение
Mikle_Finsky в сообщении #557951 писал(а):
$$\frac{m\cdot\((l^2_1+(l_1+l_2)^2)d{\dot{\varphi}}^2}{2}=(-mg\cdot\l_1\sin({\varphi})-mg\cdot\((l_1+l_2)\sin({\varphi})+c\cdot\l_1\sin({\varphi})\cdot\l1\cos({\varphi}))d{\varphi}\eqno(4) $$

надо для начала тупо проинтегрировать. В результате получится как раз искомая зависимость, только с некоторой произвольной постоянноё. Вот эту-то постоянную и надо подгонять под начальные условия, а ещё раз интегрировать и ни к чему (да ничего и не вышло бы в элементарных функциях).

И, кстати, исправьте знаки в правой части -- там все силы возвращающие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теормех (Динамика). Двойной математический маятник
Сообщение08.04.2012, 22:37 


16/02/12
24
Так если я правильно понял, то:
$$\frac{m\cdot(l^2_1+(l_1+l_2)^2) d \dot{\varphi}^2}{2}=(-mgl_1\sin(\varphi)-mg(l_1+l_2)\sin(\varphi)-cl^2_1\sin(\varphi)\cos(\varphi)) d{\varphi}\eqno(1)$$
1)Интегрирую
$$\frac{m\cdot(l^2_1+(l_1+l_2)^2) \dot{\varphi}^2}{2}=(mgl_1\cos(\varphi)+mg(l_1+l_2)\cos(\varphi)+\frac{cl^2_1\cos(\varphi)^2}{2})+C_1\eqno(2)$$
2)Выделяю $\dot{\varphi}$ и получаю зависимость $\dot{\varphi}(\varphi)$
$$\dot{\varphi}(\varphi)=\sqrt{\frac{2mg\cos(\varphi)(2l_1+l_2)+cl^2_1\cos(\varphi)^2+2C_1}{m(l^2_1+(l_1+l_2)^2)}}\eqno(3)$$
3) Дальше из начальных условий, что $\dot{\varphi}(0)=\frac{V_0}{l_1+l_2}$ , получаю
$$\frac{V_0}{l_1+l_2}=\sqrt{\frac{2mg(2l_1+l_2)+cl^2_1+2C_1}{m(l^2_1+(l_1+l_2)^2)}}\eqno(4)$$
4) Возвожу обе части в квадрат (да, с самого начала поспешил) и получаю что
$${C_1}=\frac{({\frac{V_0}{(l_1+l_2)})^2\cdot\ m(l^2_1+(l_1+l_2)^2)-2mg(2l_1+l_2)-cl^2_1}}{2}\eqno(5)$$
5) Дальше я так понимаю надо подставить найденную константу в (3)
$$\dot{\varphi}(\varphi)=\sqrt{\frac{2mg\cos(\varphi)(2l_1+l_2)+cl^2_1\cos(\varphi)^2+({\frac{V_0}{(l_1+l_2)})^2\cdot\ m(l^2_1+(l_1+l_2)^2)-2mg(2l_1+l_2)-cl^2_1}}{m(l^2_1+(l_1+l_2)^2)}}\eqno(6)$$
Если я ничего не напутал, то получилось весьма весомо :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Теормех (Динамика). Двойной математический маятник
Сообщение09.04.2012, 07:42 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Ну что получилось. Детали мне лень проверять, а в принципе вроде так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теормех (Динамика). Двойной математический маятник
Сообщение09.04.2012, 10:35 


16/02/12
24
ewert
Спасибо Вам огромное! :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group