2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Вопрос по визе
Сообщение03.04.2012, 11:28 
Заблокирован


03/04/12

2
Всем добрый день. Не знаю даже где задать вопрос, решила тут. Собираемся с мужем съездить в свадебное путешествие в Черногорию. Но есть проблема - я сделала себе новую визу, а у мужа уже есть виза, а загран паспорт вот-вот кончится. Много читала по этой теме, например на ссылка удалена (PAV) пишут, что загранка должна действовать как минимум еще два месяца после окончания визы. Вопрос - если мы полетим обратно (билеты взяли день в день с окончанием загранпаспорта подруги) - то нас могут просто напросто не выпустить из Черногории или (звучит конечно абсурдно) не пустить в Россию? Если кто-то попадал в такую "экстремальную ситуацию - расскажите как все прошло пожалуйста =) С благодарностью Елена.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по визе
Сообщение03.04.2012, 11:54 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Baggyrrka в сообщении #555250 писал(а):
...или (звучит конечно абсурдно) не пустить в Россию?

Вот этого точно не случиться. На Родину Вас всегда пустят :-)

С тем, чтобы выпустили из Черногории, могут быть проблемы...

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по визе
Сообщение03.04.2012, 16:02 
Заблокирован


16/06/09

1547
Профессор Снэйп в сообщении #555270 писал(а):
С тем, чтобы выпустили из Черногории, могут быть проблемы...
Выпустят по-любому. Правда это более применимо к США. В Черногории просто будет больше проблем и бумажной волокиты и посольством. Возможны административные сложности и проживание за свой счёт в чужой стране (удовольствие не из приятных).

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по визе
Сообщение03.04.2012, 17:27 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Ага. А потом ещё занесут в какую-нибудь нехорошую базу данных и в течении нескольких лет визу в Европу хрен дадут!

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по визе
Сообщение03.04.2012, 19:11 
Заблокирован


16/06/09

1547
Та... Черногория... не жалко

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по визе
Сообщение03.04.2012, 21:16 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
temp03 в сообщении #555565 писал(а):
Та... Черногория... не жалко

А Черногория в шенгенскую зону входит?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по визе
Сообщение03.04.2012, 21:20 
Заблокирован


16/06/09

1547
Та я не в курсе, но там война была по-моему: Сербия, Хорватия, Черногория. А во-вторых, я пробовал у нас в Мухосранске Краснодаре получать Итальянскую визу. Никаких проблем. У нас просто консульство итальянское есть. Хотя тонкостей выдачи визы не знаю, может меня и проверяли по базе.

Это американскую визу - легче границу с Мексикой пешком пересечь. (по графе "достаточные основания чтобы вернуться в обратно Россию"). Причём решение принимает работник посольства лично: понравишься ты ему, или не понравишься. А желающих!

Кароче в каждую страну решение принимается в индивидуальном порядке в консульстве. И Черногория тому вряд ли будет помехой. Хотя может и будет, я не знаю. Надо узнавать на туристических форумах у тех кто уже попадал в такие перипетии.

-- Вт апр 03, 2012 22:31:17 --

В штаты после этого она точно визу никогда не получит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по визе
Сообщение04.04.2012, 03:41 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Baggyrrka писал(а):
у мужа уже есть виза, а загран паспорт вот-вот кончится.

билеты взяли день в день с окончанием загранпаспорта подруги
Так у кого паспорт кончается: у мужа или у подруги? И при чем тут подруга? Вы втроем едете в свадебное путешествие? Или таким методом рекламируете удаленную ссылку?

Многие страны требуют, чтобы при въезде паспорт был действителен не менее полугода от даты предполагаемого выезда. Посмотрел в Интернете, и нашел, что у Черногории такого требования нет: "Your passport must be valid for the proposed duration of your stay. No additional period of validity beyond this is required" (правда, это для граждан UK, но, наверное, и для других то же самое).

Посмотрел страницу МИДа Черногории. Граждане России могут въезжать на 30 дней без визы, а граждане Украины - на 90 дней. Вы из какой страны, что вам нужна виза в Черногорию?

-- Ср апр 04, 2012 11:43:37 --

temp03 писал(а):
Та я не в курсе, но там война была по-моему: Сербия, Хорватия, Черногория.
Напомнило старый анекдот.

1980-е годы. Кавказ. Беседуют два почтенных, убеленных сединами горца. Один спрашивает:

- Слушай, помнится в 1917 в Петрограде была какая-то заварушка. Ты не знаешь, чем там дело кончилось?

-- Ср апр 04, 2012 11:48:42 --

Профессор Снэйп писал(а):
А Черногория в шенгенскую зону входит?
Нет. И в Евросоюз пока не входит (кандидат).

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по визе
Сообщение04.04.2012, 03:58 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
temp03 в сообщении #555681 писал(а):
Та я не в курсе, но там война была по-моему: Сербия, Хорватия, Черногория.

Война давно уже была. А потом прилетел дядя Сэм на быстром самолёте и всех разбомбил...

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по визе
Сообщение04.04.2012, 04:16 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Профессор Снэйп писал(а):
Война давно уже была. А потом прилетел дядя Сэм на быстром самолёте и всех разбомбил...
НАТО бомбило Сербию из-за Косова в 1999. Война между Сербией и Хорватией закончилась в 1995. Кстати, я был в Вуковаре в октябре прошлого года. Впечатляет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group