2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 70  След.
 
 Re: Фильм на вечер после работы
Сообщение10.09.2012, 20:43 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Munin, спасибо за инфу. Конечно я прям не брошусь сейчас читать Конан Дойля. Однако вопрос остаётся открытым. Тогда так перефразируем - прав ли был Шерлок Холмс?

 Профиль  
                  
 
 Re: Фильм на вечер после работы
Сообщение10.09.2012, 20:44 
Заслуженный участник


28/04/09
1933
Munin в сообщении #617139 писал(а):
Shtorm в сообщении #617104 писал(а):
В смысле Шерлок Холмс так же говорил?
Да, читайте "Этюд в красных тонах".
Точно, известен эпизод рассуждений о строении Солнечной системы, удачно обыгранный во множестве экранизаций:
Сэр Артур Конан Дойль в повести "Этюд в багровых тонах" писал(а):
Невежество Холмса было так же поразительно, как и его знания. О современной литературе, политике и философии он почти не имел представления. Мне случилось упомянуть имя Томаса Карлейля, и Холмс наивно спросил, кто он такой и чем знаменит. Но когда оказалось, что он ровно ничего не знает ни о теории Коперника, ни о строении солнечной системы, я просто опешил от изумления. Чтобы цивилизованный человек, живущий в девятнадцатом веке, не знал, что Земля вертится вокруг Солнца, - этому я просто не мог поверить!
- Вы, кажется, удивлены, - улыбнулся он, глядя на мое растерянное лицо. - Спасибо, что вы меня просветили, но теперь я постараюсь как можно скорее все это забыть.
- Забыть?!
- Видите ли, - сказал он, - мне представляется, что человеческий мозг похож на маленький пустой чердак, который вы можете обставить, как хотите. Дурак натащит туда всякой рухляди, какая попадется под руку, и полезные, нужные вещи уже некуда будет всунуть, или в лучшем случае до них среди всей этой завали и не докопаешься. А человек толковый тщательно отбирает то, что он поместит в свой мозговой чердак. Он возьмет лишь инструменты, которые понадобятся ему для работы, но зато их будет множество, и все он разложит в образцовом порядке. Напрасно люди думают, что у этой маленькой комнатки эластичные стены и их можно растягивать сколько угодно. Уверяю вас, придет время, когда, приобретая новое, вы будете забывать что-то из прежнего. Поэтому страшно важно, чтобы ненужные сведения не вытесняли собой нужных.
- Да, но не знать о солнечной системе!.. - воскликнул я.
- На кой черт она мне? - перебил он нетерпеливо. - Ну хорошо, пусть, как вы говорите, мы вращаемся вокруг Солнца. А если бы я узнал, что мы вращаемся вокруг Луны, много бы это помогло мне или моей работе?

 Профиль  
                  
 
 Re: Фильм на вечер после работы
Сообщение10.09.2012, 21:07 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
EtCetera, спасибо за экскурс в мир Шерлока Холмса. Мне лично тоже кажется, что "мозговой чердак" - не безграничен. Но вот ведь какая вещь: какие-то знания затираются и уходят из памяти. Но стоит кому-то напомнить о них - и тут же раскручивается цепочка воспоминаний. То есть эти далёкие воспоминания как бы заархивированы в памяти. Но место для архивов тоже не безгранично или как?

 Профиль  
                  
 
 Re: Фильм на вечер после работы
Сообщение10.09.2012, 21:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11587
Shtorm в сообщении #617164 писал(а):
какие-то знания затираются и уходят из памяти. Но стоит кому-то напомнить о них - и тут же раскручивается цепочка воспоминаний. То есть эти далёкие воспоминания как бы заархивированы в памяти.

Обычно представляют факты и рассуждения по аналогии с кочками и мостками. В сонном болоте разума беспорядочно разбросаны кочки-факты, между ними натянута разной степени густоты паутина мостков-рассуждений. Однако, вот парадокс: рассуждений почему-то оказывается существенно меньше чем фактов. В этом отношении наивная геометрическая аналогия дает сбой и должна быть отвергнута. Однако, возможно ее можно спасти переставив рассуждения и факты местами? Тогда получится, что рассуждения - это кочки, а факты - мостки между ними...

Кгхм! В общем, я хотел сказать, что лучше запоминать способы вывода, нежели готовые формулы. Зная первые, всегда можно чисто машинально получить и вторые, а вот обратный процесс не столь формален. Кроме того, как уже упоминалось, первых гораздо меньше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фильм на вечер после работы
Сообщение10.09.2012, 22:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Утундрий в сообщении #617186 писал(а):
Обычно представляют факты и рассуждения по аналогии с кочками и мостками. В сонном болоте разума беспорядочно разбросаны кочки-факты, между ними натянута разной степени густоты паутина мостков-рассуждений. Однако, вот парадокс: рассуждений почему-то оказывается существенно меньше чем фактов. В этом отношении наивная геометрическая аналогия дает сбой и должна быть отвергнута. Однако, возможно ее можно спасти переставив рассуждения и факты местами? Тогда получится, что рассуждения - это кочки, а факты - мостки между ними...

Мне рисуется, что в общем, скорее верна картина с кочками-фактами и мостками-рассуждениями. Именно рассуждения связывают между собой факты.

А указанное вами количественное несоответствие, скорее, указывает на что-то вроде веток и листьев. На небольшом числе веток помещается большое число листьев, но при этом именно ветки соединяют между собой листья, а не наоборот.

Разумеется, в отличие от натуральных веток, рассждения не образуют ациклических структур.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фильм на вечер после работы
Сообщение11.09.2012, 12:57 
Аватара пользователя


13/03/11
139
Спб
Утундрий в сообщении #617186 писал(а):
Однако, вот парадокс: рассуждений почему-то оказывается существенно меньше чем фактов.


действительно, парадоксально, по крайней мере для меня. Обычно, наоборот, связей больше.

Утундрий в сообщении #617186 писал(а):
Кгхм! В общем, я хотел сказать, что лучше запоминать способы вывода, нежели готовые формулы. Зная первые, всегда можно чисто машинально получить и вторые, а вот обратный процесс не столь формален.


Но при этом какой-то и достаточно большой "кэш" все же нужен, иначе все время только и будет уходить на вывод.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фильм на вечер после работы
Сообщение11.09.2012, 18:29 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Посмотрел два дня назад фильм "Узник". Фильм 2012 г. выпуска с Дольфом Лундгреном в одной из ролей.
Показаны русские мафиози, обделывающие свои делишки с наркотиками в Чехии и что меня крайне возмутило - эти мафиози - герои Чеченской войны. Тут же проводится тема полковника Буданова и Розы Кунгаевой. Не, ну что за маразм такой: как американские бывшие солдаты - так сразу герои и честные парни. А как наши - так сразу бандиты, мафиози, террористы и прочие маньяки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фильм на вечер после работы
Сообщение11.09.2012, 19:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Shtorm в сообщении #617521 писал(а):
Не, ну что за маразм такой: как американские бывшие солдаты - так сразу герои и честные парни.

Неправда. В США во многих фильмах рассказывается о проблемах бывших солдат. Их уважают за их подвиги, которые они совершили на войне, но это не оправдывает их за то, что они творят после этого в мирной жизни. И не оправдывает их военных преступлений, которые тоже бывают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фильм на вечер после работы
Сообщение11.09.2012, 19:09 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Munin, назовите мне хоть один американский фильм, где бы американский солдат, ранее воевавший в Афганистане - был бы законченной сволочью и подлецом - и выражал это своё качество - оружием. ЦРУшники - не в счёт. Именно солдаты и боевые офицеры.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фильм на вечер после работы
Сообщение11.09.2012, 19:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Я фильмов тех лет не знаю, да и возможно, тогда в фильмах отношение было другим. Да и вообще, Афганистан для американцев - не война. У них две войны: Вьетнам и Ирак. И про иракских ветеранов, например, в сериале NCIS многое неоднозначно сказано. Да, почёт героям, особенно павшим. Но реабилитация вернувшимся, а если её не будет - бывает всякое.

-- 11.09.2012 20:32:50 --

И вообще, слишком плохо обстояли бы дела в той стране, в которой своим воевавшим солдатам не воздавали бы почестей. Это одно из того немногого, что страна может для них сделать. Россия, кстати, балансировала на грани.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фильм на вечер после работы
Сообщение11.09.2012, 19:33 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Вот, во многих последних американских фильмах - постоянно герои Афгана присутствуют

 Профиль  
                  
 
 Re: Фильм на вечер после работы
Сообщение11.09.2012, 19:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Shtorm в сообщении #617559 писал(а):
Вот, во многих последних американских фильмах - постоянно герои Афгана присутствуют

Значит, у меня другая Америка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фильм на вечер после работы
Сообщение11.09.2012, 20:14 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Я сейчас названия всех фильмов не вспомню. Но по мере воспоминаний буду сюда писать.
Итак:

"Солдаты удачи"
"Звёздные врата. Атлантида."

-- Вт сен 11, 2012 20:16:47 --

"Свирепая планета"

 Профиль  
                  
 
 Re: Фильм на вечер после работы
Сообщение11.09.2012, 20:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Это где про Афганистан? Спасибо, буду в курсе. Ничего не смотрел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фильм на вечер после работы
Сообщение11.09.2012, 21:02 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
В "Солдатах удачи" - главный герой - наёмник, которого нанимают для охраны группы приключенцев. В начале фильма рассказывается его трагичная история когда он воевал в Афганистане. Естественно - это положительный герой, который благодаря своей боевой выучке спасает всегда ситуацию.
"Звездные врата. Атлантида". - один из главных героев - майор Шеппард, который героически воевал в Афганистане и был взят в команду Звездных врат. Очень положительный герой и опытный вояка.
"Свирепая планета" - тот же киноактёр, который играл Шеппарда в Звездных вратах - играет и здесь тоже офицера-отставника после Афгана. Естественно - очень положительный герой.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1039 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 70  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group