2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Импульс от поля
Сообщение07.04.2012, 11:06 
Заслуженный участник


05/02/11
1270
Москва
Электрически нейтральная система зарядов с дипольным моментом $\vec d$ находится в однородном магнитном поле с индукцией $\vec B .$
Поле начинает уменьшаться. По моим предположениям, после исчезновения поля система зарядов получит импульс $\vec p=[\vec d, \vec B].$

 Профиль  
                  
 
 Re: Импульс от поля
Сообщение07.04.2012, 14:34 


31/10/10
404
Скорость света не забудьте в знаменатель написать.
Мне интересно, как Вы рассуждали. Случайно не так: писали энергию взаимодействия $W=\vec d \vec E$, дифференцируя, искали силу, использовали дисперсионное соотношение и связь электрического и магнитного полей сводили выражение для силы к виду $\vec F=\frac{d\vec p}{dt}$ :-) или все-таки что-то более осмысленное использовали...

 Профиль  
                  
 
 Re: Импульс от поля
Сообщение07.04.2012, 16:32 
Заслуженный участник


13/04/11
564
Тут, похоже, у автора прокол вышел. Несложно придумать ситуацию, когда на диполь в течении всего времени не будет действовать ни сила, ни момент силы. Самое простое, рассмотреть цилиндрическую область, занятую полем, и расположить диполь на оси (и вдоль оси). Из симметрии ясно, что смещаться ему некуда. Для пущей убедительности можно заметить, что на оси как электрическое поле, так и его градиент равны нулю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Импульс от поля
Сообщение07.04.2012, 16:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Himfizik
Да ну, dovlato не такого уровня...

obar в сообщении #557503 писал(а):
Самое простое, рассмотреть цилиндрическую область, занятую полем, и расположить диполь на оси (и вдоль оси).

Ага, и векторное произведение будет равно нулю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Импульс от поля
Сообщение07.04.2012, 17:50 
Заслуженный участник


13/04/11
564
Munin в сообщении #557516 писал(а):
Ага, и векторное произведение будет равно нулю.
Тяга к красоте подвела. Ладно, оставим диполь на оси, но не вдоль оси. Суть та же: и сила и момент силы равны нулю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Импульс от поля
Сообщение07.04.2012, 18:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
obar в сообщении #557547 писал(а):
Тяга к красоте подвела. Ладно, оставим диполь на оси, но не вдоль оси. Суть та же: и сила и момент силы равны нулю.

Нет. Уже не нулю :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Импульс от поля
Сообщение07.04.2012, 18:48 
Заслуженный участник


13/04/11
564
Это почему же? На оси электрического поля нет. А диполь наш, по определению, ну о-о-очень маленький.

 Профиль  
                  
 
 Re: Импульс от поля
Сообщение07.04.2012, 18:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Рассмотрите диполь как предел системы зарядов при её размерах, стремящихся к нулю. Возьмите предел так, чтобы дипольный момент не стремился к нулю. Тогда и силы стремиться к нулю не будут.

Сравните с ситуацией, когда на диполь действуют силы в неоднородном поле. Там тоже диполь "ну о-о-очень маленький", но силы конечные.

(Оффтоп)

Я думаю, это у вас какое-то случайное временное затмение, задача-то лёгкая, для вашего уровня. Со всеми бывает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Импульс от поля
Сообщение07.04.2012, 18:58 
Заслуженный участник


05/02/11
1270
Москва
Конечно, не такого)). Я человек интуиции, а не анализа.
Просто задумался - что будет с заряженным плоским конденсатором, если он был в магнитном поле с $\vec B$, параллельной обкладкам, а затем поле исчезнет. Про $c$ я не забыл, тут её как будто и не должно быть (?).. Так вот, с конденсатором всё получается буквально на пальцах $$\vec p=  \vec B \times \vec d$$
Далее, мне как-то стало почти ясно, что так же будет и для любой нейтральной системы зарядов.
Но т.к. строго я ничего не доказывал - то и говорю лишь о своём мнении. Но ваще-то тяга к красоте меня редко подводит. Все женщины, в которых я влюблялся - бесспорные красавицы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Импульс от поля
Сообщение07.04.2012, 19:49 
Заслуженный участник


13/04/11
564
Что-то все это выглядит подозрительно.
Имеем
$$
\nabla(\mathbf{d}\mathbf{E})=[\mathbf{d}\times\mathbf{rot}\mathbf{E}]+(\mathbf{d}\cdot\nabla)\mathbf{E}=
\frac{d}{dt}\Big(-\frac1c[\mathbf{d}\times\mathbf{B}]+\mathbf{p}\Big)
$$
откуда, интегрируя, получаем
$$
\mathbf{p}+\frac1c[\mathbf{d}\times\mathbf{B}]=\int\nabla(\mathbf{d}\cdot\mathbf{E})\,dt
$$
С какой стати интегралу равняться нулю ума не приложу. Кроме того, диполь у нас безынерционный и сразу же развернется вдоль электрического поля.

-- Сб апр 07, 2012 20:40:24 --

Если же сразу учесть, что диполь ориентирован вдоль поля $\mathbf{E}$, то получим, что сила $\mathbf{F}=(\mathbf{d}\cdot\nabla)\mathbf{E}=0$, т.к. дифференцирование производится вдоль поля, а для вихревого поля это =0.

 Профиль  
                  
 
 Re: Импульс от поля
Сообщение07.04.2012, 20:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Нет, видимо, считаем, что все заряды закреплены и между собой, и по ориентации, и могут только ускоряться как целое.

А интеграл равен нулю, потому что внешнего электрического поля нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Импульс от поля
Сообщение07.04.2012, 20:50 
Заслуженный участник


13/04/11
564
Munin в сообщении #557649 писал(а):
А интеграл равен нулю, потому что внешнего электрического поля нет.

Что-то вы загнули...

 Профиль  
                  
 
 Re: Импульс от поля
Сообщение07.04.2012, 20:52 
Заслуженный участник


05/02/11
1270
Москва
Obar, на этом уровне я сейчас не готов что-то доказывать, пощадите.
Вот модель: поле $\vec B$ заполняет плоский горизонтальный слой с толщиной $h$, и с много-много большей шириной $a>>h.$
На верхней и нижней поверхностях этого слоя, друг против друга находятся заряды $+q, -q$.
Поле начинает меняться; т.к. циркуляция поля $E$ примерно равна $2Ea$, то получаем $E=\frac{\partial B}{\partial t} \cdot q h/2$.
На верхней и на нижней поверхностях слоя Е , ес-нно, имеет противоположный знак, но именно поэтому силы, действующие на оба заряда - складываются $$f=\frac{\partial B}{\partial t} \cdot q h$$
Как будто я нигде не ошибся? Интегрирование по $t$ даст тот самый результат.

 Профиль  
                  
 
 Re: Импульс от поля
Сообщение07.04.2012, 21:06 
Заслуженный участник


13/04/11
564

(Оффтоп)

К сожалению, к такому решению только ленивый не сможет придраться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Импульс от поля
Сообщение07.04.2012, 21:19 
Заслуженный участник


05/02/11
1270
Москва
obar в сообщении #557664 писал(а):

(Оффтоп)

К сожалению, к такому решению только ленивый не сможет придраться.

Не соглашусь. Достаточно поменять плоский слой магнитного поля - на круглый цилиндрический, с теми же зарядами, находящимися на противоположных концах одного диаметра $2R$. И здесь уже с безупречной строгостью получается $$E=\frac R2 \cdot \frac{\partial B}{\partial t}$$
То-есть с точностью до коэффициента - то же самое.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group