2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Позволю себе еще один вопрос. "Начало" карьеры математика..
Сообщение30.03.2012, 20:43 
Заморожен


10/10/11
109
Можете подтвердить мои мысли, либо опровергнуть. У меня, как я уже в прерыдущей теме писал, с математикой школьной(учусь пока в школе) проблем нету никаких: 10 баллов. Иногда порешиваю олимпиадные задачи по математике и программированию. Школа без уклона. У меня мечта: работать в какой-нибудь исследовательской команде в каком-нибудь европейском вузе, заодно и преподавать в универе математику, то бишь быть учёным-математиком. Так вот меня вот что интересует: будет ли существенная связь в моей дальнейшей продуктивности с тем, что я сейчас(в 10 классе) начну дополнительно заниматься математикой, и тем, что я оставлю всё, как есть: школьная программа на идеально+решение олимпиад как поддержание тонуса? Выразился может сумбурно. То бишь реально ли стать ХОРОШИМ учёным, если есть способности к мат. разумеется, если сейчас, в школе, дополнительно ничего не изучать, а оставить это дело на универ? И большая разница ли будет на выходе, если сейчас начать серьезно, либо уже в универе?
Прошу прощения за сумбурность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Позволю себе еще один вопрос. "Начало" карьеры математика..
Сообщение30.03.2012, 22:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Всё это будет решаться где-то на уровне середины-конца вашего обучения в вузе, возможно даже, уже в аспирантуре. Что у вас сейчас - на ситуацию мало повлияет. В том смысле, что у вас может быть хороший задел, но вы сдуетесь, или наоборот, сейчас может не быть ничего, а потом вдруг проклюнутся силы.

Хотя, конечно, вы можете и начать вундеркиндом, и закончить гением, такое тоже бывает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Позволю себе еще один вопрос. "Начало" карьеры математика..
Сообщение30.03.2012, 22:53 
Заморожен


10/10/11
109
Munin в сообщении #553948 писал(а):
Всё это будет решаться где-то на уровне середины-конца вашего обучения в вузе, возможно даже, уже в аспирантуре. Что у вас сейчас - на ситуацию мало повлияет. В том смысле, что у вас может быть хороший задел, но вы сдуетесь, или наоборот, сейчас может не быть ничего, а потом вдруг проклюнутся силы.

Хотя, конечно, вы можете и начать вундеркиндом, и закончить гением, такое тоже бывает.

Спасибо, обнадёжили. А я-то думал, что уже всё: максимум, чего достигну - хороший программист. Думал, что все учёные, которые чего-то добились - учились в мат. школах и с самого детства начинали заниматься серьезно. Думаю, что мои мало-мальские( ну как мало-мальские: на уровне нашей школы-то я хороший математик, а больше..) способности еще успею реализовать во что-нибудь интересно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Позволю себе еще один вопрос. "Начало" карьеры математика..
Сообщение31.03.2012, 11:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Очень большую роль играет оказаться в хорошей среде, и у хороших учителей, которые наведут на хорошие задачи. Вы уже сделали в этом направлении первый шаг: мехмат университета - очень хорошая среда с большим количеством хороших учителей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Позволю себе еще один вопрос. "Начало" карьеры математика..
Сообщение31.03.2012, 17:32 


15/05/05
351
Россия
«Мне хотелось бы, чтобы вы действительно не потерялись в университетской жизни, а чтобы вы свои успехи школьные, а теперь и студенческие конвертировали в свои успехи в будущей жизни»
http://news.kremlin.ru/news/7139

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group