2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Вопрос про зажгалку
Сообщение05.04.2012, 10:09 
Заблокирован


30/07/09

2208
Вопрос, скорее всего, для курящих.
Почему зажигалка "фёдор" надёжно срабатывает, сравнительно с другими газовыми зажигалками с кремнием? Какова конструктивная хитрость там заложена?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про зажгалку
Сообщение05.04.2012, 19:16 


12/11/11
2353
anik Что то с Фёдором не встречался, хотя курю..... . Знаю только, что в приборах для обнаружения довзрывных концентраций горючего газа "метан" используется мостовая схема, состоящая из четырёх сопротивлений и гальванометра в диогонали моста. Схема балансируется в режиме когда все сопротивления находятся в одинаковых условиях. Для обнаружения присуствия горючего газа один баллончик где находится одно из сопротивлений моста заполняется пробой воздуха и через сопротивления пропускается эл.ток. Сопротивления нагреваются от проходящего тока равномерно и баланс сохраняется. Но если в пробе есть горючий газ, то сгорая он нагревает одно из сопротивлений дополнительно и баланс моста нарушается пропорционально нагреву. Сопротивления сделаны из платины которая является катализатором горения метана. И при любом, даже самом малом количестве газа возникает горение. Наверное и зажигалка "Фёдор" использует этот эффект?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про зажгалку
Сообщение06.04.2012, 08:59 
Заблокирован


30/07/09

2208
С зажигалкой "фёдор" я, возможно, неправ, может быть это мои домыслы.
Нажимая большим пальцем на колёсико, я обнаружил, что оно слегка проваливается, т.к. подпружинено. Зачем, подумалось мне. В некоторых зажигалках колёсико установлено жёстко. Когда крутится колёсико, то сначала создётся искра, а потом, когда палец соскакивает на клапан, открывается газ, хотя искра уже почти проскочила.
Когда колёсико проваливается, то клапан начинает открываться раньше, т.к. палец уже начинает его касаться. Моменты возникновения искры и подачи газа уже более синхронны. Искра продолжает создаваться когда колёсико поднимается вверх, за счёт действия пружины.
Но, это только предположение...

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про зажгалку
Сообщение06.04.2012, 09:56 


10/02/11
6786

(Оффтоп)

Это так брутально пользоваться зажигалкой "Федор". Это мужественно. Вы наверняка прикурмваете от нее сигареты "Друг" и одеколонитесь одеколоном "Саша".

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про зажгалку
Сообщение06.04.2012, 10:58 


12/11/11
2353

(Оффтоп)

Вот не знаю на каком принципе действуют датчики в газоонализаторах- течеискателях (что то полупроводниковое), но чуствительность очень неплохая. В комнате объёмом 40м3 через 2-5мин. обнаруживает горючие составляющие поподающие в воздух из банки краски. Этот же прибор очень неплохо реагирует на выдыхаемый воздух, если человек выпивал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про зажгалку
Сообщение06.04.2012, 11:17 
Заблокирован


30/07/09

2208
Oleg Zubelevich в сообщении #556912 писал(а):
Это так брутально пользоваться зажигалкой "Федор". Это мужественно. Вы наверняка прикурмваете от нее сигареты "Друг" и одеколонитесь одеколоном "Саша".

(Оффтоп)

Вы мне льстите. Я вообще не одеколонюсь!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group