2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Оптическое излучение (цвета) ТГЦ
Сообщение02.04.2012, 23:08 


02/04/12
3
Здравствуйте участники форума, я бы хотел задать вопрос физикам, каким образом можно определить точную частоту (до сотых) цветов радуги.
То есть мне нужно узнать частоту колебания.

П.С. также хочу подметить что в интернете много чего перерыл, так и не смог найти ответ, в каждом источнике указаны разные варианты, причём сильно округлённые. Мне нужно знать точную цифру. На википедии написано, что красный цвет 405 000 000 000 000 Гц, а мне для моей работы нужна точная цифра (пример 405 314 431 563 455 Гц)

Заранее спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Оптическое излучение (цвета) ТГЦ
Сообщение02.04.2012, 23:18 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
Некорректная постановка: каков признак цвета, по вашему? Он, очевидно, может быть только приближенным, или договорным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оптическое излучение (цвета) ТГЦ
Сообщение02.04.2012, 23:25 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12049
Соответствие частоты цвету - договоренность. Скажем, у разных производителей могут быть разные частоты для одинаково называемых цветов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оптическое излучение (цвета) ТГЦ
Сообщение02.04.2012, 23:36 


02/04/12
3
zask
Извините что по профански выражаюсь, нету у меня физичико-математического образования. То есть нету современных приборов которые смогли бы точно указать "самый красный цвет"? В понятии "самый красный цвет" я подразумеваю наиболее ярко выраженный его окрас!

photon
Вы меня немного не поняли. Меня интересуют не характеристики дисплеев и мониторов, а спектр цветов в нашем физическом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оптическое излучение (цвета) ТГЦ
Сообщение02.04.2012, 23:44 
Аватара пользователя


27/03/12
84
Радугу на небе можно распознать следующим образом.
Красный цвет имеет самую большую длину длину волны, а фиолетовый самую маленькую, далее следуют жёлтый и синий цвета.
То есть цвет - это не что иное как волны разной длины, вот и смотрите по спектру пределы этих длин волн, а чтобы точно ответить на Ваш вопрос нужно знать конструктивные особенности аппаратуры данного изготовителя, а это секретная информация, ни одна фирма не будет разглашать свои секреты.
Длину волны можете искать по формуле:
${\lambda}=\dfrac{1}{f}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Оптическое излучение (цвета) ТГЦ
Сообщение03.04.2012, 00:08 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
d14 в сообщении #555056 писал(а):
zask
Извините что по профански выражаюсь, нету у меня физичико-математического образования. То есть нету современных приборов которые смогли бы точно указать "самый красный цвет"? В понятии "самый красный цвет" я подразумеваю наиболее ярко выраженный его окрас!


Цвета определяются человеком с помощью специальных клеток - колбочек 3-х видов. Каждый из этих видов чувствителен к определенной волне светового диапазона (совсем грубо - синей, зеленой, красной). Такая структура и создает цветное зрение. Во-первых, чувствительность этих клеток (даже одного типа) распределена по длине волны (т.е., скажем разные сине-чувствительные колбочки лучше ловят немного разный синий цвет). Во-вторых, спектры совокупностей колбочек отличаются от человека к человеку: у каждого максимум в своей точке.

Таким образом, не существует понятия "самый красный" - это вопрос условности.

-- 03.04.2012, 04:27 --

Хотя, я подумал, что, поскольку светочувствительность определяется пигментами, то не исключено, что можно найти максимум на кривых их светочувствительности. (Правда, похоже, максимумы на этих кривых могут не вполне точно соответствовать представлениям о заданном цвете.) Но максимум этот очень пологий (если вообще этот спектр может четко воспроизводится). Но зачем вам это?

Кроме того, похоже этот максимум зависит от интенсивности, что сильно усложняет картинку в целом. Наконец, надо сказать, что есть и альтернативные теории цвета, но они ситуацию не упрощают, а скорее делают понятие "самый красный" еще более недостижимым.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оптическое излучение (цвета) ТГЦ
Сообщение03.04.2012, 00:37 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12049
d14 в сообщении #555056 писал(а):
photon
Вы меня немного не поняли. Меня интересуют не характеристики дисплеев и мониторов, а спектр цветов в нашем физическом.


Красному соответствует полоса около 80 ГГц (это будут, безусловно, немножко разные красные, но все-таки красные), поэтому сказать частоту с точностью до герца вам никто не сможет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оптическое излучение (цвета) ТГЦ
Сообщение03.04.2012, 01:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Вопрос относится больше даже к физиологии человеческого зрения. За восприятие красного цвета отвечает (упрощённо) определённый пигмент. У него есть график спектральной чувствительности, с пиком в некоторых длинах волн, и спадом в других длинах. На практике используются некоторые стандартизованные упрощения этих графиков, см. http://en.wikipedia.org/wiki/CIE_1931_color_space

 Профиль  
                  
 
 Re: Оптическое излучение (цвета) ТГЦ
Сообщение03.04.2012, 10:57 


02/04/12
3
всем спасибо за ответы!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group