2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 задачка из задачники Воробьева
Сообщение06.04.2012, 06:02 


10/02/11
6786
Изображение

Движений которые описываются в этой задаче не существует. В этом можно убедиться написав уравнения Лагранжа. Однако, если считать, что угол отклонения звена MC от вертикали мал т.е. вместо синусов угла написать сам этот угол и т.п. при этом считать, что AM вертикальна, то получается "правильный" ответ. Каковы основания для такой "линеаризации" непонятно: положения равновесия не наблюдается, в окрестности чего линеаризуем? Почему надо ожидать малости этого угла, когда в систему идет подкачка энергии? Странно. Кстати оба отклонения входят в уравнения равноправно.

 Профиль  
                  
 
 Re: задачка из задачники Воробьева
Сообщение06.04.2012, 18:12 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Oleg Zubelevich в сообщении #556855 писал(а):
Почему надо ожидать малости этого угла, когда в систему идет подкачка энергии? Странно.

Что значит "подкачка энергии"? Она возможна лишь в случае резонанса, да и тогда не обязательна (у нас ведь не просто уравнение 4-го порядка, а система из двух уравнений 2-го порядка). И если линеаризованная система подобное решение допускает -- значит, так тому и быть.

 Профиль  
                  
 
 Re: задачка из задачники Воробьева
Сообщение06.04.2012, 19:10 


10/02/11
6786
ewert в сообщении #557093 писал(а):
Что значит "подкачка энергии"?

это значит, что произнесена неформальная фраза, которой физики часто объясняют явления типа маятника Капицы. Я на этой фразе не настаиваю, я просто задаю вопрос: почему в уравнениях синус угла заменили на угол, а косинус на 1т.е какое отношение эти "линеаризованные" уравнения имеют к реальной системе?
ewert в сообщении #557093 писал(а):
И если линеаризованная система подобное решение допускает -- значит, так тому и быть.

1) что значит "линеаризованная система"? см. вопрос выше
2) что значит "так тому и быть"?

 Профиль  
                  
 
 Re: задачка из задачники Воробьева
Сообщение06.04.2012, 19:34 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Oleg Zubelevich в сообщении #557124 писал(а):
1) что значит "линеаризованная система"? см. вопрос выше

Это значит, что система линеаризована. Т.е. что учтены лишь члены первого порядка. Как и положено при исследовании систем на устойчивость.

Oleg Zubelevich в сообщении #557124 писал(а):
2) что значит "так тому и быть"?

Что если у линеаризованной системы решение в именно этом виде существует -- то, значит, существует; тут уж ничего не попишешь.

 Профиль  
                  
 
 Re: задачка из задачники Воробьева
Сообщение06.04.2012, 19:37 


10/02/11
6786
ewert в сообщении #557135 писал(а):
Как и положено при исследовании систем на устойчивость.

на устойчивость исследуют решения, а не системы, во всяком случае когда речь идет о нелинейных системах. В окрестности какого именно решения система была линеаризована?

И мне асетаки хотелось бы получить ответ на этот вопрос:
Oleg Zubelevich в сообщении #557124 писал(а):
т.е какое отношение эти "линеаризованные" уравнения имеют к реальной системе?

если Вы, конечно знаете на него ответ. Вот я честно говорю, что не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: задачка из задачники Воробьева
Сообщение07.04.2012, 17:56 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Я тоже честно скажу, что тоже не знаю. Но вот какие соображения имеются.

Корректность задачки для линеаризованной задачки очевидна. Тогда всё сводится к следующему: можно ли утверждать, что при всех достаточно малых внешних воздействиях (коими здесь являются колебания точки подвеса) существует периодическое решение с тем же периодом, что у внешнего воздействия и при этом асимптотически совпадающее с решением линеаризованной системы в пределе, когда амплитуда воздействия стремится к нулю?...

Для одного маятника это вроде бы безусловно так. Конечно, у нас задачка более сложная; но качественно всё-таки примерно такая же.

Эти мои размахивания руками, говоря строго, разумеется, ничего не доказывают. Но они порождают серьёзные сомнения в необходимости в чём-то сомневаться.

 Профиль  
                  
 
 Re: задачка из задачники Воробьева
Сообщение07.04.2012, 18:35 


10/02/11
6786
Про периодические решения Вы наверное правильно говорите. Но если начать строго формулировать и доказывать, то придется проделать определенную работу, которая потребует техники. Там в частности, появятся какие-то условия невырожденности на возмущения что бы эти периодические решения существовали. А в целом поведение "линеаризованной" системы и исходной будет совершенно различным. Хотя бы потому, что что одна интегрируема а другая нет.
И вот, почему я поместил это в педагогический раздел, вопрос: надо ли школьнику или студенту младших курсов прививать вот эдакую легкость в мыслях? Взяли линеаризовали, а за кадром остается то, что на самом деле это очень очень очень сложная система с явлениями хаоса. Даже система с 3/2 степенями свободы это очень нетривиальная вещь, а здесь две с половиной степени свободы.

 Профиль  
                  
 
 Re: задачка из задачники Воробьева
Сообщение07.04.2012, 18:47 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Oleg Zubelevich в сообщении #557575 писал(а):
надо ли школьнику или студенту младших курсов прививать вот эдакую легкость в мыслях?

Безусловно надо. Но обязательно при этом оговариваясь типа "членами второго порядка пренебречь". А уж вопрос об оправданности этих пренебрежений -- это уже вопрос следующий. Иначе сороканожка.

 Профиль  
                  
 
 Re: задачка из задачники Воробьева
Сообщение02.06.2012, 01:30 


30/05/12
332
Oleg Zubelevich в сообщении #557575 писал(а):
вот, почему я поместил это в педагогический раздел, вопрос: надо ли школьнику или студенту младших курсов прививать вот эдакую легкость в мыслях?

это даже не лёгкость в мыслях, а легкомыслие. Прививать его, конечно же, не то, что не надо, а и вовсе вредно.
Тем более когда задача настолько "упрощается" линеаризацией, что теряет связь с реальным физическим процессом.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group